Гражданское право / Гражданские дела / Защита деловой репутации юридического лица

Защита деловой репутации юридического лица

Деловая репутация юридического лица – нематериальный актив, но не менее важный, чем имущество или деньги. Российское законодательство (ст. 152 ГК РФ) включает деловую репутацию в перечень объектов правовой защиты наряду с честью и достоинством гражданина, предоставляя одновременно ряд способов такой защиты как досудебного, так и судебного характера.

Деловая репутация юридического лица как объект защиты

Деловая репутация юридического лица как объект защитыНи один из законодательных актов не дает определения понятию «деловая репутация». И в этом плане приходится во многом использовать устоявшееся представление и обращаться к судебной практике.

Многие юристы, как теоретики, так и практики, понимают под деловой репутацией юридического лица положительный образ, сложившийся среди клиентов, партнеров, на рынке и в профессиональной среде. Часто используется и более краткое определение – доброе имя юридического лица.

Деловая репутация подлежит правовой защите в силу того, что она прямо влияет на финансово-экономические показатели. Это важно. Если страдает деловая репутация юридического лица, утрачивается доверие, а за этим следуют или могут последовать негативные последствия для бизнеса. Как правило, негатив проявляется в виде оттока клиентов, отсутствия новых клиентов и снижения прибыли. Бизнес вместе с репутацией теряет главное, для чего он существует – доходы. 

Репутация компании далеко не всегда страдает из-за внешних факторов – тогда причины нужно искать внутри. Но нередко причина – публичное распространение недостоверной информации, которая дискредитирует юридическое лицо и, как следствие, портит доброе имя компании и меняет отношение клиентов. Именно такие обстоятельства и служат основанием для принятия мер правовой защиты.

Следует различать две ситуации, когда возможна защита деловой репутации юридического лица посредством предусмотренных законом средств и способов:

  • Распространение недействительных сведений о компании, порочащих ее деловую репутацию.
  • Распространение любых недействительных сведений о компании.

Несмотря на то, что ст. 152 ГК РФ позволяет и в том, и в другом случае использовать одни и те же способы защиты, предмет доказывания в суде будет отличаться. Это критически важно для ситуаций, когда наравне с защитой деловой репутации, юридическое лицо хочет взыскать причиненные убытки.

Если говорить о классическом иске в защиту деловой репутации, то для выигрыша дела необходима совокупность условий:

  1. У истца есть сложившаяся деловая репутация (иначе не будет объекта защиты).
  2. Некое лицо (ответчик) распространяет недостоверные (ложные) сведения о компании, которые порочат ее репутацию. Распространение может заключаться в публикации материала в СМИ или постов в соцсетях, в выступлении на публике, ТВ, радио, в рассылке писем, в даче объявлений и в иных действиях. Распространение подразумевает доведение ложной информации до сведения хотя бы одного человека, но обычно речь идет о публичном распространении среди неограниченного круга лиц или аудитории конкретного источника информации.
  3. Распространитель сведений не может (не сможет) доказать их достоверность.
  4. У распространителя (ответчика) имелась возможность повлиять на изменение деловой репутации в сторону формирования негативного мнения, негативных оценок об истце.
  5. Распространяемые сведения непосредственно относятся к истцу (его деятельности), а между их распространением и ущербом для репутации существует причинно-следственная связь.
  6. Распространение сведений отрицательно сказалось (сказывается) на деятельности юридического лица, и это можно представить в виде конкретных последствий – потеря клиентов, утрата конкурентоспособности, снижение экономических показателей деятельности. Очень часто негативное явление – прямые или косвенные убытки. Если они заявляются в суде, должны быть представлены расчет и обоснование.

В качестве примеров распространения недостоверных порочащих сведений можно привести факты публикаций в СМИ, соцсетях или на других интернет-площадках заявлений (выводов, мнений) о том, что компания, например, обманывает клиентов или нарушает закон.

Деловая репутация юридического лица не может быть объектом защиты, если ее нет. Наличие деловой репутации должен доказывать истец. Как правило, это обязательно и бывает сложно сделать, если ответчик строит на этом свою защиту. С другой стороны, он, а не истец, должен доказать, что распространенные сведения достоверны. Если этого не будет сделано, принимается без доказательств заявление истца о том, что сведения недостоверны.

Если доказать наличие деловой репутации и (или) причиненного ей вреда проблематично, можно обратиться к другой возможности – защите от распространения недостоверных сведений. Здесь не требуются какие-либо последствия – достаточно самого факта распространения лживой информации.

Способы защиты деловой репутации

Способы защиты деловой репутацииСпособы защиты деловой репутации указаны в ст. 152 ГК РФ. В случае если ответчиком является СМИ, следует также руководствоваться Законом «О средствах массовой информации».

Что можно сделать:

  1. Потребовать от распространителя информации, если он известен, опровержения информации, ее удаления и пресечения дальнейшего распространения, а также бесплатной публикации своего ответа вместе с опровержением или без него.
  2. Потребовать от организации, которая является источником документа с недостоверными сведениями, отзыва или замены такого документа.
  3. Обратиться в суд для принуждения ответчика к опровержению, удалению информации и ее носителей.
  4. Взыскать с ответчика убытки.
  5. Обратиться в суд с иском о признании информации несоответствующей действительности (ложной), если нельзя установить, кто является распространителем оспариваемых сведений.

Юридические лица подают иски в арбитражные суды, но только если речь идет именно о деловой репутации и эта репутация сложилась в сфере экономической (предпринимательской) деятельности. Если таких условий нет, иск подается в суд общей юрисдикции.

Иск о защите деловой репутации, по которому ответчиком является СМИ, можно подать только в течение года со дня публикации недостоверных сведений.

Перед обращением в суд обязательно прохождение досудебного порядка урегулирования спорного вопроса. Для соблюдения всех формальностей нужно подготовить и направить претензию потенциальному ответчику. Если распространителя сведений невозможно установить, претензионный порядок урегулирования отпадает сам по себе.

Убытки в делах о защите деловой репутации взыскиваются как в рамках основного судебного процесса, так и после его завершения – когда уже есть на руках положительное решение суда. Такие дела достаточно сложные, особенно если ответчик не настроен идти на компромисс, а напротив, намерен бороться до конца. Несмотря на то, что закон возлагает основное бремя доказывания на ответчиков, истцам тоже приходится нелегко. Они должны доказать наличие деловой репутации, причиненный ей вред и его последствия в виде конкретных фактов, событий, цифр, а также причинно-следственную связь между распространением сведений и последствиями.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас