Туризм и миграция / Туризм / Куда проще всего получить Шенгенскую визу?

Куда россиянам легче всего получить Шенгенскую визу?

Каждого путешественника, как заядлого, так и новичка интересует вопрос: где легче всего получить Шенген. Данное желание обосновано рядом причин: наличие неприятного опыта в оформлении разрешительного документа ранее, неуверенность в положительном результате при самостоятельном решении вопроса, отсутствие приоритетов в отношении выбора страны для путешествия.

Преимущество Шенгенской визы

Куда проще всего получить Шенгенскую визу​Шенгенская виза имеет одно большое преимущество, выраженное в возможности беспрепятственного пересечения границ стран-участниц Шенгенского соглашения ее обладателем. При этом обратиться с заявлением о ее предоставлении можно в посольство любого из этих государств.

Следует отметить, что не все страны Шенгена, несмотря на тождественные принципы оформления разрешительных документов, отличаются благоприятной миграционной политикой и выдают визы по первому требованию, поэтому немудрено, что туристы предпочитают обращаться по вопросам предоставления разрешения в более предрасположенные к выдаче документа государства. Так куда же проще всего получить Шенгенскую визу?

Перечень стран Шенгена с наиболее лояльной миграционной политикой

Проще всего получить Шенген в таких странах Европы:

  • Франция. Разрешение, выданное во французском посольстве, дает право свободно въезжать в страну и выезжать из нее в течение 5 лет. Также на протяжении этого срока иностранец может пересекать границы других государств Шенгенской зоны;
  • Испания. Испания является одной из стран Шенгена с наиболее лояльными условиями оформления визы. В отличие от других участников Шенгенского соглашения, испанская миграционная служба не ограничивает передвижение даже тех иностранных туристов, которые имеют определенные запреты на въезд;
  • Италия. Единственная причина, по которой можно остаться без Шенгена в Италию, – это слишком позднее обращение, поэтому путешественникам, желающим получить разрешение на пересечение итальянской границы, следует поторопиться;
  • Словакия. Словакия – довольно благоприятная страна для граждан РФ. Однако, пренебрежение правилами въезда и выезда, а также превышение установленного периода пребывания на территории государства может послужить причиной отказов в предоставлении  визы в дальнейшем;
  • Финляндия. Финское правительство особо лояльно предрасположено к жителям Санкт-Петербурга, чем и обоснован нескончаемый поток туристов из города на Неве;
  • Греция. Шенген в Грецию выдается на 12 месяцев. Процедура оформления проходит поэтапно.

Шенгенская виза во Францию

Чтобы получить Шенген во Францию, необходимо обратиться в московское посольство страны с соответствующим заявлением и определенным пакетом документов. Выдается разрешение на 5 лет, на протяжении которых иностранец может пересекать французскую границу без каких-либо ограничений. Причем предоставлять необходимые для получения визы документы нужно только во время первого обращения. Каждое последующее сбором и подачей материалов не обременено.

Срок безвыездного пребывания во Франции по Шенгенской визе не может превышать 3 месяцев.

Как получить Шенген в Испанию

Чтобы получить многократную визу в Испанию, нужно заполнить анкету с личными данными и указать вид разрешения, на получение которого Вы претендуете. Требование об указании цели оформления именно такого вида разрешительного документа, как правило, носит рекомендательный характер.

Количество предшествующих поездок в страны Шенгена на выдачу документа никак не влияют, поэтому на положительный ответ могут рассчитывать как опытные путешественники, так и первопроходцы. Пребывая в Европе по Шенгену, выданному в испанском посольстве, необходимо тщательно соблюдать миграционные правила и придерживаться сроков, во избежание трудностей с получением визы в дальнейшем.

Порядок оформления Шенгенской визы в Италию

Как правило, миграционные органы страны выдают Шенген со сроком действия 12 месяцев. Если турист обращается с заявлением о выдаче мультивизы в Италию уже не впервые, при этом во время предшествующих поездок ничего «криминального» не произошло, у него есть возможность получить разрешение пребывать в стране более длительный период. Немаловажную роль в оформлении мультивизы играет факт соблюдения заявителем правил и норм, установленных Визовым кодексом от 2010 года.

Шенген в Словакию

Республика Словакия охотно принимает туристов не только из России, но и из других стран СНГ. Чтобы получить разрешение, нужно предоставить необходимый пакет документов и внести личные данные в анкету. Поскольку на официальном портале словацкого посольства информация о процедуре оформления визы в должном объеме не предоставлена, для уточнения интересующих сведений лучше обращаться в визовые органы страны.

Шенгенскую визу в Словакию можно получить преимущественно на один год, значительно реже выдается разрешение на пересечение словацкой границы в течение 2 либо 5 лет.

Особенности процедуры получения Шенгена в Финляндию

Особенностями Шенгена в Финляндию являются следующие факты:

  • Больше шансов на его получение имеют жители Северо-Западного региона России;
  • При первом обращении виза выдается на месяц. Получить же многократную визу можно только при последующих обращениях.

Мультивиза в Грецию

Процедура оформления Шенгена в Грецию осуществляется поэтапно. Если заявитель ранее уже путешествовал по Шенгенской визе, то при обращении в греческое посольство он сможет сразу получить разрешение пересекать границы государства на протяжении полугода. Если в планах посещение Греции еще раз или более того, в заявлении необходимо указать «365/90». Данная пометка является основанием для выдачи мультивизы, со сроком действия 12 месяцев.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас