Туризм и миграция / Туризм / Как оформить загранпаспорт пенсионеру

Оформление загранпаспорта для пенсионера

В последнее время все больше российских граждан, достигших пенсионного возраста, обращаются в миграционную службу для оформления загранпаспорта. Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность российского подданного за пределами РФ, поэтому выезд за границу без данного удостоверения просто невозможен.

Независимо от цели оформления документа, то ли это туристическое путешествие, то ли переезд в другое государство на ПМЖ, пройти процедуру получения загранпаспорта придется в любом случае, поэтому материал, представленный в статье достаточно актуален. Сегодня мы подробно разбираем, как оформить загранпаспорт пенсионеру, а также как заполнить анкету.

На каком виде загранпаспорта остановить свой выбор?

Как оформить загранпаспорт пенсионеру​Наряду с другими путешественниками, пенсионеры вправе обратиться в ФМС с соответствующим заявлением о выдаче заграничного паспорта, как старого (бумажного), так и нового (биометрического) образца. Однако прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо ознакомиться с отличиями старого (бумажного) образца заграничного паспорта от нового (биометрического).

Основные отличия:

  1. Период действия биометрического паспорта вдвое больше, чем бумажного и составляет 10 лет;
  2. Загранпаспорт нового образца обойдется вам несколько дороже, чем старый. В 2016 году за бумажное удостоверение необходимо заплатить 2 тысячи рублей, за биометрическое – 3 с половиной тысячи;
  3. Процедура оформления биометрического заграничного паспорта более длительная, чем старого.

Согласно статистическим данным миграционной службы большинство пенсионеров отдают предпочтение биометрическим образцам, однако и старые загранпаспорта пользуются немалым спросом.

Какие документы следует подготовить

Чтобы получить заграничный паспорт, вам потребуется собрать и предоставить в ФМС такие материалы:

  • Заявление анкетного образца, с правилами заполнения которого вы сможете ознакомиться далее;
  • Ксерокопия национального паспорта;
  • Оригинал трудовой книжки или выписка их нее (для неработающих пенсионеров);
  • Фото, установленного формата;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Как заполнить анкету

Правила заполнения анкеты:

  1. Перед заполнением анкеты подготовьте все необходимые документы, чтобы максимально уменьшить продолжительность процедуры;
  2. В случае заполнения анкеты вручную, используйте только синюю или черную пасту, слова лучше прописать заглавными и печатными буквами;
  3. Заполняйте документ внимательно, чтобы предоставленная информация соответствовала указанной в используемых документах;
  4. Предоставляя в анкете информацию о работе, следует брать период за последние 10 лет, то есть необходимо указать, где вы работали до момента выхода на пенсию, а также указать дату выхода на пенсию.

При условии предоставления всех необходимых документов и корректного заполнения анкеты получить загранпаспорт можно в течение месяца (старый образец еще быстрее).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас