Туризм и миграция / Миграция / Как россиянину получить вид на жительство в Казахстане в 2024 году

Процедура получения ВНЖ в Казахстане для граждан России

Как россиянину получить вид на жительство в Казахстане​Республика Казахстан – одно из экономически стабильных государств постсоветского пространства, которое успешно развивается и привлекает мигрантов не только из России, но и из других стран СНГ. Более того, многие американцы и европейцы также стремятся переехать в РК и открыть там свой бизнес ввиду наличия благоприятной почвы для его развития. Сегодня мы расскажем о том, как россиянину получить вид на жительство в Казахстане.

Преимуществом переезда именно в эту страну для граждан России является наличие соглашения между РФ и РК о безвизовом режиме, поэтому для пересечения границ обоих государств их жителям оформлять разрешительный документ не нужно. Единственное что требуется сделать после въезда в пределы РК – это пройти процедуру регистрации. Зарегистрировавшись по месту жительства, россиянин сможет прожить в стране на законных основаниях не более 3 месяцев.

Однако, для того чтобы пребывать на территории Казахстана более длительное время побеспокоиться о легализации в стране и получении особого статуса все-таки придется. Таким разрешением является вид на жительство, получить который можно на предусмотренных миграционным законодательством основаниях.

Процедура регистрации в Республике Казахстан

Итак, первый этап в процессе переезда в РК с целью осесть в стране – это регистрация мигранта по месту его пребывания. Сделать это необходимо сразу же по прибытии в страну. Причем местом регистрации может быть как собственное жилье, так и арендованное. Также допускается регистрация иностранца в отеле, в котором он постоянно проживает. По истечении срока кратковременной регистрации разрешение на проживание в РК необходимо продлевать. Как правило, этот период составляет 3 месяца. Если целью переезда является трудоустройство, кратковременное разрешение выдается на срок действия трудового контракта. Иностранные студенты должны продлевать регистрацию каждый год.

И только через 3 года легального пребывания в Казахстане мигрант вправе подать заявление о присвоении ему специального статуса, что сопровождается выдачей ВНЖ.

Внутри государства ВНЖ используется в качестве удостоверяющего личность мигранта документа, при выезде же за пределы страны необходимо иметь в наличии загранпаспорт.

Пакет документов, которые необходимо предоставить для постановки на учет:

  • Заявление;
  • 2 фотографии, установленного образца;
  • Заграничный паспорт;
  • Карта мигранта с указанием даты въезда на территорию Казахстана.

Способы получения ВНЖ в Казахстане

Бизнес-миграция

Поскольку РК – это быстроразвивающееся государство с неисчерпаемым запасом ресурсов, иностранцев, желающих открыть собственный бизнес в стране, достаточно много. К тому же правительство республики лояльно относится к бизнес-мигрантам, способным обеспечить приплыв инвестиций в экономику страны.

Право получить разрешение на проживание в стране имеет иностранец, который собирается зарегистрировать в РК бизнес, а также члены его семьи.

Чтобы зарегистрировать предприятие, нужно обратиться в органы юстиции и представить необходимые документы. При этом желательно воспользоваться услугами опытного юриста, поскольку требования казахстанских чиновников не всегда соответствуют предписаниям законодательства. К сожалению, уровень коррупции в стране оставляет желать лучшего.

Работа

Ситуация с наличием высококвалифицированных кадров в стране довольна плачевная, поскольку множество русскоязычных жителей РК стараются трудоустроиться в России. В связи с этим опытным специалистам здесь всегда рады. Особенно востребованы представители таких профессий:

  • Нефтяники;
  • Медицинские работники;
  • Работники сферы образования.

Что касается рабочих профессий, то на замещение таких вакансий местных жителей хватает с лихвой.

Учеба

Поскольку сфера образования в Казахстане только развивается и, соответственно, диплом местного вуза не считается особо престижным, казахстанские студенты стараются получить образование в учебных заведениях других стран, первое место в числе которых занимает Россия. Но тем не менее в университетах страны активно действует программа по обмену студентами. Чаще всего проявляют желание учиться в вузах Казахстана студенты из африканских стран, Индии, Турции, Китая и Германии.

Заключение брака

Получить вид на жительство в Казахстане, а впоследствии и гражданство страны, можно на основании вступления в брак с резидентом РК. Процедура заключения брачного союза между гражданином (гражданкой) Казахстана и иностранным подданным регулируется законодательством страны.

Требования к документам, необходимым для получения вида на жительство

Чтобы получить ВНЖ в Казахстане, россиянину необходимо подготовить стандартный пакет документов:

  1. Разрешение на эмиграцию. В качестве такого разрешения можно использовать лист убытия, выданный на территории РФ, или справку, подтверждающую согласие России на переезд своего гражданина в РК для постоянного проживания;
  2. Заявление. Бланк документа можно получить в отделении миграционной службы Казахстана;
  3. Автобиография заявителя. Документ предоставляется в письменной форме, особых требований к его составлению не выдвигается;
  4. Справка о состоянии здоровья заявителя;
  5. Заграничный паспорт с не истекшим сроком действия;
  6. 2 фотографии, установленного образца;
  7. Документ, подтверждающий финансовую стабильность заявителя;
  8. Адресная справка, выданная по месту регистрации в РК.

ВНЖ выдается на 10 лет с возможность его продления. Обратиться с заявлением о пролонгации документа необходимо за 6 дней до момента истечения срока его действия.

Основания для выдачи ВНЖ в ускоренном порядке

Получить вид на жительство по упрощенной схеме могут:

  • Лица, рожденные на территории страны;
  • Лица, ранее являвшиеся казахстанскими подданными;
  • Родители ребенка, рожденного в РК;
  • Иностранцы, у которых есть предки-жители Казахстана.

Получив ВНЖ, мигрант должен оплатить госпошлину за предоставленную услугу, размер которой равен 20 % от ставки МРП.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас