Туризм и миграция / Туризм / Нужна ли виза на Кипр для россиян в 2024 году

Нужна ли виза на Кипр для граждан России, порядок и условия оформления

Кипр – островное государство, по площади занимающее третье место в Средиземном море и являющееся членом Евросоюза, уже не одно десятилетие привлекает не только россиян, но и граждан других стран мира. Лазурное море, великолепные пейзажи, величественные архитектурные памятники, экзотическая природа, – все это производит незабываемое впечатление на туристов, посетивших республику хотя бы один раз, поэтому вопрос относительно условий въезда на территорию государства довольно актуален.

Как правило, россиян интересуют такие вопросы: нужно ли гражданам РФ оформлять визу, чтобы въехать в страну в 2018 году, а также какие правила миграции необходимо знать для пересечения границы государства без помощи туристических агентств. Нынешние реалии таковы, что многие заядлые путешественники предпочитают самостоятельно заниматься оформлением въездных документов, поэтому знать условия и порядок пересечения границы Кипра просто необходимо.

В статье представлена информация об условиях и порядке въезда на территорию Республики Кипр, о требованиях к путешественникам, а также об особенностях оформления разных по целевому предназначению въездных документов.

Прежде чем перейти непосредственно к раскрытию темы статьи, следует отметить, что для въезда россиян на территорию Республики Кипра виза все же нужна. Однако, ее оформление не вызывает сложностей и получить документ можно буквально за один день.

Общая информация о республике Кипр

Общая информация о республике Кипр​События 1974 года, по итогам которых Кипр был разделен на Северный и Южный, оставили свой неизгладимый след на историческом развитии государства, а также определили его статус на мировой арене и отразились на возможностях государств, как «турецкого» Кипра, так и «греческого», участвовать в международных организациях.

В результате государственного переворота территория Северной части острова полностью перешла под контроль Турции, однако до сих пор ни одно государство мира, кроме Турции и Абхазии, не признало ТРСК, что, конечно же, негативно отразилось на ее развитии, в частности в туристическом плане.

Сегодня попасть на территорию острова Кипр можно только через его Южную или так называемую греческую часть (большинство жителей Республики Кипр – это греки). Уже более 12 лет Республика Кипр является членом Европейского союза (c 2004 года), однако в зону Шенгена не входит, поэтому для въезда в страну необходимо оформлять национальную визу. Хотя обладатели шенгенской визы также имеют возможность въезжать на территорию государства, однако для них установлены некоторые ограничения.

Виды кипрских виз

Итак, чтобы пересечь границу Южного Кипра, необходимо оформить специальное разрешение – визу. Существует несколько видов виз, предоставляемых сотрудниками кипрского посольства, расположенного в РФ. Какой документ следует оформить, зависит от целевого назначения поездки.

Если основной целью поездки является отдых, соответственно необходимо оформить туристическое разрешение на въезд, для трудоустройства в пределах островного государства нужна рабочая виза. Если вы планируете путешествие с целью погостить у друзей или родственников, вам понадобится гостевая виза. Транзитное разрешение необходимо, если остров Кипр является всего лишь перевалочным пунктом при путешествии в третью страну.

Порядок оформления разрешения на въезд в Республику максимально упрощен, поэтому визу можно получить буквально за сутки. Преимуществом получения визы на Кипр, а точнее провизы, является тот факт, что подать заявку на получение документа можно в режиме онлайн.

Что такое провиза и как ее получить

Плюсы и минусы провизы

провиза на кипрПровиза – специальный разрешительный документ, на основании которого можно получить непосредственно саму визу во время процедуры пересечения кипрской границы. Отождествлять провизу с визой не следует, поскольку данные разрешительные документы имеют некоторые отличия и перечень возможностей, которые дает каждый из них, не идентичен.

Какие возможности дает провиза:

  • Въехать на остров единожды;
  • Прибыть на территорию островного государства только из РФ и только на аэровокзалы таких городов, как Пафос и Ларнаки;
  • Находиться на Кипре не более 3 месяцев подряд в течение полугода.

Преимуществом провизы является упрощенный порядок оформления документа: оформить разрешение можно через интернет, за один день, к тому же еще и бесплатно. Дополнительный плюс в том, что для получения разрешения вам понадобиться только документ, удостоверяющий личность. Прилагать копии других документов заявителя, в частности пригласительного письма, билетов, а также других материалов, подтверждающих цель поездки, не требуется.

Порядок оформления провизы через интернет

Этапы оформление разрешения:

  1. Чтобы получить докумет, необходимо подать соответствующее заявление, установленного образца, в посольство республики Кипр. Для этого следует зайти на официальную страницу посольства и скачать бланк заявления;
  2. Заполнение заявления-анкеты. Следует отметить, что количество заявок должно соответствовать количеству заявителей, то есть на каждого члена семьи, планирующего поездку на Кипр, необходимо заполнить отдельный бланк;
  3. После того как заявка заполнена и все необходимые данные внесены, нужно сохранить документ в требующемся формате (Microsoft Word). Наименование созданного файла должно содержать полное имя заявителя, так как они указаны в заграничном паспорте (латиницей). Скажем Irina_Petrova. Если вы планируете въехать на территорию Кипра на основании провизы уже не впервые, при отправлении заявки следует указать об этом;
  4. Заполненное заявление нужно отправить на e-mail кипрского посольства. При оформлении разрешения для ребенка, отправляя отдельно заполненный бланк с его данными, следует указать слово «child»;
  5. Последний этап – рассмотрение заявления и принятие решения сотрудниками посольства Республики Кипр. Как правило, срок рассмотрения заявки не превышает 24 часов с момента ее отправления. Если вы успели отправить заполненную анкету до 15 часов, результат не заставит себя ждать и получить ответ можно будет в этот же день.

В случае принятия удовлетворительного решения, заявителю отправляется электронное разрешение в формате А4. В документе содержится личная информация туриста, которая была внесена ним во время подачи заявления, а также присвоенный ему уникальный номер.

Распечатать разрешение можно как в черно-белом, так и в цветном формате. Использовать документ потребуется при выезде из РФ и при въезде на территорию Кипра. На основании провизы сотрудник пограничного контроля ставит в паспорт путешественника визу, поэтому забыв документ дома, о поездке на солнечный Кипр можно на некоторое время забыть.

Ограничения для получения провизы

Хотя провизу на Кипр и достаточно легко получить, случаи отказа в выдаче документа все же есть, поэтому при его оформлении необходимо придерживаться следующих требований:

  1. Претендовать на получение провизы через посольство Кипра, расположенное в Москве, могут исключительно российские подданные;
  2. Заграничный паспорт заявителя должен быть действительным еще как минимум полгода с момента обращения;
  3. Получить провизу на ребенка в онлайн-режиме можно только в том случае, если у него уже есть свой собственный заграничный паспорт. Если же данные о ребенке просто вписаны в загранпаспорта родителей (одного из них) в выдаче разрешения может быть отказано.

Порядок и условия получения других видов кипрских виз

Если же срок поездки превышает 90 дней или вам более удобно въехать на территорию островного государства с другой страны, не с РФ, тогда для пересечения границы Кипра потребуется оформить не провизу, а другой вид разрешения, а именно туристическую, рабочую, гостевую или транзитную визу.

Чтобы получить одно из вышеперечисленных разрешений, нужно предоставить следующие документы:

  1. Заявление о выдаче визы, содержащее личную информацию о заявителе, составленное на английском языке;
  2. Оригинал и ксерокопия заграничного паспорта. В документе должна быть как минимум одна пустая страница для проставления визы. Срок действия удостоверения не должен быть менее полугода с момента обращения с заявлением о выдаче визы;
  3. 2 фото, установленного формата, которые необходимо приклеить к заполненному бланку анкеты;
  4. При оформлении туристической визы необходимо представить документы, подтверждающие цель поездки и наличие жилья на Кипре, в котором турист будет проживать во время путешествия (бронь отеля, правоустанавливающие документы на недвижимость на острове). Для получения рабочей визы потребуется представить документы, содержащие сведения о кипрской организации-работодателе (регистрационные документы, информация о юридическом адресе предприятия), а также личные данные потенциального работника (специальность, срок действия трудового контракта, информация о детях, если таковые имеются и если они едут вместе с трудовым мигрантом). Гостевая виза выдается на основании пригласительного или спонсорского письма, написанного резидентом Кипра и удостоверенного нотариально;
  5. Подтверждение финансовой стабильности (справка с работы о размере заработной платы, выписка из банка о состоянии счета заявителя). Данное требование носит факультативный характер, и не всегда предъявляется сотрудниками посольства во время оформления визы на Кипр.

Собрав необходимый пакет документов и предоставив его в посольство Кипра, вы можете получить визу, причем любого вида, в кратчайшие сроки (в течение суток) и совершенно бесплатно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас