Туризм и миграция / Страхование туристов / Как оформить страховку для выезда за границу онлайн

Онлайн оформление страховки для выезда за границу

Как оформить страховку для выезда за границу онлайн​Практически все крупные компании, которые занимаются услугами туристического страхования, активно работают в интернете и дают своим клиентам возможность быстрого оформления полиса прямо на дому. Это очень удобно, но неопытные туристы иногда сталкиваются с рядом трудностей. По интернету они не всегда могут выяснить, как расширить покрытие полиса, какие конкретно риски стоит предусмотреть, на какую сумму нужно оформлять страховку. Базового набора страховых случаев бывает недостаточно, чтобы покрыть непредвиденные расходы на медицинские услуги, решение других проблем. Впрочем, сегодня многие туристы ответственно подходят к предстоящему путешествию, и у них возникает мало вопросов, какую страховку выбрать. Онлайн страхование в таком случае как раз для них. Ну а чтобы туристы могли сравнить цены и сделать правильный выбор компании, несколько лет назад был разработан сайт Cherehapa («Черехапа»), которым очень удобно пользоваться и интерфейс которого будет понятен большинству интернет-пользователей. Сегодня говорим о том, как оформить страховку для выезда за границу онлайн.

Как происходит онлайн страхование

Онлайн страховку оформить очень просто. Страхователь вводит свои данные, расплачивается с помощью банковской карты или другими способами, а взамен получает на свою электронную почту письмо с вложенным полисом, который нужно распечатать.

Несколько шагов для оформления страховки:

  1. выбираем компанию-страховщика, заходим на ее сайт и ищем страницу оформления заявки онлайн;
  2. вносим всю необходимую информацию о поездке, стране путешествия, количестве дней, которые собираемся там провести;
  3. выбираем тип отдыха (экстремальный, активный и т.д.), сумму страховки (не менее 2 миллионов рублей);
  4. добавляем возможные риски, то есть, расширяем страховое покрытие;
  5. вводим паспортные данные и адрес электронной почты;
  6. расплачиваемся одним из предлагаемых способов;
  7. ищем письмо в своей электронной почте и распечатываем документ.

Хотя бытует мнение, что распечатанный документ может не сработать в другой стране, так как на нем не будет мокрой печати, проверенные компании гарантируют, что полис, полученный по интернету, имеет ту же юридическую силу, как и документ, полученный в офисе.

Как работает сайт «Черехапа»

Сервис «Черехапа» - это не страховая компания. Сайт работает с самым крупными страховщиками («Альфа Страхование», «Ренессанс», «Важно», «Ингосстрах», «Сбербанк Страхование», ERV, Zetta, «ВТБ Страхование», Liberty и другими) и позволяет клиентам выбирать наиболее приемлемые по цене и покрытию полисы, сравнивать их с другими предложениями, получать рекомендации.

Пошаговая стратегия:

  1. Заполняем общую форму страховки: выбираем страну поездки или сразу несколько стран, регион, определяем количество дней, который собираемся провести за границей, указываем количество туристов, собирающихся в путешествие, и их возраст. Можно оформить индивидуальный полис или групповой. Для тех, кто постоянно проводит время в разъездах, можно выбрать годовой полис, и на этом сэкономить. После ввода информации, нажимаем кнопку «Найти страховку».
  2. На следующей странице сервис покажет нам варианты полисов, некоторые из них он будет рекомендовать как наиболее выгодные. Пользователю будут видны цены, которые предлагают компании, и какие опции включены, там же можно будет сравнить опционные преимущества каждого предложения. Что важно, турист может узнать информацию и о сервисной организации, у которой со страховщиком заключен договор: эти организации берут на себя обязанность вести дела страхователя на зарубежной территории, именно к ним звонит человек, если ему понадобилась помощь.
  3. Прежде чем купить страховку, советуем обратить внимание на рекомендации в правой стороне экрана. Разработчики сервиса постоянно следят за происходящим в других странах, обрабатывают отзывы путешественников, и на основе всей информации дают рекомендации, какие опции следует включить в страховой документ для безопасной поездки в то или иное государство. Например, если человек собирается в Австрию или Швейцарию на какой-нибудь горнолыжный курорт, ему обязательно предложат застраховаться с учетом возможных травм во время катания на лыжах или сноуборде. А тех, кто едет в Таиланд, сервис предупредит об опасности на дорогах и порекомендует учесть эти обстоятельства в страховке. Чтобы принять рекомендацию, нужно будет просто нажать на соответствующую кнопку, и сервис подберет нужные варианты страховки. Очень удобно пользоваться фильтром при поиске оптимального полиса, выбрав только необходимые опции страховки. Фильтр можно найти в правой стороне экрана, под рекомендациями. Там же можно указать несколько страхователей и оформить групповой полис, а самое интересное, что поставив галочку перед строчкой «Я уже путешествую», пользователь сможет оформить полис, уже находясь за границей. Не все компании предоставляют такую возможность, а если и предоставляют, то с учетом франшизы (когда клиент берет расходы частично на себя) и особыми правилами действия: как правило, такая страховка начинает работать через 5-7 дней после оформления. А поставив галочку перед строкой «Я не гражданин России», сервис найдет подходящие страховые варианты для тех, кто является представителем другого государства. 
  4. Прежде чем нажимать на кнопку «Купить», лучше все хорошо проверить, сравнить, узнать больше через тот же интернет о сервисной компании, почитать отзывы. В дополнительные опции полиса также можно включить риски, связанные с потерей багажа, отменой поездки или задержанием рейса. Многие рекомендуют также оформить страхование гражданской ответственности: это позволяет покрыть расходы на компенсацию третьим лицам, в случае непреднамеренного нанесения им ущерба, физического или материального. 
  5. Выбрав понравившееся предложением, нажимаем на кнопку «Купить» и оплачиваем услуги. Сначала проверяем все параметры полиса и вводим свои данные или данные нескольких туристов, если полис оформляется на группу. После заполнения всех объектов поля, нажимаем кнопку «Далее». На этой странице все еще можно внести корректировки, изменить условия страхования. Если менять ничего не нужно, выбираем способы оплаты. Внести деньги можно по карте, через кошельки «Вебмани», «Яндекс.Деньги» и «Киви».  После оплаты полис будет отправлен на указанный адрес электронной почты, а также останется в личном кабинете самого портала. Кроме того, на указанный номер телефона придет сообщение с телефонами сервисной службы страховой компании. Что примечательно, на сайте круглосуточно работают онлайн-консультанты. Даже после оформления полиса можно связаться с оператором и внести корректировки в документ или же вовсе его отменить и попросить возврата денег, если действие полиса еще не вступило в силу.

В чем еще преимущество сервиса?

У сайта есть несколько важных плюсов. Первый заключается в том, что страховку можно заполнить во время самой поездки (если страховка не требовалась для выдачи визы). Как следствие – второе преимущество, позволяющее туристу сэкономить. Сделать это очень просто. Можно оформить на весь период путешествия базовую страховку, то есть, самую недорогую. А на дни занятий спортом, каких-либо сопряженных с опасностью прогулок, можно оформлять расширенный полис. Например, через несколько дней турист запланировал путешествие на лодке и погружение с аквалангом. Он покупает полис с действием на один день, в котором прописана помощь на случай непредвиденных ситуаций, травм во время занятий дайвингом, предусмотрены расходы на проведение спасательными службами поисковых операций. Тут уж человек сам выбирает риски и рассматривает сумму, которую готов потратить. Только следует помнить, что такая страховка не выдается на завтра, действовать полис начинает через определенное количество дней, так что туристу необходимо распланировать свое время заранее.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас