Туризм и миграция / Туризм / Как пенсионеру получить шенгенскую визу

Как получить Шенген пенсионеру?

Наличие Шенгенской визы позволяет свободно путешествовать по всем странам, подписавшим соответствующее соглашение, поэтому данное разрешение пользуется спросом среди туристов. В последнее время к рядам путешественников, желающих увидеть мир и насладиться его красотами, присоединились и граждане пенсионного возраста, которые наравне с работающими молодыми людьми также могут оформить Шенген при условии предоставления необходимых документов.

С порядком оформления визы пенсионерами и перечнем документов, требующихся для ее получения, можно узнать из данной статьи.

Порядок оформления Шенгена пошагово

шенгенская виза для пенсионеровКак пенсионеру получить шенгенскую визу? Чтобы получить заветное разрешение, российскому пенсионеру следует пройти несколько этапов, каждый их которых является обязательным на пути реализации задуманного. Обратите внимание, что Шенген доступен и для жителей Крымского полуострова, которым для получения разрешения даже не нужно обращаться к украинским властям. Все, что необходимо сделать, это следовать порядку оформления визы и предоставить полный пакет документов, соответствующих установленным требованиям.

Первый шаг: куда обращаться

Прежде чем отправиться в посольство той или иной страны, нужно определиться, куда именно вы желаете поехать, а уж потом записаться на прием в Консульство выбранного государства. Если туристом запланирован тур по нескольким странам Шенгенской зоны, обращаться следует в посольство той страны, на территории которой путешественник проведет наибольшее количество времени. В том случае, если запланированная продолжительность пребывания в странах Шенгена особо не отличается, подавать заявление о выдаче визы можно в любое посольство одного из этих государств. 

Тем пенсионерам, которые имеют в Европе родственников или близких друзей, рекомендуется перед обращением в Консульство заручиться их поддержкой, это значительно увеличит шансы на получение разрешения. Поддержка европейских резидентов, как правило, выражается в виде пригласительного письма.

Второй шаг: какие документы предоставить

Определившись с посольством, в котором вы будете оформлять Шенген, следует ознакомиться с перечнем документов, требующихся для получения визы. Сделать это можно как непосредственно в самом консульстве, так и на его официальном сайте. Черпая информацию с консульской странички, обязательно обращайте внимание на ее актуальность.

Стандартный пакет документов включает:

  • Заявление с личными данными аппликанта. Бланк документа можно скачать с официального сайта посольства;
  • 2 фото, установленного формата;
  • Загранпаспорт заявителя и копии его страниц. Обратите внимание на срок действия документа, он должен соответствовать установленным требованиям, как правило, период действия заграничного паспорта должен быть на несколько месяцев больше продолжительности всего путешествия;
  • Национальный паспорт гражданина России с копиями заполненных страниц;
  • Медицинский страховой полис с суммой покрытия не менее 30 тысяч евро. При оформлении страховки следует быть особо внимательным в отношении ее действия. Полис должен иметь юридическую силу на территории всех стран, которые турист планирует посетить, а также срок его действия не может быть меньше чем длительность всего путешествия (желательно даже на 10-15 дней больше);
  • Копия удостоверения пенсионера;
  • Документы, подтверждающие финансовую стабильность заявителя и наличие у него средств для покрытия расходов, связанных с путешествием (выписка из банковского счета заявителя, правоустанавливающие документы на имущество: как движимое, так и недвижимое, спонсорское письмо);
  • Подтверждение целевого назначения поездки (билеты в страну следования и обратно, бронь отеля, пригласительное письмо от родственников);
  • Свидетельство о заключении брака и, при наличии, о его расторжении.

Третий шаг: ждем результат

Решение принимается сотрудниками посольства в течение как минимум 6 и как максимум 60 дней. Если все предоставленные документы подлинные и не содержат грубых ошибок и недочетов, отказа в выдаче Шенгена быть не должно, поскольку наибольшее количество негативных решений связано с неправильным оформлением справок и других материалов, имеющих отношение к делу.

Сегодня у заявителей есть возможность узнать о результате рассмотрения заявки с помощью сообщения на мобильный телефон. Заказать услугу можно в посольстве страны обращения.

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас