Туризм и миграция / Туризм / Как сэкономить на авиабилетах: топ-8 советов

8 советов, как сэкономить при покупке авиабилетов

Опытные путешественники хорошо знают, как и где купить билеты на самолет по дешевке. Это позволяет им экономить десятки тысяч рублей в год. Особых секретов здесь нет. Для этого необходимо лишь уметь пользоваться интернетом, иметь чуточку терпения и быть внимательными. В этой статье мы дадим вам 8 самых эффективных и проверенных советов о том, как сэкономить при покупке авиабилетов. Если вы все еще не знаете, как летать дешево в любую точку мира, то данный материал для вас!

Совет № 1: пользуйтесь билетными поисковиками

Существует множество сайтов, так называемых поисковиков билетов или билетных агрегаторов, которые производят поиск билетов по различным агентствам, авиакомпаниям, системам бронирования. Они позволяют сэкономить время – не надо искать выгодные предложения на сайтах каждой авиакомпании – и, зачастую, сэкономить деньги. В России самый известный поисковик – Aviasales. Что удобно, на сайте помимо прочего есть календарь низких цен, который показывает самые выгодные предложения на перелет в ту или иную сторону в течение определенного отрезка времени, и карта низких цен, которая показывает самые интересные по стоимости варианты полетов в разные точки земли. Если человек не спешит или не знает, в каком направлении он хочет путешествовать, он может спокойно заказать билет, который сайт определил самым дешевым.

Другие популярные среди российских туристов поисковики билетов:

  • Skyscanner.ru;
  • Momondo.ru;
  • Biletexpert.ru;
  • Onetwotrip.com.

Сами поисковики билеты не продают, а перенаправляют пользователей на страницы, где можно произвести покупку. Универсального портала нет, на всех сайтах работают с разными базами данных, и на каждом из них можно найти какие-то особые предложения.

Совет № 2: летайте самолетами компаний-лоукостеров

Лоукостеры (в переводе с английского понятие low cost обозначает «низкая стоимость») – компании, которые предлагают пассажирам очень низкие тарифы, которые формируются за счет вычета из предложения набора опций и услуг:

  • на борту не предлагают питание;
  • нормы провоза багажа либо сильно ограничивают, либо предлагают транспортировку багажа в качестве платной услуги (без учета ручной клади);
  • билеты обратно не принимают, не разрешают поменять и дату вылета;
  • нельзя забронировать места;
  • если нужны услуги трансфера из одного аэропорта в другой, например, при транзитном перелете, такую поездку нужно оплачивать отдельно.

Если вы слышали о том, что кто-то за 10 евро летает через всю Европу, это, скорее всего, значит, что человек пользуется именно услугами лоукостеров. Как правило, билетные поисковики неохотно работают с такими компаниями и не всегда показывают варианты перелета по «низкой стоимости». Обычно лоукостеры предлагают билеты стоимостью в 30-40 евро, если говорить о перелетах в пределах Европы, но иногда попадаются и более дешевые варианты: бывают случаи, когда билеты отдают пассажирам задаром и просят оплатить только топливные сборы. Искать предложения нужно на сайте компании или на специальных порталах (Azair.eu, Kiwi.com и других).

Известные лоукостеры:

  • «Победа»;
  • EasyJet;
  • AirBaltic;
  • Wizz Air;
  • Air Berlin;
  • Ryanair;
  • AirAsia;
  • Tiger Airways;
  • Air India Express.

Совет № 3: летайте чартерными рейсами

Как сэкономить на авиабилетахЧартерные перелеты могут быть даже дешевле, чем перелеты на самолетах компаний-лоукостеров. Это рейсы, билеты на которые скупают большие компании, например туристические агентства, чтобы потом предложить в составе пакетных путевок. Если самолет заполнен не до конца и есть риски, что ко дню путешествия ничего особо не изменится, компании предлагают «горящие туры» или «горящие» билеты – по очень выгодным ценам.

Недостатки чартерных перелетов:

  • билеты обычно выставляют на продажу за несколько дней, а иногда и за день до полета, так что приобрести их заранее нельзя;
  • часто вылеты назначают в неудобное ночное или утреннее время;
  • компании могут изменить время вылета в самый последний момент, так что в аэропорту придется провести несколько часов в ожидании;
  • чартерные рейсы осуществляются только между столицами и популярными городами туристической направленности. 

Купить такие билеты можно на сайтах туристических компаний или через специальные билетные поисковики: Aviacharters.ru, Clickavia.ru, Chabooka.ru, Tourdom.ru.

Совет № 4: ищите билеты через анонимайзер или в режиме «инкогнито»

Как сэкономить на авиабилетах​Поисковые системы в интернете отвечают на любые запросы с учетом имеющихся у них данных о пользователе. Так, турист, который ищет билеты на рейс, допустим, Москва-Берлин с Айпада увидит более неприятные цены, чем турист, который делает запрос через обычный компьютер или через систему Андроид. Срабатывает тот факт, что устройствами Apple пользуются более обеспеченные люди. Более того, чем больше запросов делает человек, тем более дорогие билеты ему предлагают в интернете, поскольку программе кажется, что пользователь часто совершает такие покупки и готов на них тратиться, к тому же используется эффект такого легкого запугивания: цены растут, поэтому – торопитесь.    

Более того, в интернете реагируют и на географическое месторасположение отправителя запроса. Жителю Лондона будут предлагать более высокие цены, чем жителю Украины или Индии. Но систему можно обмануть. Есть два способа:

  1. Через любую программу анонимайзер, которая позволяет спрятать данные об устройстве и местонахождении человека. Популярные анонимайзеры: HideMe, TunnelBear и многие другие. Некоторые программы позволяют не просто спрятать информацию о себе, но еще и дезинформировать интернет, указав в настройках, что пользователь находится в другой стране, например, в Мексике или Индии. В таком случае поисковики будут предлагать вам более дешевые билеты, но учтите, что стоимость стоит определять с учетом двойной конвертации и двойной банковской комиссии,  если оплата производится по рублевой карте, ведь сначала надо будет перевести денежную валюту в доллары, а потом доллары – в рубли.
  2. Через режим «инкогнито» в любом браузере, который позволяет скрыть историю запросов пользователя. Открыть страницу в таком режиме можно с помощью клавиатуры. В браузерах Opera Google и Chrome срабатывает одномоментное нажатие N, Ctrl и Shift. В браузерах Internet Explorer и Mozilla Firefox – P, Ctrl и Shift. А в Safari – Command, Shift и N.

Совет № 5: следите за акциями компаний

Как искать акции авиакомпаний? Бывает так, что самые дешевые билеты предлагают вовсе не чартерные перевозчики и не лоукостеры, а компании, на рейсы которых обычно продают билеты высокой ценовой категории. Поэтому есть смысл перед покупкой зайти на сайт конкретного перевозчика и поискать там, возможно, компания проводит акцию. Еще удобнее подписаться на рассылки предприятия. Конечно, на электронную почту будут приходить и ненужные письма, но раз на раз не приходится. Благодаря таким рассылкам, можно узнать об акциях первыми, и быстро приобрести билет.

Постарайтесь узнать обо всех компаниях, пользующихся аэропортами, из которых вы собираетесь совершать перелеты. Например, есть удобные сайты, где можно узнать подробную информацию о самых разных аэропортах, например Aviasales.

А иногда случается невероятное, и компании по ошибке выставляют дешевые билеты. Не нужно звонить авиаперевозчику и переспрашивать, верна ли цена, лучше всего такой билет сразу купить. Рейс, скорее всего, отменять не станут, ну а если все-таки отменят, то по закону вернут потраченные деньги.

Совет № 6: покупайте сразу билеты в обратную сторону и не бойтесь пересадок

Почти в ста процентах случаев билеты туда и обратно на самолете одной компании обойдутся намного дешевле, чем если покупать сначала только билет в одну сторону, а позже докупать в обратную. Еще выгоднее – покупать билеты с пересадкой, а иногда и с несколькими стыковками. Поэтому если вы нашли в билетном агрегаторе дешевый рейс, при котором общее время полета занимает двадцать часов и более, не пугайтесь, быть может, это даже намного интереснее, чем лететь без пересадок. Ведь часы ожидания можно потратить на то, чтобы бегло осмотреть город прибытия. Некоторые путешественники используют так называемый стоповер – возможность провести в пункте посадки более 24 часов, правда, такую услугу предлагают не на всех рейсах, нужно уточнять. Также необходимо узнать, какие документы понадобятся в стране прибытия для выхода из аэропорта.

Многие билетные поисковики позволяют пользователям самим формировать усложненный маршрут и подыскивают для них билеты. Например, вы находите акцию компании, которая не летает в Москву, но возможно у нее есть соглашение для дальнейших стыковок с каким-нибудь авиаперевозчиком, который делает вылеты из российской столицы. Потом ищете, где эти компании пересекаются, и так формируете свой маршрут.

Совет № 7: проигнорируйте часть маршрута

Поскольку билеты с пересадкой часто оказываются намного дешевле, чем прямые рейсы, в некоторых случаях есть смысл взять такой билет, когда туристу нужно попасть не в конечный пункт полета, а в промежуточный. Например, часто билеты в Европу с пересадкой где-нибудь в Таллине могут быть дешевле, чем на прямые рейсы в столицу Эстонии. Можно приобрести место в таком самолете, а потом в транзитном пункте сойти. Только для этого нужно в аэропорту зарегистрировать провоз багажа до пересадочного пункта или же лететь только с ручной кладью.

Минус в том, что в этом случае нельзя купить билет сразу в обе стороны, так как при пропуске одного из сегментов перелета, билет аннулируется.

Совет № 8: пользуйтесь бонусными программами

Для активных клиентов авиаперевозчики часто предлагают бонусы, в частности, подарочные мили. Поэтому есть резон принять участие в программах лояльности компаний, которыми вы пользуетесь. Есть и специальные банковские предложения, которые позволяют владельцам карт накапливать мили. В одних компаниях действует бессрочное время накопления миль, а в других – их нужно потратить в течение нескольких лет или одного года. 

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас