Туризм и миграция / Миграция / Куда эмигрировать из России проще всего в 2024 году

Куда проще всего эмигрировать из России?

​Желание эмигрировать из России в 2024 году, судя по статистическим данным, только усиливается. Причем география перемещений у граждан очень разнообразная. Это и неудивительно, ведь сегодня существует несколько сотен суверенных государств, переехать на постоянное место жительства в которые можно при выполнении определенных условий.

Эмиграция в цифрах: куда уезжают россияне?

Стойкие показатели роста эмиграции наблюдаются с 2011 года. Только за 2012 год количество россиян, уехавших жить в другую страну, увеличилось с 50 до 120 тысяч человек в год. И последующие годы этот показатель постоянно рос. На сегодняшний день число эмигрантов уже перевалило за 350 тысяч человек в год.

Примечательно, что доля приехавших иностранцев в Россию перекрывает количество эмигрантов. Так, в 2012 году 120 тысячам уехавших соответствует более 400 тысяч человек иммигрантов. Однако большая доля приезжающих – граждане ближнего СНГ (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Украина, Беларусь).

Бытует мнение, что чаще всего россияне уезжают в развитые страны вроде США, Канады, Франции. Однако доля эмиграции в эти государства очень невелика. Это объясняется сразу несколькими факторами: сложностью оформления переезда, высокими требованиями к уровню образования и наличию других навыков (особенно если человек уезжает по трудовой визе). Поэтому чаще всего россияне уезжают в страны СНГ.

Почему люди уезжают из России?

Почему люди уезжают из РоссииВсе чаще люди задаются вопросом, как уехать из России без денег навсегда. В поисках лучшей жизни они готовы бросить все здесь и сейчас, начать новую жизнь с нуля в другой стране. Именно перед такими гражданами вопрос переезда стоит наиболее остро. Это связано сразу с рядом причин:

  1. Низкий уровень жизни. Это и низкие заработные платы, и отсутствие каких-либо перспектив. Многие россияне только-только зарабатывают, чтобы обеспечить себя и свою семью необходимым минимумом, не говоря уже об отдыхе в курортных городах, красивых вещах и дорогих гаджетах.
  2. Проблемы безопасности. Ежегодно Правительство РФ выделяет огромные средства на содержание военного комплекса, обслуживание полиции и ФСБ, вот только для граждан это абсолютно не гарантирует защиту.
  3. Плохое здравоохранение. Низкое качество предоставляемых услуг, необходимость получения дополнительных и основных услуг в платных клиниках.
  4. Дорогое образование. Причем сегодня получить специальность в таких развитых странах как Польша, Германия и Чехия зачастую оказывается дешевле, чем в престижных вузах страны.
  5. Политическая составляющая. Сюда можно отнести и напряженные отношения с США, европейскими странами, и очень высокий уровень коррупции внутри страны. Последние изменения в законодательстве также негативно сказываются на качестве жизни россиян (увеличение налогов и сборов, пенсионная реформа и многое другое).

Неудивительно, что такая обстановка наталкивает россиян все чаще на мысли о переезде на постоянное место жительства в другую страну.

Куда лучше всего эмигрировать?

Выбирая страну для переезда, россияне, в первую очередь, ориентируются на то, где им будет хорошо жить. Универсального рейтинга лучших стран не существует, ведь тут все субъективно: один хочет жить в теплом климате, другому важны карьерные перспективы, а третий и вовсе не прочь жить в уединенном месте посреди красивого леса, наслаждаясь экологией и видами. Чаще всего люди все-таки оценивают следующие факторы:

  • экономическая ситуация;
  • качество образования;
  • уровень преступности;
  • политическая обстановка;
  • экология;
  • социальная поддержка.

Но неизменно рейтинговые агентства во главу ставят уровень жизни населения. Так, по мнению агентства Legatum Prosperity Index, лучшие страны для эмиграции из России в 2024 году следующие:

  1. Норвегия. Это несомненный лидер по уровню качества жизни людей. Для граждан здесь предусмотрены медицина и образование абсолютно бесплатно. Население также имеет возможность поучаствовать в различных социальных программах. Нахождение Норвегии в составе Евросоюза и Шенгенской зоны позволяет мигранту не только путешествовать по большинству европейских стран, но и жить там, работать. Россияне в Норвегию уезжают нечасто, в большинстве своем из-за очень сложной процедуры оформления. Некоторых также отпугивает достаточно суровый климат.
  2. Швейцария. Она по праву считается финансовым центром всего мира. Стабильная экономика, отличные условия для работы и проживания, высочайший уровень безопасности – все это делает Швейцарию одной из самых привлекательных стран для эмиграции. Вот только переехать туда жить очень сложно. Сегодня именно это государство считается самым закрытым для мигрантов. Если у человека нет больших накоплений для открытия собственного бизнеса на территории Швейцарии, то попытать счастье могут разве что люди востребованных профессий с высоким уровнем образования.
  3. Канада. Во всем мире особенно ценится канадское образование. Мигранты отмечают и отсутствие негативного настроя к ним со стороны местных граждан. Сюда чаще всего переезжают бизнесмены – развитая экономика и наличие программ для предпринимателей позволяют выйти на достойный уровень дохода при правильном подходе. В Канаду проще всего мигрировать людям с высшим образованием и востребованной специальностью. Власти страны сами привлекают квалифицированных людей, предлагая им различные трудовые программы.
  4. Швеция. Эта страна тоже отличается высокой экономической стабильностью. Спокойная политическая и социальная обстановка –весомые причины для переезда. Вот только уехать в Швецию на долгий срок тяжело из-за сложностей оформления документов.
  5. Новая Зеландия. Эту страну выбирают ценители красоты – завораживающие пейзажи, разнообразие флоры и фауны вдобавок к приятному климату. На уровне в этой стране остается и здравоохранение, образование. Но перебраться сюда можно только по предоставленной квоте и лишь при условии наличия востребованной профессии – неквалифицированным рабочим попасть в Новую Зеландию практически невозможно.

Как происходит эмиграция?

Решаясь на переезд в другую страну на ПМЖ, человек должен понимать, что в любом случае ему предстоит нелегкая процедура. Разделить ее можно на несколько важных этапов:

  1. Оформление визы. Если в стране действует безвизовый режим – не требуется. Для получения требуется большой пакет документов (включая информацию о наличии супруга и детей, сведения об имеющемся доходе и сбережениях). Цели поездки бывают разные, поэтому и основания для въезда в другую страну могут быть разные. Например, в случае приглашения на работу доказательством может стать трудовой договор, при поступлении на учебу – справка из учебного заведения.
  2. Получение ВНЖ. Чаще всего оформляется через некоторое время после пребывания в чужой стране. Здесь потребуется такой же внушительный пакет документов, что и при оформлении визы. Положительным фактором в принятии решения будет наличие собственной недвижимости в стране пребывания, постоянной работы или вступление в брак с гражданином этого государства.
  3. Получение гражданства. Тут может быть два пути. Первый – человек получает его по праву рождения. Тут все зависит от конкретных обстоятельств. Если подобного права нет, то остается лишь второй вариант – получение гражданства путем натурализации. Такой формат доступен лишь в результате длительного пребывания в чужой стране. Обязательными условиями является отличное знание государственного языка, культурных традиций. Отдельными государствами устанавливаются и другие требования.

Куда легче всего эмигрировать из России?

При поиске подходящей страны для эмиграции человек должен оценивать индивидуальные факторы, включая:

  • знание языка;
  • уровень образования и квалификации, опыт работы;
  • здоровье и переносимость разного климата.

Очень важно брать во внимание и цель будущей эмиграции. По их разновидностям принято разделять следующие формы:

  1. трудовая;
  2. бизнес-эмиграция;
  3. семейная (вступление в брак);
  4. образовательная.

Отдельно можно отметить репатриацию. Если у человека есть иностранные корни, то он может рассматривать вариант эмиграции по национальному признаку в очень ограниченное число стран (если присутствуют корни разных наций). При этом проще всего по такой причине переехать в Израиль и Германию, так как эти два государства разработали спецпрограммы для переселения соотечественников.

Трудовая

Именно для устройства на хорошую и высокооплачиваемую работу уезжает большинство россиян. Развитые страны принимать готовы не всех, а лишь тех, кто:

  • имеет высокий уровень образования и опыт работы;
  • получил востребованную в конкретной стране специальность.

Трудовая эмиграция – отличный вариант для врачей, инженеров, химиков и экологов, логистов, специалистов в сфере IT-технологий.

Выбирать конкретную страну нужно, исходя из индивидуальных обстоятельств. В плане трудовой эмиграции наиболее привлекательными являются:

Страна

Плюсы

Минусы

Австралия

Не густонаселенная страна, официальный язык – английский. Хорошее отношение к мигрантам, наличие программ для их переезда.

Далеко расположена от России, долгий и дорогой перелет, особые климатические условия, которые подойдут не каждому.

Израиль

Особенно ценятся российские специалисты с опытом работы. Отличный вариант для врачей, так как уровень развития медицины и техники здесь очень высокий.

Очень влияет на получение ВНЖ национальность – особые условия для евреев. Нестабильная политическая обстановка.

Канада

Постоянно испытывает дефицит в квалифицированных кадрах, для узких специалистов здесь предлагают выгодные условия работы, содействие в обустройстве на месте.

Высокий уровень конкуренции за место среди россиян.

Куба

Отличное отношение к русским.

Неоднозначная политическая ситуация. Неразвитость экономики.

Япония

Востребованность настоящих специалистов своего дела, высокие зарплаты.

Изматывающий ритм жизни, тяжелый график работы. Жесткая политическая составляющая, большое количество коренного населения.

Бизнес-эмиграция

Наличие капитала и желание открыть собственный бизнес делают наиболее привлекательными для эмиграции следующие страны:

  1. США. Потребуется внушительный капитал – от 30 миллионов рублей. Также важно, чтобы бизнесмен предоставил хотя бы 10 рабочих мест другим людям.
  2. Италия. Здесь необходимо инвестировать от 9 миллионов рублей. Есть и другой вариант обеспечить себе законное проживание в этом государстве – купить недвижимость. Это позволит получить национальную визу, вот только работать по ней здесь не удастся.
  3. Чехия. Большое количество налоговых льгот и выгодные ставки по кредитам позволяют начать свой бизнес здесь с наибольшими шансами на успех.

Вливание средств в экономику как вариант эмиграции стоит рассматривать только в случае наличия достаточного стартового капитала.

Семейная

Поменять постоянное место жительства в связи с вступлением в брак с иностранцем может каждый. Причем такая возможность предоставляется всеми принимающими государствами. Но проще всего оформить гражданство таким образом в следующих странах:

  • Бразилия, Ирландия, Испания (вместо нескольких лет проживания на территории страны для получения гражданства в обычных условиях, при вступлении в брак достаточно 1 года);
  • Португалия (иногда можно получить гражданство сразу, но знание португальского языка обязательно).

Образовательная

Если переезд связан с необходимостью получения достойного образования, то наиболее привлекательными странами являются Германия, Австралия и Польша. Однако кроме уровня обучения нужно оценивать и его стоимость, особенности получения гражданства, наличие прав и свобод у иностранца, пребывающего для обучения в стране.

Лотерея

Сегодня американцы проводят лотерею Green Card, позволяющую переехать жить в США, просто вытянув счастливый билет. Требования к кандидатам практически отсутствуют (наличие среднего образования), поэтому таким способом попытать счастье может каждый.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас