Туризм и миграция / Миграция / Патент на работу для иностранных граждан: что это такое

Как получить патент на работу, особенности процедуры

Патент на работу для иностранных гражданРоссийская Федерация, в частности ее столица, всегда привлекала иностранных граждан возможностью заработать денег и улучшить свое финансовое состояние. Жители Украины, Казахстана, а также других стран СНГ едут в Россию в поисках новой жизни и более ощутимых заработков. Однако для того чтобы трудоустроиться на территории РФ, необходимо оформить разрешение на работу или патент. В противном случае вы рискуете получить статус нелегального работника, что влечет за собой не только выдворение из страны, но и наложение административных санкций.

С условиями оформления патента на работу для иностранных граждан, его стоимостью, особенностями процедуры продления документа ознакомит вас материал, представленный в данной статье.

Что такое патент на работу и кому он нужен

Для легального трудоустройства иностранцу необходимо оформить один из следующих документов: разрешение на трудоустройство или патент. Какой именно документ нужно получить зависит от двух факторов:

  • Гражданство трудового мигранта;
  • Миграционный режим, установленный между страной, подданным которой является иностранец, и Россией.

Если для въезда на территорию РФ трудовому мигранту следует оформлять визу, ему потребуется разрешение на трудоустройство. Для подданных государств, пребывающих в безвизовых отношениях с Россией, необходимо получить патент. Также есть ряд стран, жители которых вообще освобождаются от оформления какого-либо документа. К таким странам относятся:

  1. Беларусь;
  2. Армения;
  3. Казахстан;
  4. Киргизия.

Подданные вышеперечисленных стран, желающие получить легальную работу в России, должны всего лишь пройти процедуру постановки на миграционный учет, сделать это можно по месту фактического пребывания, и заключить контракт с работодателем-гражданином РФ.

Согласно законодательству от обязанности получения патента освобождены:

  1. Участники программы переселения соотечественников, а также члены их семей;
  2. Дипломаты, консулы, представители организаций международного значения;
  3. Аккредитованные журналисты;
  4. Сотрудники предприятий, зарегистрированных в других государствах, которые выполняют монтажные работы, сервисное и послегарантийное обслуживание технических средств, поставляемых в РФ;
  5. Студенты, совмещающие обучение с трудовой деятельностью;
  6. Научные сотрудники и педагоги, приглашенные для осуществления трудовой деятельности в учебных заведениях РФ, кроме тех, которые претендуют на трудоустройство в духовных педагогических заведениях;
  7. Медики, приглашенные для работы в РФ;
  8. Беженцы и лица, нуждающиеся во временном убежище.

Категории работодателей, имеющих право нанимать на работу иностранцев на основании патента

Согласно закону, регулирующему вопросы правового положения иностранцев в РФ, нанимать на работу граждан, обладающих патентом, могут не все российские работодатели, а лишь определенные категории.

Допустимые категории работодателей:

  1. Индивидуальные предприниматели;
  2. Юр. лица;
  3. Адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  4. Граждане России, осуществление деятельности которых связано с процедурой лицензирования или госрегистрации;
  5. Лица, использующие наемный труд иностранцев для выполнения работ не связанных с предпринимательством, так сказать для личных потребностей.

Также законом установлено обязательное требование в отношении работодателей, нанимающих иностранцев с патентом. Оно заключается в обязанности нанимателя сообщить о факте зачисления в штат предприятия или увольнения иностранного сотрудника в региональное отделение ФМС. Сделать это можно как в бумажном виде, путем подачи соответствующего заявления, так и в электронном. На уведомление миграционной службы отводится 3 дня.

Процедура оформления патента поэтапно

Действия трудового мигранта при въезде в Россию

Начальным этапом в процедуре трудоустройства является корректное заполнение иностранцем миграционной карты при въезде в страну. Так, помимо личных данных и срока пребывания в России, в документе необходимо указать цель посещения государства. В данном случае – это работа. На это следует обратить внимание, поскольку при неправильном заполнении карты последующее получение патента значительно усложняется.

После заполнения карты мигранта иностранец обязан пройти процедуру постановки на миграционный учет. На реализацию данного мероприятия законом отводится определенный период. Для граждан Казахстана, Киргизии, Армении и Беларуси этот срок составляет 30 дней, для жителей Украины – 90, подданным всех остальных государств стать на учет необходимо в течение недели с момента пересечения границы РФ. Также льготный период осуществления процедуры постановки на миграционный учет предоставляется таджикам, для них установлен срок в 15 дней.

Порядок оформления патента: куда следует обращаться и в какие сроки

После регистрации мигрант может переходить непосредственно к самой процедуре оформления трудового патента. Для этого следует собрать установленный пакет документов и предоставить его в региональный орган МВД РФ, расположенный по месту регистрации трудового мигранта. Сделать это нужно в течение месяца с момента прибытия в РФ. Подать заявление о предоставлении патента, а также сопутствующие документы можно как лично, так и через доверенное лицо.

Стоит отметить, что существует ряд фирм, с помощью которых можно быстро и легко оформить патент. Оплатив услуги посредника, вы получаете документ в более сжатые сроки. Хотя, при наличии всех документов, правильно заполненной миграционной карты, сделать это можно и самостоятельно. Подробная и достоверная информация о порядке предоставления патента размещена на официальном сайте ФМС России.

Пакет документов

Чтобы получить патент, необходимо представить такие документы:

  1. Заявление от имени трудового мигранта о предоставлении патента на работу (2 экземпляра);
  2. Документ, предназначением которого является удостоверение личности мигранта. Причем он должен быть признан РФ. Так, с начала 2016 года подданные Узбекистана должны подавать национальный паспорт нового образца. Если оригинал документа не на русском языке, его следует перевести и заверить у нотариуса;
  3. Корректно заполненная карта мигранта. В случае порчи или утери документа сотрудники миграционной службы проверяют информацию, которую вы внесли в карту при въезде в страну, самостоятельно. Главное, чтобы в графе, содержащей сведения о цели посещения РФ, было указано «работа»;
  4. Медицинский полис, соответствующий установленным требованиям. Страховка должна иметь законную силу на территории РФ, а также срок ее действия должен быть больше общего периода пребывания мигранта в стране. Вместо полиса можно предоставить договор об оказании платных медицинских услуг, заключенный с заведением, расположенном на территории РФ. Как полисом, так и договором должно быть предусмотрено оказание заявителю при необходимости первой неотложной помощи, а также специализированных медицинских услуг. Следует отметить, что российские власти вправе установить перечень допустимых медучреждений, которые могут заключать договоры с иностранными подданными, претендующими на получение патента;
  5. Материалы, свидетельствующие об отсутствии у заявителя наркозависимости, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в частности СПИДа. Выдавать подобные документы уполномочены только те медицинские заведения, которые расположены на территории РФ;
  6. Документы, подтверждающие владение государственным языком России на надлежащем уровне, а также свидетельствующие о наличии у заявителя необходимых знаний об истории РФ и ее основных законодательных актах;
  7. Документы, подтверждающие факт регистрации заявителя по месту пребывания (регистрационный талон);
  8. Матовая фотография, установленного формата.

Если обращение осуществляется с пропуском установленного 30-дневного срока, к вышеперечисленным документам следует приложить квитанцию, подтверждающую оплату штрафа. Совместно с предоставлением документов заявитель должен пройти процедуру снятия отпечатков пальцев.

Выдача патента, срок его действия

Срок рассмотрения заявления органами ФМС, как правило, не превышает 10 дней. По истечении этого периода, при условии принятия удовлетворительного решения, мигрант получает патент, срок действия которого может быть от одного месяца до года. В документе обязательно указывается, на территории какого субъекта РФ может работать заявитель, поэтому поменять свои планы и трудоустроиться в другом регионе страны уже не получится. Также патент может содержать информацию о профессии его обладателя. Менять сферу деятельности, которая должна соответствовать указанной в документе, без предварительного согласования с ФМС запрещается.

Чтобы получить патент мигрант должен лично прийти в отделение миграционной службы, рассматривавшее заявление, предъявить паспорт и чек, подтверждающий оплату авансового сбора. При наличии вышеперечисленных документов заявитель получает патент на работу.

Процедура продления действия патента

Когда срок действия патента подходит к концу, его обладатель вправе продлить документ. Для этого необходимо внести очередной авансовый платеж. Посещение отделения ФМС, выдавшего патент, для проведения платежа не требуется. Документ со сроком действия один месяц может продлеваться еще максимум 11 раз. Повторное получение миграционной карты для продления патента также не предусмотрено.

Если по истечении действия патента оплата авансового платежа произведена не была, документ теряет свою силу, поэтому дальнейшая трудовая деятельность его обладателя является нелегальной.

Стоимость документа

Сумма, которую необходимо заплатить в качестве авансового платежа за предоставление патента на работу, в разных субъектах РФ разная.

Авансовый платеж состоит из:

  1. Стоимости непосредственно самого патента. Согласно НК РФ это 1200 рублей;
  2. Оплата федерального коэффициента-дефлятора в размере 1,514 рублей. Данная сумма актуальна только для 2016 года, поскольку переустанавливается правительством страны ежегодно;
  3. Оплата регионального коэффициента, размер которого устанавливается согласно законодательным актам каждого субъекта РФ. При этом обязательно берутся во внимание особенности рынка труда каждого отдельного региона. В субъектах РФ, законодательством которых не установлен данный показатель, размер платежа равен единице.

К примеру, чтобы получить патент на трудоустройство в столице следует заплатить 4200 рублей (1200 * 1,514 * 2,3118). Региональный коэффициент при этом составляет 2,3118 рублей.

Ответственность за нелегальное трудоустройство

За нарушение установленного для иностранцев правила, согласно которому трудоустройство на территории России возможно только на основании патента, законодательством предусмотрена административная ответственность. Причем привлечение к ответственности грозит не только работнику, но и работодателю.

Наложение штрафных санкций применяется в таких случаях:

  • Обладатель патента трудоустроился за пределами установленного документом региона;
  • Срок действия патента подошел к концу, но документ не был продлен;
  • Профессиональная деятельность трудового мигранта не соответствует той, что предусмотрена патентом.

В зависимости от региона, на территории которого совершено правонарушение, размер штрафа может быть от 5 до 7 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет за собой депортацию из страны и запрет на пересечение границ России в течение 10 лет.

Что касается работодателей, принимающих на работу иностранцев без патента, то для них суммы штрафов значительно выше. Так, за одного нелегального работника придется заплатить до 1 млн. рублей.

Согласно законодательству работодатель обязан на месяц отстранить от выполнения служебных обязанностей работника, срок действия патента которого истек. Если обладатель такого документа в течение 30 дней не продлил его действие, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Если у вас имеются какие-либо вопросы по поводу получения патента на работу в РФ, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно на них ответить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас