Туризм и миграция / Миграция / Куда лучше уехать на ПМЖ из России пенсионеру?

Куда лучше эмигрировать из России пенсионеру?

В последнее время случаи эмиграции пенсионеров из России значительно участились в силу существования ряда как объективных, так и субъективных причин. То ли это суровый климат зимой, то ли низкий уровень жизни – независимо от причин желающих осесть в более развитой стране с каждым годом становится все больше и больше.

Где лучше жить пенсионеру за границей?

Согласно данным статистики 150 тысяч российских пенсионеров живут за границей и получают пенсию в РФ. Однако действительное число переселенцев из России преклонного возраста больше в разы, поскольку многие из них получают пенсию не ежемесячно, а один или два раза в год. К тому же личное присутствие пенсионера для получения выплаты не требуется, достаточно оформить доверенность на кого-нибудь из родственников, который впоследствии передаст средства законному владельцу, проживающему на территории Болгарии, Турции, Китая, Португалии, Испании и т.д.

Данный список неограничен, поскольку многие страны могут предложить пожилым обеспеченным гражданам России лояльные условия переезда и дальнейшей легализации.

Что же толкает граждан России, проживших большую часть жизни на ее территории, на смену места жительства и куда лучше уехать на ПМЖ пенсионеру?

Основные причины миграции:

  • Низкий уровень жизни в стране;
  • Высокая стоимость коммунальных услуг, постоянное увеличение квартплаты;
  • Ненадлежащее оказание медицинских услуг, фраза «бесплатная медицина» практически утратила свое первоначальное значение;
  • Высокий уровень коррупции со стороны правоохранительных органов, сотрудников ГИБДД;
  • Уровень преступности, особенно подростковой, также оставляет желать лучшего.

К этому списку можно добавить еще массу субъективных причин, стимулирующих российских пенсионеров к миграции.

Итак, когда натерпевшийся пенсионер уже полностью созрел для переезда, возникает вопрос, какую страну выбрать в качестве второй родины и как осуществить задуманное. В статье представлена информация относительно тонкостей миграции пожилых лиц, а также перечень наиболее благоприятных и предрасположенных к пенсионерам государств.

Наиболее подходящие страны для миграции граждан пенсионного возраста из России

Куда лучше уехать на ПМЖ из России пенсионеруПрактически любая страна мира с радостью примет иностранного пенсионера при условии его финансовой стабильности и состоятельности. Если у гражданина есть средства для оформления бумаг, необходимых для переезда, покупки жилья и безбедного существования на территории одного из зарубежных государств, процедура миграции и легализации на новой родине не вызовет сложностей. Существует масса государственных программ для миграции пенсионеров, с помощью которых можно получить ВНЖ, а впоследствии и ПМЖ в упрощенном порядке.

Однако состоятельных пенсионеров в России не так уж и много, чего нельзя сказать о количестве желающих сменить место жительства и дожить остаток жизни в благополучной и стабильной стране. Именно о таких странах, которые доступны для среднестатистического российского пенсионера и пойдет речь далее.

Болгария

БолгарияБолгария – европейская страна, участница Евросоюза, в которой можно безбедно прожить на среднюю российскую пенсию, что, собственно, и привлекает ее получателей в миграции в это балканское государство. Помимо доступных цен на продукты и товары повседневного использования, преимуществом переезда именно в эту страну является возможность приобрести хорошее и недорогое жилье. К примеру, домик на окраине со всеми удобствами и земельным наделом можно купить всего за 500 тысяч рублей.

Преимущества жизни в Болгарии:

  • Мягкий климат, очень похожий на крымский;
  • Доступные и качественные медицинские услуги (медицина страховая, стоимость страховки – 150 евро в год);
  • Отсутствие языкового барьера, многие жители Болгарии знают русский язык;
  • Простая процедура легализации в стране. Для получения ВНЖ необходимо всего лишь подтвердить наличие жилья, при этом пребывает ли оно в собственности пенсионера, или последний проживает там на основании договора аренды, не имеет значения;
  • Благодаря договоренностям с Россией пенсию в Болгарии можно получить в отделении любого банка.

Черногория

ЧерногорияСегодня Черногория является одной из европейских стран, пользующихся наибольшей популярностью среди российских пенсионеров. И это не удивительно, поскольку государство по праву считается самым экологически чистым в Европе, и продолжительность жизни его граждан значительно превышает аналогичный показатель в других европейских странах.

Привлекают россиян и доступные цены на жилье, при наличии недвижимого имущества в России приобрести квартиру или домик в Черногории вполне реально. В среднем квадратный метр недвижимости стоит 1000 евро, однако при желании в более отдаленных от центра регионах можно найти жилье и по 800 евро.

Местные жители доброжелательно относятся к переселенцам из России, что также немаловажно при выборе второй родины, поэтому уважительное отношение к пенсионеру-мигранту здесь обеспечено.

Процедура легализации в стране простая и недорогая. Единственный недостаток – платная и довольно дорогая медицина. Государственные медучреждения с лояльными ценами обслуживания доступны исключительно для резидентов страны, работающих в местных компаниях, поэтому российские пенсионеры могут пользоваться только услугами частных клиник.

Португалия

Португалия​Благоприятные климатические условия, самые низкие цены на арендованное жилье, доступная стоимость недвижимого имущества, налоговые льготы, низкий уровень преступности – основные причины, по которым множество российских пенсионеров стремятся переехать в Португалию.

Приобрести жилье здесь можно по цене 1300 евро за квадратный метр, средняя же арендная плата составляет всего двести евро в месяц.

Из минусов:

  • Высокая стоимость коммуналок (даже в сравнении с Россией);
  • Нехватка медицинских работников, поэтому, чтобы попасть на прием к врачу нужно выстоять огромную очередь. Хотя есть альтернатива – посещение частной клиники, правда, за это придется заплатить 50 евро.

Благодаря специальной программе, созданной для мигрантов, пенсионные выплаты лиц, проживших на территории Португалии 5 лет, не облагаются налогом на протяжении 10 лет. По истечении этого срока платить в бюджет государства все же придется.

Помимо перечисленных стран благоприятные условия для переселения на ПМЖ пенсионеров из России – в Китае, Египте, Сербии, Турции, Таиланде.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас