Туризм и миграция / Гражданство / Отказ от гражданства Украины для получения гражданства РФ в 2024 году

Отказ от гражданства Украины: процедура, документы

Отказ от гражданства Украины для получения гражданства РФОтказ от гражданства Украины для получения гражданства РФ – процедура, которая позволяет на законных основаниях украинским жителям стать россиянами. Начиная с 2017 года, этот процесс стало реализовать гораздо проще.

Как осуществляется смена гражданства? Какая документация потребуется для этого? Где можно отказаться от украинского гражданства? Разберемся в этих и других вопросах более подробно.

Что говорит законодательство России?

Российское гражданство для украинцев начинается с получения документа и узаконивания в государстве. На сегодняшний день существует два варианта:

  1. Получение патента для осуществления трудовой деятельности на территории России. В этом случае документ выдается быстро и легально.
  2. Оформление статуса беженца. Его получение производится на бесплатной основе. Однако оформить можно не в каждом субъекте РФ в связи с загруженностью ФМС.

Помимо двух основных вариантов легализации на территории страны, есть еще один способ узаконить украинцу пребывание в России. Для этого необходимо подать пакет документации на получение разрешения на временное проживание. В этом случае процедура оформления бумаг может занять более 3 месяцев. Однако как только документ будет получен официально, тогда можно будет запускать процедуру отказа от гражданства в Украине.

Необходимо ли отказываться от гражданства Украины?

Согласно украинскому законодательству, отказаться от гражданства не представляется возможным. А вот выйти из гражданства можно. Гражданину этой страны следует подать ходатайство в соответствии со статьей 18 закона о гражданстве Украины, указав в качестве основания постоянное место жительства за пределами страны. Ему потребуется предъявить документ, подтверждающий гражданство другого государства, или бумагу, которая станет доказательством того, что после выхода из гражданства Украины человек сразу же получит гражданство в России.

Процедура регулируется Указом №215 президента Украины.

Когда отказ от украинского гражданства является обязательным?

Обязательный отказ от украинского гражданства Действующее законодательство России требует от иностранных лиц, которые хотят получить гражданство РФ, полностью отказаться от имеющегося у них гражданства. Это касается и украинцев. Однако в случае с украинскими жителями, порядок проведения процедуры заметно отличается.

Согласно закону РФ о гражданстве, получение российского гражданства осуществляется в упрощенном и общем порядке.

Отказ от украинского гражданства в целях получения гражданства в РФ является обязательным в случае, если украинский житель:

  • становится гражданином РФ в общем или упрощенном порядке;
  • получает гражданство России, поскольку владеет в совершенстве русским языком;
  • переезжает в РФ в качестве участника госпрограммы по переселению и оформляет гражданство;
  • получает гражданство благодаря одному из родителей, который является гражданином РФ и проживает на ее территории.

Если украинского жителя официально признали беженцем, то в этом случае отказываться от гражданства Украины ему не требуется.

Основания для упрощенной смены гражданства жителю Украины

Согласно упрощенной процедуре отказа от гражданства Украины по новому закону, украинец вправе получить гражданство РФ, если он:

  1. Родился в СССР. Для этого достаточно предъявить свидетельство о регистрации рождения, выданное в РСФСР или паспорт старого образца.
  2. Вступил в официальные брачные узы с гражданином РФ более 3 лет назад. Для подтверждения этого факта потребуется предъявить свидетельство о регистрации семейных отношений и паспорт супруга(и).
  3. Имеет статус инвалида или пенсионера, и, соответственно, подтверждающие свою нетрудоспособность документы.
  4. Имеет совершеннолетних детей, зарегистрированных в качестве граждан РФ, и может предъявить их паспорта РФ в качестве доказательства.
  5. Имеет детей недееспособного возраста, второй родитель которых погиб, пропал без вести или лишен прав на них.
  6. Окончил российский университет после июля 2002 года и официально трудится в течение трех и более лет на территории России.
  7. Открыл ИП в России, как минимум 3 года назад, и уплачивает все необходимые налоговые сборы.
  8. Обладает долевой частью уставного капитала компании, зарегистрированной в России, на протяжении 3 лет. При этом доля не должна быть менее 100 млн. руб., а налоговый вычет менее 6 млн. руб., соответственно.
  9. Является высококвалифицированным врачом, математиком, инженером и другим специалистом, включенным в список профессий, признанных таковыми.
  10.  Является ветераном ВОВ.
  11.  Временно или постоянно проживает на территории России.
  12.  Имеет родителей с гражданством РФ.

Почему процесс отказа от украинского гражданства проще?

Почему процесс отказа от украинского гражданства прощеНовый законопроект, вышедший в 2017 году, помог внести ряд изменений, касающихся проведения процесса отказа украинских жителей от гражданства своей страны с целью оформления российского гражданства.

Украинцы, которые хотят стать россиянами и знают русский язык, вправе не осуществлять выход из гражданства своего государства. Для того чтобы получить гражданство в России им потребуется:

  • передать в украинское консульство  заявление об отказе от гражданства, заверенное в нотариальной конторе;
  • отдать ксерокопию этого заявления в отдел, занимающийся миграциями, Министерства Внутренних Дел РФ.

Как отказаться от украинского гражданства на общих основаниях?

Основным требованием для подачи ходатайства с целью выхода из украинского гражданства должно быть получение вида на жительство в России. Это значит, что в паспорте украинца должна содержаться информация о том, что он отправился в РФ на ПМЖ. Подобную отметку можно получить в миграционной службе украинского государства. Выехав за пределы Украины, ее жителю следует встать на учет в Посольство Украины, после чего можно будет обратиться с ходатайством о выходе из гражданства.

Пошаговая инструкция получения гражданства РФ украинскому жителю на общих основаниях

Чтобы получить российское гражданство украинцу необходимо:

  1. Въехать на территорию России.
  2. Зарегистрироваться по месту пребывания.
  3. Получить разрешительный документ на временное проживание в России.
  4. Оформить вид на жительство для постоянного проживания в РФ.
  5. Прожить в России 5 лет, а затем получить гражданство.

Перечень документации

Заявление о выходе из украинского гражданства заполняется по образцу на специальном бланке. Его необходимо составлять в 4-х экземплярах. Помимо заявления, украинскому жителю потребуется предъявить для отказа от гражданства:

  • 4 фотокарточки стандартного размера 3х4 см;
  • документ, выступающий в качестве доказательства того, что гражданин Украины принял гражданство другого государства или примет его в случае осуществления процедуры отказа от украинского подданства;
  • чек, подтверждающий оплату услуг консула Украины.

После принятия от украинского гражданина всех документов и проверки их на правильность заполнения, будет оформлено дело, которое передадут в МИД Украины, а затем в специальную президентскую комиссию.

Согласно украинскому регламенту, период, который отводится на отправку, прием, проведение проверки и доработки документации может достигать 8 месяцев с момента первичного обращения. Только после этого ходатайство будет рассмотрено в порядке очереди в течение года.

На следующем шаге бумаги будут переданы президенту Украины, который, в свою очередь, издаст указ о завершении выхода из украинского гражданства. Об этом уже бывшего украинца уведомят  в течение 5-7 дней. После получения соответствующего уведомления ему потребуется сдать украинский паспорт и забрать справку, которая позволит оформить гражданство другой страны.

Как отказаться от украинского гражданства, находясь на территории Украины?

Отказ от украинского гражданства на территории УкраиныПроблематичнее всего отказаться от гражданства Украины, проживая на территории этого государства. Согласно украинскому законодательству, начать процесс выхода из гражданства имеют право только те граждане, которые уже переехали на ПМЖ в другое государство и оформили факт проживания соответствующим образом, то есть по закону.

Передавать все необходимые бумаги им требуется в украинское посольство, в отдел консульства, которые располагаются на территории новой страны их постоянного проживания.

Согласно данным миграционной службы Украины, выход из гражданства украинцев, постоянно проживающих на территории родной страны, возможен в исключительном порядке. И то если речь заходит о детях, желающих сменить гражданство.

Каким способом может быть утрачено украинское гражданство?

В соответствии с действующим украинским законодательством, человек может утратить гражданство родной страны на следующих основаниях:

  • добровольное получение гражданства другого государства;
  • оформление украинского гражданства при помощи фальшивых документов;
  • служба в вооруженных силах в другой стране по контракту.

Главными отличиями утраты гражданства от его отказа являются отсутствие необходимости в подаче документов в посольство, уплате государственной пошлины, получении отметки о выезде из страны на ПМЖ и обязательного нахождения на территории другого государства.

Для того чтобы официально утратить гражданство Украины человеку необходимо обратиться в миграционную службу или консульство с целью проинформировать о том, что у него появилось основание для утраты гражданства родной страны. Это позволит специалистам начать процесс выхода украинца из гражданства.

Отказ либо утрата подданства Украины возможны, если у гражданина отсутствуют невыполненные обязательства перед страной. К примеру, он не находится под следствием.

Можно ли отправить ходатайство о смене гражданства по почте?

Как отправить ходатайство о смене гражданства по почтеВ большинстве ситуаций заявитель подает ходатайство и полный пакет документации в отдел консульства на смену гражданства лично. Но в некоторых случаях это сделать не удается. Тогда можно поступить следующим образом: назначить доверенное лицо, которое будет представлять интересы в посольстве, или же направить ходатайство почтой. Последний вариант возможен при наличии особых уважительных причин, таких как тяжелая болезнь, арест, чрезвычайные обстоятельства, на которые невозможно повлиять.

Специалисты рекомендуют отправлять заявление на отказ от украинского гражданства по почте - в крайнем случае, поскольку при приеме документов работники посольства часто находят ошибки в документах или выявляют нехватку информации. Если возникнет такая ситуация сотрудникам консульства придется вернуть документацию заявителю тем же способом, а это означает, что процесс смены гражданства может затянуться надолго.

Но если все-таки существует необходимость в отправке документации почтой, то их можно направить на адрес посольства в России. Узнать точные координаты консульства можно через интернет.

Сколько стоит оформление бумаг на отказ от украинского гражданства?

Обычно в посольстве все услуги можно получить только на платной основе. В соответствии с этим за отказ от украинского гражданства придется заплатить. Однако если прекращение гражданства Украины осуществляется в одностороннем порядке, то есть инициатором процесса является государство, а не гражданин, то вся процедура осуществляется за счет украинских властей. В связи с этим уплачивать госпошлину в этом случае не придется.

Во всех остальных случаях, причем независимо от способа подачи документации в консульство, отказ от украинского гражданства будет платным. Согласно действующим тарифам, за подачу ходатайства и услуги нотариуса украинцу придется заплатить чуть больше 1000 рублей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас