Гражданское право / Гражданские дела / Возражение на апелляционную жалобу: образец

Как составить возражение на апелляционную жалобу

Возражение на апелляционную жалобу по гражданскому делу – право участников судебного процесса, которые не согласны с жалобой в целом или частично и против того, чтобы она была удовлетворена. Несмотря на то, что специальных требований к возражению не предъявляется, существуют общие правила подготовки и направления в суд этого документа.

Форма и содержание возражения

Возражение готовится в письменной форме. Содержание документа должно отражать позицию заявителя по отношению к делу и жалобе, доводы в ее подтверждение, а также включать просьбу к суду.

Структура возражения:

  1. В верхнем правом углу документа – наименование суда, статус и данные заявителя, а также, желательно, сведения о других участниках дела.
  2. По центру документа – «Возражение на апелляционную жалобу».
  3. В основном тексте:
  • когда, каким судом, по какому делу вынесено обжалуемое решение;
  • краткое содержание обжалуемого решения;
  • когда и кто подал жалобу;
  • суть жалобы и требований;
  • позиция возражающего лица по отношению к жалобе, изложенным в ней доводам и просьбам;
  • доводы и доказательства возражающего лица в подтверждение своей позиции;
  • вывод – стоит или нет удовлетворять жалобу, в какой именно части (стандартная формулировка «полагаю, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется»).
  1. Вступление к просьбе – «На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ».
  2. Формулировка просьбы, например, «оставить решение суда от «___»_________ ____ года без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения».
  3. Перечень приложений к возражению – копии возражения (по числу участников дела) и документы, подтверждающие возражение.
  4. Дата и подпись заявителя.

Проще всего готовить возражение, используя образец или пример. Это будет своего рода «скелет» документа. Но содержание обязательно должно быть своим – соответствовать сути конкретного дела, конкретной жалобы.

Чтобы содержание возражения не было «пустым», лишь формальным, нужно заранее подготовиться к составлению документа. Отталкиваться необходимо от содержания жалобы – позиции и доводов лица, которое подало жалобу. Кроме того, зачастую требуется ознакомиться с материалами дела, в том числе повторно. Это поможет подготовить эффективное возражение, которое сможет решить свои задачи и отстоять обжалуемое решение в апелляционной инстанции. По сложным, неоднозначным делам юристы, как правило, делают выборку судебной практики по схожим ситуациям, чтобы опираться на нее при подготовке текста возражения и оценке перспектив апелляции.

Возражение – право, но не обязанность. Поэтому готовить его или нет – решать только лицу, которое выиграло судебный процесс в первой инстанции. В данном случае у него более выгодное положение, поскольку решение вынесено в его пользу и некоторые мотивировки (доводы) можно взять из самого решения.

В каком порядке подается возражение

В каком порядке подается возражениеВ гражданском процессе апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, решение которого обжалуется. Например, если обжалуется решение мирового судьи, жалобу нужно писать в районный суд, но подавать мировому судье. Точно такое же правило действует и применительно к возражениям. 

На подготовку возражения дается срок равный сроку подачи апелляционной жалобы. Однако, как правило, он намного меньше, ведь нельзя подать возражение, пока не подана жалоба, а с этим часто медлят. В итоге у лица, которое имеет право возражать, может оказаться совсем немного времени для подготовки и направления возражений. С этим ничего нельзя поделать, кроме как отслеживать движение дела и своевременно реагировать на действия противоположной стороны процесса.

Обычно возражение направляют почтой на адрес суда, решение которого обжалуется, либо приносят и отдают в канцелярию этого суда. Как только срок апелляционного обжалования истечет, суд первой инстанции отправит материалы дела с жалобой и, если поступило, возражением в апелляционный суд.

О процедуре рассмотрения возражения

В процессе рассмотрения жалобы сначала судья оглашает поступившую жалобу и только затем – возражение. Вместе с тем, апелляционное разбирательство устроено таким образом, что фактически оно повторяет рассмотрение дела в суде первой инстанции, поэтому подача возражения – часто просто формальность. У каждой из сторон будет возможность лично или через представителя донести свою позицию и доводы до суда, представить доказательства и высказаться по жалобе и делу в целом.

Зачем нужно подавать возражение:

  1. Чтобы «расшатать» позицию стороны, подготовившей жалобу. Чтоб поставить ее доводы и выводы под сомнение.
  2. Чтобы повлиять на позицию суда до того, как процесс перейдет в основную фазу апелляционного разбирательства.
  3. Чтобы в письменной форме «закрепить» свою позицию и донести ее до суда апелляционной инстанции. Если передать позицию на словах, то в протоколе заседания они могут быть искажены.
  4. Чтобы ваша позиция была ясна суду и была в деле, если вы не намерены посещать заседание апелляционного суда.
  5. Чтобы убедить суд не восстанавливать срок апелляционного обжалования, если жалоба подана с опозданием, а у вас есть весомые аргументы, указывающие на отсутствие уважительных причин пропуска срока.
  6. Чтобы подстраховаться на случай последующей кассации. Возражение останется в материалах дела, на него можно будет ссылаться.

По достаточно спорным делам целесообразно не просто готовить возражение в обязательном порядке, но и тщательно разрабатывать позицию и аргументы. В этом случае разумно брать жалобу за основу и пункт за пунктом опровергать изложенные в ней доводы. Если это трудно сделать самому или вы не уверены, что сможете осилить такую задачу самостоятельно, обратитесь к юристу. Подготовка возражения – комплексная юридическая услуга, которая включает и разработку позиции, доводов, и составление текста. Предварительно можно проконсультироваться относительно целесообразности подачи возражения, что сбережет и время, и деньги.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас