Гражданское право / Гражданские дела / Сделки, подлежащие нотариальному удостоверению в 2024 году

Перечень сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению

Сделка с недвижимостью с нотариальным удостоверениемСделки с недвижимостью, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению, предусмотрены положениями статьи 163 ГК РФ. Это случаи, прямо установленные законом либо соглашением сторон. Участники договорных обязательств вправе сами определять важность такого действия, даже если его проведение не требуется в соответствии с нормами права. Нотариальный работник не может отказать в оформлении любой гражданско-правовой сделки, которая не противоречит требованиям законодательства. Надо отметить, что несоблюдение требуемого формата для совершаемых операций влечет их ничтожность, то есть не возникновение правовых последствий их проведения.

Нотариальное заверение сделок, установленных законодательством

Обязательность удостоверения распространяется на такие процедуры, как:

  1. Представительство по доверенности. Требуется для проведения правовых сделок, которые предусматривают обязательное оформление у нотариуса, представления заявлений, распоряжения правомочиями и других действий, установленных ст. 185 ГК РФ. Для доверенности, предусматривающей передачу полномочий, существует форма, составляемая нотариально (ст.187 ГК РФ). Такое правило не касается документов, выдаваемых организациями либо их руководителя.
  2. Залоговые обязательства. Соглашение готовится в простом письменном формате, но его заверение в нотариальной конторе регламентировано ст. 22 ФЗ-14, когда в залог передается доля или её часть в уставном фонде ООО. Если он обеспечивает выполнение обязанностей по договору, нотариально удостоверенному, то и документ должен заверяться у соответствующего специалиста (ст.139 ГК РФ).
  3. Переуступка прав требования, возникшая из обязательств, оформленных в нотариальной форме, совершается таким же образом (ст.389 ГК РФ).
  4. Перевод долговых обязательств предусматривает соблюдение правил, установленных ст. ст. 389, 391 ГК РФ.
  5. Рента. Соглашение о передаче объекта недвижимости под выплату содержания должно проходить регистрационную процедуру (ст.584 ГК РФ).
  6. Завещание. Составляется в виде документа и заверяется в нотариальной конторе.
  7. Согласие мужа/ жены. При участии одного из них в сделки по передаче имущественных прав, которые нужно вносить в ЕГРП, в обязательном порядке потребуется представление нотариально подтвержденного согласия другого супруга (ст.35 ГК РФ).
  8. Брачный контракт.
  9. Соглашение о выполнении алиментных обязательств (ст.100 ГК РФ).
  10. Передача долей в праве общей недвижимой собственности. Не касается процедур, связанных с собственностью, входящей в паевой фонд, предусматривающий вовлечение инвестиций, или покупаемый для внесения в его состав, продаже земельных территорий, а также общего владения недвижимостью.
  11. Осуществление операций по распоряжению имущественными объектами с участием опекунов, несовершеннолетних лиц либо ограниченно недееспособных.
  12. Продажа части уставного капитала организации.
  13. Соглашение о товариществе с участием инвестиций, подразумевающее проведение совместных мер, передачу правомочий и обязательств по нему.
  14. Договор об управлении партнерством и изменения в него.
  15. Отчуждение доли в сформированном фонде партнерства.

Нотариальное подтверждение сделки по согласованию сторон

Нотариальное подтверждение сделки по согласованию сторонЗаверение документа по согласию между участниками может включаться в качестве его условия, независимо от возможности дальнейшей процедуры регистрации.

Оформление процедуры в нотариальной конторе несет в себе некоторые преимущества, включая:

  • Разъяснение заинтересованным лицам договорных обязанностей и прав, а также условий проведения процесса. Если складывается ситуация, когда существует ущемление интересов кого-либо из них, до них доводится такая информация;
  • Удостоверение документов у нотариуса гарантирует чистоту процедуры и защиту её от обжалования. Если какой-либо факт подтвержден соответствующим специалистом, то его не потребуется доказывать в судебных разбирательствах, не включая случаи, когда его подлинность опровергнута в установленной форме;
  • Нотариус несет абсолютную материальную ответственность за неисполнение норм Основ законодательства о нотариате при проведении соответствующих мероприятий и причинении ущерба.

Надо отметить, что при этом существует и негативный момент выбора такого удостоверения договорных обязательств. Все сделки, осуществляющиеся с участием нотариуса, требуют весомых материальных и временных затрат. Перед тем, как произвести заверение факта состоявшейся сделки, специалист осуществляет проверку правоспособности её участников, включая полномочия, переданные представителям. При этом все заинтересованные субъекты должны прибыть в офис специалиста.

Последствия несоблюдения требований о нотариальном удостоверении договорных обязательств

Несоблюдение требований о нотариальном удостоверенииТребованиями статьи 163 ГК РФ установлено, что нарушение порядка заверения договорных обязательств в случаях, регламентированных законодательством либо положениями соглашения, влечет ничтожность договоренностей.

В ситуации, когда один из участников уклоняется от посещения нотариуса, другой вправе прибегнуть к судебной защите для признания договора действительным. Судья вправе принять это решение, когда:

  • Какая-либо из сторон в полной мере или частично выполнила свои обязательства;
  • Кто-нибудь из участников уклоняется от оформления документа у нотариального специалиста в результате бездействия либо активной деятельности;
  • Поступило требование субъекта, исполнившего сделку об установлении её состоятельной.

Помимо это учитываются и определенные обстоятельства ситуации, причины несоблюдения установленной формы, безупречность действий каждого участника и прочее.

Даже при выполнении всех условий судебный орган может не принять решение о признании сделки действительной.

Здесь нужно учитывать, что сторона избегающая оформления обязательств по соглашению выступает в роли недобросовестного субъекта и допускает злоупотреблением своих прав. Другая же нуждается в защите, так как она исполнила свои обязательства в той или иной форме, но не может их оформить в определенном законом порядке.

Положениями статьи 433 ГК РФ определено, что договор, который должен быть обязательно зарегистрирован, считается заключенным с даты прохождения такой процедуры и без неё считается ничтожным. Судья вправе наложить обязанность по регистрации сделки, когда:

  1. Соблюдена надлежащая форма сделки. Например, рента должна быть оформлена у нотариуса, продажа имущественного комплекса производится подписанием соглашения обеими сторонами, а передать в аренду здание можно при помощи проставления подписей на договоре, подготовленном в простой письменной форме.
  2. Один из участников уклоняется от её регистрационного оформления.
  3. Подан иск о принуждении к регистрационным действиям.

Участник, необоснованно избегающий нотариальное удостоверение документа, обязан возместить контрагенту убытки, возникшие из-за задержки оформления договорных обязательств. Но такая необоснованность должна быть установлена в судебном процессе. При этом стоит обратить внимание на срок давности для такого типа споров для обращения за судебной защитой.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас