Туризм и миграция / Гражданство / Как оспорить отказ в получении гражданства РФ: советы юриста

Как оспорить отказ в получении гражданства РФ?

Как оспорить отказ в получении гражданства РФПроцесс получения гражданства Российской Федерации отнимает большое количество сил и времени, требуя знаний законодательных актов и норм, регулирующих эту процедуру. Приобретение гражданства любой страны являет собой длительное юридическое действие, регулируемое нормами международного и национального права. Более того, моменту подачи заявления о получении гражданства предшествует прохождение этапов связанных с оформлением статусов законного нахождения, осуществления трудовой деятельности, создания условий необходимых для обретения подданства страны.

Несоблюдение законных норм и требований уполномоченными органами РФ, предъявляемых к иностранцам и лицам без гражданства, может привести к вынесению отказа в получении гражданства РФ.

Распространенные причины отказа в получении гражданства РФ

В ст.16 Федерального Закона №62 от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации» перечислены 9 причин, в случае наличия которых отделами Федеральной миграционной службы (ФМС) принимается решение об отказе в удовлетворении заявления о получении гражданства РФ. Наиболее распространенными причинами отказа являются:

  • Использование подложных документов и сведений;
  • Наличие непогашенной судимости (судимостей);
  • Действующий запрет на въезд в РФ;
  • Совершение уголовных и административных правонарушений.

Подавая пакет документов на получение гражданства РФ в отделы УФМС, заявителю необходимо удостоверится в отсутствии причин, которые могут повлечь вынесение отрицательного решения, и внимательно, неоднократно проверить верность указанных данных.

Законодательством РФ предусмотрен порядок обжалования неправомерных решений об отказе в получении гражданства РФ, однако легче тщательно следить за соблюдением всех требований, чтобы избежать ограничений при повторных попытках подать пакет документов и сэкономить временные затраты.

В случае получения отказа в получении гражданства РФ необходимо требовать письменную копию для подробного изучения причин, следствием которых стало принятие отрицательного решения, и дальнейшего его обжалования.

Куда обращаться за обжалованием решения об отказе в получении гражданства РФ?

Российская Федерация - член мирового сообщества, ратифицировала правовые акты международного характера, закрепляющие неотъемлемые права гражданина. Всеобщая декларация прав человека, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года, в ст.8 закрепила, как неотъемлемое право, возможность восстановление нарушенных прав каждым, в судебном порядке. Эту же норму дублирует ст.46 Конституции Российской Федерации. В ст. 39 ФЗ «О гражданстве РФ» предусматривается возможность оспаривания решений принятых относительно вопросов гражданства РФ.

Законодательные акты четко указывают, что право на возобновление нарушенного права через суд неотъемлемо, не связанно с национальностью и гражданством человека, чьи права были нарушены. Гарантируется вынесение справедливого и взвешенного вердикта судом, согласно порядку и нормам действующего закона.

Решением вопросов, связанных с возобновлением нарушенных прав и законных интересов граждан, согласно Федеральному конституционному закону №1 от 31.12.1996 года «О судебной системе Российской Федерации» осуществляют суды федерального уровня и субъектов РФ.

Заявления, связанные с обжалованием решений отделов УФМС, касающихся отказа в получении гражданства РФ, подается по месту проживания гражданина или нахождения органа государственной власти, согласно ст.254 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ФЗ№138 от 14.11.2002 года).

Требования к исковому заявлению при оспаривании решения об отказе в получении гражданства РФ

Требования к форме и содержанию искового заявления определены ст.125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (ФЗ№21 от 08.03.2015 года):

  • Предоставление в письменном и разборчивом виде, наличием даты и подписей истца (законного представителя);
  • Наличие в документе: названия суда, куда подается заявление, данных истца и ответчика, сведений относительно нарушенных прав и свобод, требований к стороне ответчика;
  • Перечень документов, которые прилагаются.

В содержании иска обязательно указывается, какие права, по мнению истца, были нарушены, желательно со ссылкой на международные и национальные законодательные акты.

В качестве приложения прилагается копия отказа о получении гражданства РФ, подлинник же документа предоставляется во время судебного заседания.

Порядок подачи заявления в суд об обжалования отказа о получении гражданства РФ

Согласно ст.219 КАС РФ сроки подачи заявления в суд об обжаловании решений отдела УФМС, связанных с отказом в получении гражданства РФ, составляет три месяца с момента получения лицом информации о принятом решении. Следует помнить, что пропуск указанного строка без наличия уважительной причины может стать причиной отказа судом в удовлетворении искового требования.

Заявление об обжаловании решения отказа в получении гражданства РФ подается гражданином, в отношении которого было принято решение либо его законным представителем. К законным представителям законодательство РФ относит: родителей и опекунов детей, не достигших совершеннолетия, и недееспособных лиц, представителей заинтересованного лица, получившего соответствующие полномочия в законном порядке (договор об оказании юридической либо в силу прямого предписания закона).

Оформленное в соответствии с требованиями заявление, истец вправе подать в суд тремя способами:

  1. Лично либо законным представителем в канцелярию суда;
  2. Отправить заказным письмом через почту с уведомлением о получении;
  3. Через интернет, на официальном сайте соответствующего суда заполнив специальную форму.

При подаче искового заявления в суд, предоставляется также дополнительно копия самого заявления и всех сопутствующих документов для ответчика (либо документы подтверждающие их получение) – отделения УФМС РФ, принявшего решение об отказе в получении гражданства РФ.

Если интересы представляет адвокат, к основному пакету документов прилагаются копии договора о предоставлении юридической помощи и образовании адвоката.

С исковым заявлением и копиями документов истец прилагает квитанцию об оплате госпошлины. В удовлетворения судом требований истца, ему возвращаются средства потраченные на судебные издержки ответчиком.

Принятие и рассмотрение заявления об обжаловании решения об отказе в получении гражданства РФ

В течение 3 дней с момента подачи искового заявления судом принимается решение о принятии заявления к административному производству либо об отказе. О принятом решении выносится определение, копии которого направляются заинтересованным сторонам.

Несоблюдение требований порядка подачи и содержимого искового заявления влечет за собой возвращения его истцу или оставление без движения.

Период подготовки к рассмотрению и дата судебного разбирательства устанавливаются судом. Ст.141 КАС РФ гласит, что рассмотрение и принятие решения по заявлениям граждан, связанных с обжалованием решений государственных органов, компетентными судами ограничено периодом в два месяца.

При рассмотрении дела по существу в судебном порядке, обязанность доказывания о законном принятии решения отказа в получении гражданства РФ, лежит на представителях отдела УФМС России, которое приняло оспариваемое решение. Однако истец в праве предоставить доказательства, подтверждающие наличие нарушения прав, свобод и законных интересов.

После изучения доводов обеих сторон и материалов дела суд принимает мотивированное решение, о чем выносится определение.

Заключение

Право оспорить отказ в получении гражданства РФ в судебном порядке неотъемлемое, им может воспользоваться каждый. Основными нормативными документами, которые регулируют процесс обжалования такого решения, являются: ФЗ № 62 от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации ФЗ№138 от 14.11.2002 года и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации ФЗ№21 от 08.03.2015 года. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас