Гражданское право / Гражданские дела / Введение в заблуждение потребителя: ответственность

Какая ответственность за введение в заблуждение потребителя?

Умышленное введение в заблуждение с целью получения выгоды от продажи товаров (работ, услуг) может повлечь гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Все зависит от обстоятельств случившегося, его последствий и тех мер, которые примет потерпевшая сторона.

Гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственностьТакую ответственность можно назвать универсальной. Она наступает в рамках применения Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), а привлечение к ней не исключает наступления административной или уголовной ответственности.

Законодательство в сфере защиты прав потребителей обязывает производителей, исполнителей и продавцов предоставлять потребителям достоверную информацию о себе и своих товарах, работах или услугах.

Среди обязательной информации:

  1. фирменное наименование организации (ИП), местонахождение (адрес), режим работы, сведения о госрегистрации;
  2. сведения о лицензиях, сертификатах, свидетельствах, аккредитации и прочих разрешительных документах и процедурах, которые обязательны для организаций и ИП определенных видов деятельности;
  3. сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг);
  4. специальный набор сведений, установленный для продуктов питания;
  5. сведения о противопоказаниях при заболеваниях;
  6. цена в рублях;
  7. гарантийный срок, а также срок службы или срок годности;
  8. правила и параметры безопасного и эффективного использования товаров (работ, услуг).

Полный перечень информации указан в ст.10 ЗоЗПП и для определенных товаров (работ, услуг) конкретизируется в нормативно-правовых актах Правительства РФ.

Кроме того, изготовители (продавцы, исполнители) обязаны предоставлять потребителям такие сведения о продукции (товарах, услугах, работах), которые предусмотрены договором. Как правило, в данном случае речь идет о критериях качества, по которым стороны договариваются его оценивать.

Если продавец (исполнитель, производитель) ввел в заблуждение относительно вышеперечисленной информации и это выявилось уже после приобретения товара (услуги, работ), потребитель вправе воспользоваться всеми средствами защиты своих прав:

Если требования не выполняются добровольно, потребитель вправе обратиться с иском в суд. В этом случае можно взыскать не только потраченные деньги, но и убытки, а также штраф за неисполнение требований в досудебном порядке.

Административная ответственность

Административная ответственностьВведение в заблуждение потребителя 15 лет назад квалифицировалось как преступление. В 2003 году ст. 200 УК РФ была отменена, а действия – декриминализованы. Сегодня это административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.7 КоАП (обман потребителей).

Названная административная статья предусматривает ответственность за два правонарушения:

  1. Часть первая позволяет привлечь за обмеривание, обвешивание, обсчет либо иной обман потребителей. Виновное лицо может получить за это штраф в размере 3-5 тыс. рублей (граждане), 10-13 тыс. рублей (должностные лица) или 20-50 тыс. рублей (организации).
  2. Вторая часть предусматривает ответственность за введение потребителей в заблуждение по поводу качества или потребительских свойств товаров (работ, услуг) при их продаже или производстве товаров с целью сбыта. Ответственность здесь выше: организации могут получить штраф в размере до полумиллиона рублей, а должностные лица – до 20 тыс. рублей.

Административная ответственность наступает за введение в заблуждение при заключении договора (устного, письменного, частного, публичного), а для товаров – в том числе при их производстве с целью сбыта.

Обман может выражаться в следующем:

  • обмеривание (обман по размеру);
  • обвешивание (обман по весу);
  • обсчет (обман по взимаемой сумме или по сдаче);
  • передача потребителю товара (результата услуг или работ), которые не соответствуют условиям договора и (или) установленным обязательным требованиям (ТУ, стандарты, нормативы и пр.).

Для правильного применения ст. 14.7 КоАП РФ необходимо обращаться к Закону о защите прав потребителей – его терминологии и правилам.

В отличие от ранее действовавшей статьи 200 УК РФ, административная норма не требует наступления последствий – достаточно самого факта обмана, который, разумеется, должен быть в пользу нарушителя.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственностьНа текущий момент за обман потребителей соответствующая статья УК РФ не предусмотрена. Однако, учитывая обстоятельства конкретных действий, вероятность привлечения к уголовной ответственности все-таки существует – например, за мошенничество (ст. 159) или, крайне редко, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).

В последние годы мошенничество в сфере оказания услуг, выполнения работ и продажи товаров стало актуальной темой. Хотя доказать наличие состава преступления бывает крайне сложно. Здесь нужно учитывать, что обман потребителя в данном случае выступает лишь средством, способом хищения и сам по себе уголовно ненаказуем, если не было покушения на хищение.

Классический вариант мошенничества – это когда вам, например, пообещали выполнить определенные работы, взяли за это деньги, но ничего не сделали и, главное, не собирались ничего делать. Как мошенничество в ряде случаев можно квалифицировать и ситуации продажи некого очень дорогого товара при фактической продаже его дешевого аналога или «пустышки». Вместе с тем, грань между сугубо гражданско-правовыми отношениями, которые нужно разбирать в порядке «истец-ответчик», и преступлением часто бывает очень тонкой. На практике мошеннические действия – это в большинстве случаев система целенаправленных действий по обману потребителей с целью наживы. И пока такая система не будет выявлена, одиночные факты не привлекают внимание правоохранительных органов. Да и сами потребители редко пишут заявления в полицию.

При определенных условиях можно рассматривать и вариант применения ст. 238 УК РФ – за производство либо сбыт товаров (продукции), выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В данном случае не имеет значения, был ли обман потребителей или не был – этот факт доказывать не нужно. Более того, потребитель может быть прекрасно осведомлен о том, что качество сомнительное. Важно другое – чтобы товары, работы или услуги были опасны, не соответствуя установленным требованиям (нормативам, стандартам и т.д.). Наступление каких-либо тяжких последствий (увечье, смерть и т.п.) для уголовной ответственности роли не играет, но важно для привлечения по более суровым ч. 2 и ч. 3 ст. 238 УК РФ.

К ответственности по УК РФ можно привлечь только физических лиц. Если обманула организация, то придется выявлять конкретных лиц, которые совершили преступление, либо доказывать наличие организованной группы и только так привлекать к ответственности всех ее участников.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас