Гражданское право / Гражданские дела / Взыскание судебных расходов: с ответчика, с истца

Порядок взыскания судебных расходов с ответчика и истца

Взыскание судебных расходовВзыскание судебных расходов в арбитражном процессе осуществляется по правилам Главы 9 АПК РФ. К таким расходам относятся госпошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела в суде. Вопрос взыскания судебных расходов поднимается в том случае, если понесшая их сторона имеет право возместить свои затраты за счет другой стороны процесса. Взыскание возможно и в пользу государства, если инициатором расходов был суд и (или) они покрыты за счет бюджетных средств. Распределение судебных расходов для целей их взыскания – компетенция суда, рассматривающего конкретное дело. Вопрос разрешается в итоговом судебном решении (как правило) или в отдельном определении.

Как и в каком порядке стороны процесса несут судебные расходы

По правилам арбитражного судопроизводства, на первом этапе судебные расходы несет та стороны процесса, которая обязана в соответствии с законом или решением суда сделать определенные платежи или понести определенные издержки. И только к моменту завершения процесса, когда уже дело подходит к вынесению итогового решения, суд определяет, на чей счет, в каком размере отнести расходы и с кого их взыскать.

Рассмотрим возможные затраты:

  1. Государственная пошлина. Установленную налоговым законодательством сумму обязан уплатить истец до подачи иска. Но он, если это возможно, вправе воспользоваться льготой и не оплачивать госпошлину, а если суд одобрит – получить рассрочку или отсрочку платежа (для рассчета размера госпошлины в суд вы можете воспользоваться нашим онлайн калькулятором).
  2. Денежные расходы на экспертизу (вознаграждение эксперту). Первоначально такие расходы несет та сторона процесса, которая заявила ходатайство о назначении экспертизы. Если ходатайство заявили обе стороны, то они несут расходы 50/50. Соответствующие денежные средства должны быть внесены на депозит суда, иначе в удовлетворении ходатайства суд вправе отказать.
  3. Денежные расходы на экспертов, специалистов, свидетелей и переводчиков, связанные с их вызовом и явкой в судебное заседание. Сюда относятся расходы на проезд, наем жилья и проживание (суточные). Первоначально расходы на экспертов и свидетелей оплачиваются точно так же, как это делается при назначении экспертиз. Услуги и расходы переводчиков и специалистов первоначально оплачиваются за счет средств федерального бюджета. В аналогичном порядке решается вопрос, когда инициатором вызова свидетеля или эксперта был суд.
  4. Расходы на услуги представителя (юриста). Их всегда первоначально несет та сторона, которая наняла юриста или адвоката в соответствии с условиями соглашения (договора).

Вышеперечисленное – основные судебные расходы. Они прямо включены в перечень таковых. Другие издержки также могут быть отнесены к судебным – указанный в законе (АПК) перечень не является исчерпывающим. Все денежные расходы (издержки) рассчитываются по фактически понесенным расходам и требуют документального подтверждения, за исключением тех, что были сделаны с депозита суда.

В результате к моменту завершения судебного разбирательства судебные расходы могут складываться из:

  • госпошлины, которую внес истец или от которой он был освобожден по условиям льготы;
  • денежных сумм, внесенных истцом и ответчиком на депозит суда и потраченных в ходе процесса;
  • расходов истца и ответчика на представителей;
  • расходов, покрытых за счет средств федерального бюджета;
  • расходов третьих лиц, участвовавших в процессе.

В дальнейшем возможно взыскание судебных расходов с истца в пользу ответчика, с ответчика в пользу истца либо с истца и (или) ответчика в пользу государства. Поскольку решение вопроса о взыскании прямо зависит от того, кто выиграет дело и будет ли иск удовлетворен полностью или частично, допускается два варианта действий:

  1. Истец и (или) ответчик заранее, до вынесения итогового решения по делу, заявляют свои требования о взыскании со второй стороны процесса понесенных ими судебным расходов.
  2. Взыскание судебных расходов с ответчика после вынесения решения или наоборот – взыскание расходов ответчиком с истца.

Вопрос взыскания со сторон или одной из сторон судебных расходов, отнесенных первоначально на счет федерального бюджета, решается судом самостоятельно и, по понятной причине, не требует действий от истца или ответчика.

Как подсчитать размер судебных расходов для их взыскания

Для этого необходимо:

  1. Рассчитать понесенные вами расходы в соответствии с имеющимися в наличии платежными или иными документами, которые способны эти расходы официально подтвердить.
  2. Учесть правила распределения и взыскания судебных расходов, установленные ст. 110 АПК РФ.

Поскольку перечень судебных расходов не ограничен, прямо не указанные в АПК расходы (издержки) также могут быть взысканы, но при условии, что суд сочтет их судебными расходами. Так, могут быть отнесены к таковым затраты на досудебную подготовку, на сбор доказательств, на нотариальное удостоверение документов, на экспертные исследования и другие затраты, которые были необходимы для реализации права на судебную защиту. С другой стороны, суды не признают судебными расходами затраты, понесенные в связи с процедурами досудебного урегулирования спора. Но в этом отношении есть один нюанс: если такие процедуры были обязательны для сторон и без их соблюдения в суд обратиться было нельзя, то затраты на них судебными расходами считаться могут. 

Правила распределения расходов

Общее правило – судебные расходы взыскиваются со стороны, проигравшей дело. Если иск удовлетворен частично, размер взыскания с ответчика ограничен размером удовлетворенных требований, а размер взыскания с истца – размером неудовлетворенных требований.

Другие правила и исключения из общего правила:

  1. Стороны вправе заключить соглашение о распределении судебных расходов. В этом случае суд будет руководствоваться достигнутыми договоренностями.
  2. Расходы на услуги представителя могут быть взысканы только в разумных пределах. Разумные пределы – оценочный признак и практически безграничная тема для дискуссий. Практика же такова, что в большинстве случаев суд рассматривает заявленные расходы как чрезмерные и снижает сумму. Именно заявитель (взыскатель) должен доказывать обоснованность и разумность понесенных расходов. Но обязанность другой стороны – представить, если есть, возражения и обосновать свою позицию, доказав, что расходы чрезмерные и их сумму нужно снизить. Позиция Верховного суда – считать разумными такие расходы, которые при схожих обстоятельствах обычно практикуются за аналогичные услуги. При этом суды, рассматривая вопрос разумности расходов, должны учитывать объем требований, цену иска, сложность дела, количество и содержание услуг представителя, затраченное им время, продолжительность процесса и прочие обстоятельства.
  3. Госпошлина, от которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, но только если он не имеет льгот и не освобожден от госпошлины.
  4. Неоднозначно решается вопрос о распределении расходов при наличии в деле нескольких истцов и (или) нескольких ответчиков. В данном случае правило о солидарном несении обязательств прямо не действует, за исключением случаев, когда в деле участвуют солидарные кредиторы и (или) должники. Распределение расходов осуществляется судом с учетом особенностей спора и фактического процессуального поведения каждого участника процесса.
  5. Вопрос взыскания судебных расходов может поднять любое лицо, участвующее в деле. Это не обязательно могут быть истцы или ответчики, но именно они являются теми, на чей счет расходы относятся в первую очередь.
  6. Судебные расходы третьих лиц, которые участвовали в деле на стороне, выигравшей процесс, могут быть возмещены за счет этой стороны. Здесь принимается во внимание то обстоятельство, что участие таких третьих лиц, их позиция и поведение способствовали выигрышу дела.
  7. Если спор возник из-за нарушения участником процесса досудебного порядка урегулирования спора, судебные расходы возлагаются на этого участника независимо от того, в чью пользу принято судом решение по делу.
  8. Отрицательное процессуальное поведение участника процесса, например, невыполнение процессуальных обязанностей, срыв заседаний, затягивание хода процесса, создание препятствий для рассмотрения дела, является основанием для отнесения судебных расходов на нарушителя.

Как взыскиваются судебные расходы

Вопрос возмещения (взыскания) судебных расходов должен быть разрешен в судебном процессе, где рассматривается конкретное дело. То есть, по общему правилу, возбуждение отдельных производств по этому вопросу нецелесообразно. Вместе с тем, ст. 112 АПК РФ разрешает подавать заявление о взыскание судебных расходов уже после завершения разбирательства и вынесения по делу окончательного решения. Однако это возможно только в сроки, не превышающие 6 месяцев с момента вынесения итогового судебного акта. Обращение должно быть в тот же суд, который рассматривал дело.

Для взыскания судебных расходов, вопрос о которых не был рассмотрен в итоговом судебном решении, необходимо подготовить заявление.

В заявлении нужно указать:

  1. Какое дело, по какому иску, когда и каким судом было рассмотрено.
  2. Какое решение было принято по делу.
  3. Какие расходы (издержки) понес заявитель – перечень и содержание.
  4. Какова общая сумма судебных расходов, подлежащих взысканию, и математический расчет этой суммы.
  5. Чем подтверждаются расходы (каждый).
  6. С кого именно и в соответствии с какой нормой должна быть взыскана сумма судебных расходов.

Обычно для подготовки заявления используется образец. Он позволяет соблюсти формальные требования и задает ориентиры для правильной подготовки документа.

Принятое судом решение (определение) может быть обжаловано.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас