Гражданское право / Договора / Уведомление о расторжении договора: порядок, образцы

Уведомление о расторжении договора

Уведомление о расторжении договора

Порядок уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке предусмотрен действующим законодательством, а также может фиксироваться в индивидуальном порядке условиями подписанного соглашения участников. Это упрощенный способ прекращения правоотношений, при которых одна из сторон (желающая прекратить правоотношения) направляет официальное уведомление второму участнику (или нескольким контрагентам). Такое письмо именуется в юридической практике, как претензия и имеет строгую форму (список обязательных реквизитов).

Зачем необходимо одностороннее уведомление

При составлении любого из соглашений участники могут самостоятельно определить порядок прекращения правоотношений. В частности, это может осуществляться следующими способами:

  1. в одностороннем порядке;
  2. по обоюдному соглашению участников;
  3. в строго обозначенные договором сроки;
  4. в судебном порядке на основании иска заинтересованной стороны.

Если один из участников принял решение прекратить действие контракта, то он обязан подготовить письменное уведомление (претензию) второму участнику. Если же такое письмо составлено не будет, а участник договора самовольно прекратит реализацию условий соглашения, то он может быть привлечен к ответственности за несоблюдение условий контракта, что может повлечь юридическую ответственность (в том числе, истребование пени или штрафа).

Вторая сторона – получатель письменной претензии – располагает только 30 днями, которые отводятся для подготовки официального ответа на письмо. При отсутствии ответа по истечении месяца, первый участник может обратиться с исковым заявлением в суд с требованием прекратить правоотношения.

Внимание! Перед подачей в суд иска обязательно предстоит подтвердить, что участник пробовал уладить конфликт мирно путем подготовки претензии, но стороны не смогли самостоятельно решить спор или письмо было проигнорировано ответчиком. Каждое слово должно подтверждаться документально.

Возможность прекращения правоотношений в одностороннем порядке предусмотрена статьей 782 Гражданского кодекса России. Сложность решения конфликта, в таком случае, связана с разрешением финансовых вопросов. Один из участников оплачивает штрафы и компенсирует сопутствующие затраты. И, кому будут вверены такие обязательства, мирно решить удается не всегда.

Требования к форме уведомления

Письменная претензия и требование прекратить контракт в одностороннем порядке, оформляется в свободной форме. Но необходимо соблюдение следующих универсальных правил, а также учет таких обязательных разделов информации:

  1. В шапке документа указывается информация об отправителе и адресате. Поскольку (в большинстве случаев) участниками выступают юридические лица, необходимо полностью указать наименование юридического лица и адрес расположения компании. Если получателей уведомления несколько, то в каждом письме указывается полный список абонентов.
  2. Подробное отображение реквизитов соглашения, действие которого участник хочет прекратить. В этом разделе информации указывается дата оформления контракта, обстоятельства и условия его подписания/утверждения. Обязательно прописывается предмет договора, то есть суть возникших правоотношений.
  3. Причина прекращения контракта указывается обязательно. Поскольку от обстоятельств расторжения правоотношений зависит, кто из участников будет компенсировать расходы, платить неустойки и, в какой мере.
  4. Важные примечания включают уточнение даты, с которой соглашение прекращает свою юридическую силу. Отображение этого условия позволяет предотвратить затягивание сроков рассмотрения вопроса, а также гарантирует, что при мирном решении спора все формальности будут улажены максимально быстро.
  5. Опись сопутствующих бумаг, которые подтверждают законность принятого решения на одностороннее расторжение правоотношений между участниками.

Дополнительно могут указываться ссылки на законы, а также пункты подписанного договора, на основании которых происходит прекращение правоотношений.

Основания одностороннего прекращения соглашения

Уведомление о расторжении договора можно подготовить не всегда. Законом предусмотрен ограниченный перечень обстоятельств, позволяющих прекратить действие соглашения в одностороннем порядке. К ним относятся:

  • указанные причины предусмотрены в основном соглашении участников (при отсутствии каких-либо споров, связанных с прекращением договора);
  • наступление событий, которые не зависят от сторон, но после возникновения которых дальнейшая реализация контракта невозможна;
  • существенное нарушение условий подписанного соглашения.

Таким образом, руководствуясь этими правилами, можно прекратить любое соглашение.

Алгоритм действий участников

Направление уведомлений осуществляется в строго установленном порядке. В частности, участникам предстоит выполнить следующие шаги:

  1. заинтересованная сторона составляет письменное уведомление с указанием причин прекращения действия договора;
  2. передача письма второй стороне и, лучше использовать способы отправки, при которых можно подтвердить факт получения письма второй стороной правоотношений (почта России, электронное письмо, через курьера);
  3. если второй участник согласен с предъявленными требованиями, то стороны подписывают дополнительное соглашение о прекращении контракта;
  4. фактическое урегулирование всех вопросов, связанных с действием соглашения.

Особенности направления уведомления при разных видах соглашений

Как уже отмечалось выше, руководствуясь указанными причинами, участники могут расторгнуть правоотношения в любой сфере. Но при отправке письменного уведомления форма и содержание будет в полной мере зависеть от особенностей правоотношений.

Прекращение договора аренды

Обе стороны отношений, связанных с арендой собственности, имеют законные основания на прекращение договора съема в одностороннем порядке. С этой целью готовится письменное уведомление. Но только основания для подачи письма будут отличаться для арендатора и арендодателя.

Прекращение трудового соглашения

Прекращение трудовых правоотношений осуществляется в зависимости от особенностей подписанного контракта. А именно:

  1. Согласно общему правилу, все договора являются бессрочными, поэтому желание работодателя прекратить договор с человеком оформляется путем составления письменного уведомления (список оснований для одностороннего увольнения по инициативе руководителя фирмы ограничен). Желание работника оформляется путем написания заявления на увольнение.
  2. При подписании срочного контракта за три дня до предусмотренного срока прекращения соглашения, одна из сторон готовит второй уведомление с просьбой продлить трудовые правоотношения. Если ни один из участников не подготовит уведомление, то действие договора будет прекращено по умолчанию.

Независимо от того, кто из участников готовит письменное уведомление о желании прекратить правоотношения, обязательно предстоит уточнить причину разрыва договора.

Документ готовится в двух экземплярах. На одном из них получатель ставит отметку о получении документа. Если отправка происходит через курьерскую или почтовую службу, то ставится отметка компании доставки. Так участники смогут подтвердить соблюдение установленных законом правил прекращения правоотношений.

Образцы уведомлений о расторжении договора

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас