Туризм и миграция / Миграция / Как получить статус беженца в Европе из России

Как получить статус беженца в Европе из России

Получить статус беженца в Европе из России возможно по общим правилам, действующим для всех ищущих убежище. В разных странах условия предоставления статуса несколько различаются, поэтому в качестве примера мы опишем процедуру оформления беженцем в Германии.

Основания для получения статуса

Стать беженцем в Германии можно по следующим причинам:

  • Преследования по расовому, национальному, половому, религиозному, социальному, политическому признаку.
  • Грубое нарушение прав человека.
  • Обоснованные опасения за здоровье и жизнь из-за преследований, гонений.
  • Преследование организованной преступности или властей из-за предпринимательской деятельности.

В последнее время ситуация с беженцами в Германии значительно обострилась. Поэтому для получения убежища нужно доказать, что вышеуказанные причины действительно присутствовали.

Основания для отказа

Статус беженца не предоставляется в таких случаях:

  • Наличие фактов уклонения от воинской службы, судимостей.
  • Выезд за пределы родной страны из-за голода, нищеты, болезней, гражданской войны, боевых действий.
  • Страх возвращения в родную страну, если он не обоснован указанными выше причинами.
  • Не установлена связь между преследованиями и выездом за пределы своей страны.
  • Не доказан факт преследования заявителя по какому-либо признаку.
  • Прибытие из «безопасной страны», в которой возможно получить убежище.

Порядок действий

Как получить статус беженца в Европе из РоссииПодавать запрос на получение статуса можно только на границе Германии или на ее территории. Делать это из другой страны нельзя. Посольство ФРГ и консульства такими вопросами не занимаются. Далее описаны все этапы действий, необходимые для получения статуса.

Подача запроса

Сделать это можно непосредственно на границе. Но для этого нужно иметь немецкую визу. В противном случае власти имеют право отказать заявителю, обосновывая свое решение положениями Дублинской Конвенции. На границе запросы подают те люди, которым по какой-либо причине отказали в пребывании на территории ФРГ. Существует высокая вероятность того, что заявителя направят в закрытый лагерь для беженцев.

Отказ наверняка последует, если человек прибыл сухопутным путем из страны, которая граничит с Германией. Факт такового прибытия свидетельствует о свободе перемещения и отсутствии опасности.

Очень желательно сохранять все билеты, чеки и другие бумаги, которые могут подтвердить пребывание и перемещение на территории ЕС.

Запросы принимаются:

  • Сотрудниками погранслужбы.
  • Полицией в отделении.
  • Региональными отделениями Федерального Ведомства по делам беженства и миграции (Bundesamt für Migration und Flüchtlinge).
  • Отделениями Управления по делам иностранцев (Ausländerbehörde).

Претендент на получение статуса не может самостоятельно выбирать, в какое ведомство обращаться. Его направляют сотрудники погранслужбы. Обязательным к предъявлению на этом этапе является лишь документ, подтверждающий личность.

Заявление подается письменно или в устной форме. Если заявитель не знает немецкого языка, ему предоставляют переводчика. Важно четко и подробно рассказать о себе, причинах выезда из родной страны, о преследованиях. Пограничники осмотрят вещи, проверят самого человека и отправят его на собеседование.

Собеседование

Самый важный этап для кандидата на статус беженца. Интервью проводит представитель Федерального Ведомства. На нем также может присутствовать адвокат кандидата и переводчик. Женщины имеют право требовать, чтобы с ними общалась также женщина. Инвалиды могут воспользоваться услугами сурдолга, психолога или другого медицинского специалиста по необходимости.

Заявитель должен предоставить неоспоримые доказательства факта преследования. В последнее время в ФРГ это проверяется довольно жестко, хотя еще несколько лет тому назад требования были мягче. В качестве доказательств можно использовать видео, фотографии, медицинские справки.

Все вопросы и ответы фиксируются в протоколе. Сотрудник Федерального Ведомства попросит предъявить документы, подтверждающие факт преследований, нарушений прав человека. Также задаются вопросы о биографии заявителя, его семье, работе, образовании. Проверяется и маршрут, по которому человек прибыл в ФРГ. Рекомендуется заранее подготовиться к собеседованию и продумать ответы на вопросы. После окончания интервью изменения в протокол не вносятся.

После завершения общения заявителю предоставляют протокол для ознакомления и подписи. При необходимости весь текст прочитает переводчик.

Принятие решения

После собеседования специалисты Федерального Ведомства будут рассматривать дело в течение нескольких недель. Есть несколько вариантов вынесенного решения:

  1. Предоставление статуса беженца (Flüchtling). Дает право на трехлетнее проживание в ФРГ и социальное обеспечение. Государство предоставляет беженцам материальную поддержку, жилье, питание, право на учебу и трудоустройство, медицинскую помощь. Если беженец не может найти работу, он получает ежемесячное пособие по безработице в размере 385 евро.
  2. Предоставление «малого убежища». Этот статус также предусматривает государственную помощь, но с некоторыми ограничениями.
  3. Предоставление «убежища по гуманитарным мотивам». Обычно такой статус присваивают весьма неохотно. Зато можно рассчитывать на проживание на территории ФРГ и некоторую социальную поддержку.
  4. Отказ и депортация в «безопасную страну». Обжаловать его можно в суде, подав апелляцию и ходатайство о приостановлении решения. Желательно задействовать для этого представителей общественных организаций, немецких юристов.
  5. Отказ в предоставлении убежища. В таком случае человек просто должен как можно быстрее покинуть пределы Германии.

Применение Дублинской Конвенции

В соответствии с нормами Дублинской Конвенции, в некоторых случаях власти ФРГ разрешают проживание на своей территории и без статуса беженца. Но это временное разрешение. Когда будет установлено, что человек больше не нуждается в проживании на территории Германии, его обяжут покинуть страну.

Нормы Дублинской Конвенции применяются в таких случаях:

  1. Страна, из которой прибыл человек, отказывается принимать его.
  2. Необходима срочная медицинская помощь.
  3. Отсутствуют какие-либо документы или человек не может подтвердить свое гражданство.
  4. В родной стране идет война, или с ней отсутствует транспортное сообщение.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас