Туризм и миграция / Миграция / Куда проще всего эмигрировать из России?

Куда проще и легче иммигрировать из России?

​Ввиду последних событий в политической и экономической жизни страны, последствия которых прочувствовали практически все ее граждане, многие россияне стали задумываться о смене постоянного места жительства, и все чаще слышны вопросы: куда проще всего эмигрировать из России или хотя бы просто уехать на ПМЖ. Однако, как оказалось, дело это не из легких и требует повышенного внимания, ведь на кону будущее благополучие каждого члена семьи, отважившейся на переезд.

Для принятия окончательного решения мнения, сложившегося во время туристического путешествия в ту или иную страну, недостаточно, поскольку вопрос эмиграции требует более тщательного изучения с рассмотрением всех преимуществ и недостатков жизни в конкретном государстве.

Критерии выбора страны для эмиграции

Куда проще всего эмигрировать из РоссииИтак, как выбрать страну, которая станет второй родиной для вас и ваших детей, каким критериям она должна соответствовать? Ответы на эти, а также другие вопросы относительно переезда из России на ПМЖ читайте далее. Сразу же следует отметить, что универсальных критериев выбора, которым должны следовать все желающие переехать на ПМЖ, нет. На принятие решения первым делом влияет даже не уровень экономического развития страны, а субъективные факторы, такие как, наличие возможности самореализации, подходящие климатические условия и т.д.

На выбор второй родины влияет:

  • Наличие возможности трудоустроиться и реализовать себя как профессионала;
  • Уровень владения государственным языком;
  • Климатические условия;
  • Настрой местных жителей в отношении мигрантов;
  • Особенности образа жизни местного населения, их традиции и обычаи, в том числе и религиозные;
  • Цель миграции.

К числу государств, дружественно настроенных к эмигрантам, относятся 5 англоязычных стран:

  1. США;
  2. Великобритания;
  3. Австралия;
  4. Новая Зеландия;
  5. Канада.

Благоприятное отношение объясняется тем, что большая часть населения перечисленных государств – это переселенцы из других стран и континентов, процент коренных жителей незначителен.

Дополнительные аспекты, которые также следует учитывать при выборе:

  1. Уровень экономического развития страны;
  2. Востребованность профессии мигранта, что напрямую влияет на дальнейшее трудоустройство;
  3. Вопросы приобретения жилья;
  4. Наличие социального обеспечения иностранцев;
  5. Возможность дальнейшей легализации и вступления в гражданства;
  6. Религиозные традиции, отношение к представителям других конфессий;
  7. Миграционное законодательство.

Страны, пользующиеся наибольшей популярностью среди россиян

В 2016 году наиболее востребованными среди российских мигрантов стали такие государства:

  • Испания. Легализации россиян в Королевстве способствует приобретение недвижимости, стоимость которой, согласно миграционному законодательству, должна быть не менее 250 тысяч евро. Купив жилье, мигрант может претендовать на ВНЖ, а впоследствии и на ПМЖ. Поскольку Испания входит в Шенгенскую зону, ее жители могут свободно путешествовать по странам Европы, не имея при этом специального разрешения;
  • США. Оптимальный вариант осесть в одном из американских штатов – это оформить грин-карту;
  • Израиль. Данное государство, расположенное в юго-западной Азии, максимально подойдет для граждан, родственники которых проживают на его территории. Благодаря программе репатриации родственники евреев могут рассчитывать на предоставление социальных льгот, предназначенных для переселенцев, сразу же после переезда;
  • Германия. Развитая страна со стабильной экономикой, которая пользуется популярностью среди граждан России. Однако в последнее время в миграционное законодательство государства были внесены некоторые поправки, которые значительно ужесточили правила въезда на его территорию, а также процедуру легализации;
  • Великобритания. Благоприятная страна для высококвалифицированных специалистов, профессии которых являются востребованными на ее территории;
  • Венгрия и Словения. Получить разрешение на проживание в одной из этих стран можно на основании инвестиций. Совершив инвестиционное вливание в экономику государства, россиянин и члены его семьи получают возможность легализироваться на его территории в упрощенном порядке;
  • Швеция. Преимущество страны – высокий уровень жизни ее граждан, недостаток – довольно жесткая миграционная политика. Однако на популярность Швеции среди россиян, желающих покинуть родину, данный недостаток не влияет;
  • Канада. Больше шансов на переезд в Канаду есть у представителей тех профессий, которые являются востребованными в стране на момент обращения;
  • Австралия. Из преимуществ: высокий уровень жизни местного населения, благоприятные условия для трудоустройства.

Куда гражданину России переехать проще всего

Перечисленный список включает государства, на территории которых многие российские мигранты желали бы жить. Однако желания не всегда совпадают с реальностью, что обосновано различной миграционной политикой данных стран и условиями легализации.

Проще всего уехать на ПМЖ из России можно в такие страны:

  1. Чехия.

В последнее время все больше россиян выбирают Чехию в качестве второй родины. Доступные цены на недвижимость, благоприятные климатические условия, лояльная ценовая политика в отношении продуктов и предметов бытового назначения, родственный язык, все эти преимущества играют главную роль в принятии окончательного решения в пользу Чехии;

  1. Латвия.

Нередко выбор россиян падает на это прибалтийское государство, которое славится хорошей экологией, доступными ценами на недвижимость и менее претензионной, к примеру, в сравнении со швейцарской, работой банковских учреждений. Немаловажное значение во время принятия решения играет отсутствие языкового барьера, поскольку на территории Латвии проживает большое количество русскоязычных жителей;

  1. Новая Зеландия.

Данное островное государство, являющееся самым экологически чистым во всем мире, как ни одна другая страна заинтересовано в трудовых резервах. Переселение граждан осуществляется согласно квоте и профессиональной принадлежности мигранта. Помимо этого, переселенец должен быть специалистом высокой квалификации, свободно владеющим английским языком.

Гражданам России, которые не имеют проблем с финансами, проще всего осесть в таких странах, как Польша, Венгрия, Словения, Кипр и Испания. В большинстве из этих стран получить ВНЖ в упрощенном порядке можно при покупке недвижимого имущества.

Способы миграции

Основания для переезда и дальнейшей легализации за границей:

  • Воссоединение с родственниками;
  • Инвестиции;
  • Покупка жилья;
  • Наличие образования, полученного в одном из престижных вузов мира;
  • Регистрация и развитие бизнеса;
  • Трудоустройство.

Лояльные условия для получения вида на жительство в той или иной стране предоставляются спортсменам, культурным деятелям, а также лицам, которые прославились наличием выдающихся способностей и талантов.

Этапы легализации на новой родине

Чтобы полностью узаконить свое проживание на территории второй родины, нужно пройти несколько этапов:

  • Въехать в государство на легальных основаниях, предварительно получив визу;
  • Оформить ВНЖ в стране пребывания;
  • Получить разрешение на ПМЖ;
  • Вступить в гражданство страны.

На каждом этапе мигранту предоставляется ряд определенных прав и социальных льгот. Однако полный объем прав, свобод и обязанностей, включая избирательное право, он сможет получить только после вступления в гражданство страны.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Sysueva <aka> Kat - 25 февраля 2018 г.

Бегите бегите )))

Ответить
Граватар
Nika - 22 сентября 2018 г.

Думаю валить стоит в Австралию
прочитала, что "Австралия является почти идеальным вариантов для эмигрантов из Российской Федерации. Это страна с высокими жизненными стандартами, стабильной политической ситуацией и активно развивающейся экономикой."

Ответить
Граватар
Юрий - 9 июня 2019 г.

Валить из России сейчас если и реально, то только в Южную Америку.
Во всякие страны восточной Европы в былые времена надо было иметь от 10 млн и выше, а на Кипр от 27.
Уверен, что не только у рядовых россиян( не коррупционеров и чинуш), но даже у рядовых немцев или англичан нет сотен тысяч долларов для иммиграции в какую -нибудь страну средней паршивости типа Кипра и польшей.
Россия сейчас является самой угнетаемой страной в плане миграции. Если немец, чех или англичанин может переезжать, используя ширму Евросоюза или Британского содружества, то россияне полностью бесправны и угнетены в этом плане.
Даже негры в Гайане, Бразилии, индейцы с Латинской америки или, к примеру, арабы Алжира и то могут воспользоваться всякими программами иммиграции из бывших колоний в бывшие метрополии типа испании-франции. Это из-за вымирания ЕС и США, которым нужны мигранты из ...Суринама.

Но из России Запад никого не пускает, если только человек не хапнул очень большие деньги и готов их отдать, чтобы превратиться на Западе в рядового гражданина из всемогущего решалы, коим он был в РФ.

Ответить
Подписывайтесь на нас