Гражданское право / Дети и родители / В школе требуют деньги на ремонт: куда жаловаться?

Куда жаловаться на поборы в школе?

Если в школе требуют деньги на ремонт, необходимо выяснить, насколько это обоснованно. Большинство родителей подчиняется негласно установленным правилам и сдают сумму, обозначенную классным руководителем. И только некоторые пытаются действительно разобраться и понять, насколько правомерны требования школы.

Особенности

Особенности взимания платы в школе и детском садуВ соответствии с ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» в детских садах и школах не имеют права взимать дополнительную оплату. Все расходы преподавателей и школы, в том числе на средства обучения, берут на себя региональные власти. Школа должна предоставить все необходимое, начиная от кабинетов для занятий и заканчивая учебными пособиями.

Местные власти выделяют средства на содержание в нормальном состоянии игровых и спортивных площадок на территории, ремонт помещений и зданий. Обеспечиваются поступления на благоустройство территории. С родителей не должны брать плату на поддержание газонов в порядке и высадку деревьев. Школа публикует виды деятельности, которые осуществляются за государственный счет и на платной основе. Вся информация размещается на сайте образовательного учреждения с точным указанием стоимости.

Не допускается предоставление платных занятий по предметам, которые включены в федеральный стандарт. Нельзя брать деньги за проведение дополнительного урока по иностранному языку или литературе. Если же предполагаются развивающие занятия, они не могут проводиться на основе школьных учебников и по установленной программе.

В соответствии со статистикой Роспотребнадзора, чаще всего нарушения в школах касаются платных занятий. К ним нет планов, разработанных учебных курсов и точного расписания. Стоимость умалчивается и содержится только в квитанциях, которые получают родители учеников.

Законодательное регулирование

На что школа не имеет права брать деньги с родителей при обучении в общеобразовательном учреждении? Согласно ст. 101 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», образовательные учреждения получили возможность оказывать платные услуги.

При этом они не только не должны навязываться, но и предоставляются на основе отдельного договора на оказание платных услуг, подписываемого родителями. Только после этого средства могут быть перечислены на счет школы, а не переданы на руки учителю или представителю родительского комитета.

Источники финансирования

В первую очередь необходимо учесть, что школы финансируются из нескольких источников:

  • Региональный бюджет. Ежегодно поступают средства на заработную плату учителям и модернизацию школ. Также оплачиваются рабочие тетради и учебники.
  • Муниципальный бюджет. Средства идут на ремонт и содержание школ.
  • Собственные средства школы. Это дополнительные услуги, которые могут оплачиваться родителями. Но бюджет формируется на лицевом счете организации. Не должно быть никакой оплаты без предоставления квитанции. Также вносятся добровольные пожертвования, оплачивается аренда за сдаваемые помещения.

Незаконные поборы

Незаконные поборыВ России запрещается любое незаконное взимание средств в школах и других образовательных учреждениях. Министерство образования и науки РФ еще в 2015 году направило соответствующее письмо № ВК-2227/08 директорам. В нем сообщается, что администрация не имеет права взимать материальную помощь и дополнительные взносы во время обучения детей.

Не допустимо перекладывать эту ответственность на органы самоуправления, такие как родительский комитет или совет попечителей. Запрещается принуждать родителей вносить денежные средства. Установление фиксированной суммы на благотворительность расценивается как принуждение к оплате и является нарушением ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Родители, направляя ребенка на обучение, не должны финансировать охрану и содержание зданий, оснащение и материально-техническое обеспечение классов. Если собирается инициативная группа, она вправе собирать средства на какие-либо нужды. При этом средства могут взиматься не со всех родителей, а только с тех, кто входит в группу.

Любые платные услуги предоставляются на добровольной основе и с заключением соответствующего договора.

К незаконным сборам можно отнести внесение средств за следующее:

  1. Рабочие тетради и учебники по предметам, входящим в обязательную программу;
  2. Единую школьную форму, так как у каждого ребенка есть право посещать занятия в обычной одежде;
  3. Спортивный инвентарь;
  4. Хозяйственные нужды школы;
  5. Ремонт класса, учительской или школы в целом;
  6. Мебель и посуду в столовую;
  7. Приобретение компьютерной техники;
  8. Подарки классному руководителю и другим учителям.

Законодательно установлено, что школа может самостоятельно решать, будет ли введена единая форма для учеников. В том случае она должна отвечать единому стилю и цветовой гамме, а также включать несколько комплектов. Администрация обсуждает введение формы с родителями и не может обязать ее носить всех детей. Хотя единый строгий стиль воспитывает дисциплину, приобретение унифицированной одежды не является обязанностью родителей.

Законные сборы

Существуют добровольные взносы, которые родители могут оплачивать по своей инициативе:

  • Оплата углубленного изучения предметов или репетиторство;
  • Обучение по дополнительным программам;
  • Услуги, не предусмотренные государственным стандартом образования;
  • Спецкурсы и циклы дисциплин.

Любой вид взноса должен сопровождаться подписанием договора с указанием в качестве предмета конкретной цели взимания средств. При этом деньги поступают на лицевой счет школы.

Куда жаловаться?

Если школа регулярно взимает плату за услуги в обязательном порядке, родители могут пожаловаться в одну из следующих организаций:

  1. Директору школы, если он не в курсе происходящих сборов средств;
  2. Управление образования;
  3. Отделение Рособрнадзора по своему городу;
  4. Следственный комитет РФ;
  5. Районную прокуратуру по месту жительства;
  6. Администрацию;
  7. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Правоохранительные органы

Правоохранительные органыЕсли на ребенка оказывается давление из-за того, что родители обратились в органы образования или не сдают деньги, следует обращаться в правоохранительные органы. Лучше всего подать жалобу в районную прокуратуру. В школе будет проведена проверка, на основе которой назначается административное взыскание или возбуждается уголовное дело в отношении причастных лиц.

Конкретный вид наказания зависит от количества виновников и сумм сборов. Если ситуация серьезная, прокурор направит материалы дела на расследование, после чего назначается судебное разбирательство. Всех причастных отстранят от ведения уроков и работы с детьми.

Районная администрация

Прямое обращение к руководителю администрации наиболее эффективно. Практически у каждого органа власти есть прямая линия или телефон доверия. Можно подать письменную жалобу или направить ее в электронном виде через сайт организации. Администрация назначит проверку и в кратчайшие сроки определит виновных.

РОНО

В районное управление образования можно подать личное или коллективное обращение от родителей. В тексте указывается следующее:

  • ФИО заявителя, адрес и контактный телефон;
  • Суть проблемы с максимальной детализацией;
  • Дата родительского собрания и ФИО педагога, который собирал деньги.

Если был опыт неудачного взаимодействия с администрацией школы, не лишним будет об этом упомянуть.

Окружное управление образованием

Окружное управление образованиемЕсли чиновники на предыдущем уровне не принимают меры, придется обратиться в контролирующий орган – Окружное управление образованием по своему городу. Заявление составляется в свободной форме. Необходимо указать не только суть проблемы, но и приложить копии предыдущих обращений. Желательно приложить документальные подтверждения, такие как договор с указанием оплаты за то, что должно предоставляться бесплатно, квитанция на оплату.

В качестве подтверждения можно использовать свидетельские показания, видео и аудиозапись, письменную просьбу предоставить средства, записку родителям или памятку от учителя в дневнике ребенка.

Правильно оформляйте оплату

Если сборы на первый взгляд кажутся обоснованными, важно правильно оформлять оплату.

  1. Не производите оплату на руки. Если станет известно, что средства потрачены не по назначению, подтвердить оплату невозможно. Это связано с тем, что в любой инстанции в качестве доказательств предоставляются платежные документы, такие как банковская выписка, квитанция или расписка.
  2. Не подписывайте договор, если цель оплаты – добровольное пожертвование. В этом случае деньги вносятся в качестве благотворительного взноса. Если даже в договоре присутствует конкретная услуга, ее предоставлять не обязаны. Такой договор не может использоваться в суде в качестве доказательства, так как не имеет силы. Добровольный взнос не может расцениваться в качестве оплаты.

Любые услуги можно оплачивать через банк или бухгалтерию учебного заведения. Обязательно оформляется договор об оказании дополнительных образовательных услуг. В тексте соглашения обязательно указываются ваши данные и сведения о школе, список и наименование услуг, а также точный размер и особенности внесения оплаты.

Таким образом, у родителей есть возможность не только не платить взносы в школе, но и подать жалобу. После проверки виновные лица наказываются и смещаются со своих должностей. А в более тяжелом случае назначается судебное разбирательство.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас