Гражданское право / Гражданские дела / Производство в суде кассационной инстанции в гражданском процессе

Производство в суде кассационной инстанции в гражданском процессе

Производство в суде кассационной инстанции в гражданском процессе

​Кассационное производство в гражданском процессе является необязательной стадией, так как решение о подаче жалобы должен принять сам участник дела. В кассации подлежат пересмотру акты, уже вступившие в силу, в том числе переданные на исполнение в ФССП. С октября 2019 года был существенно изменен порядок подачи кассационной жалобы, так как в ГПК РФ внесены поправки. О новых правилах читайте в этом материале.

Когда можно подать в кассацию

Решения о любых способах оспаривания судебных актов принимают сами участники дела. Не согласившись с выводами первой инстанции и результатами разбирательства в апелляции, можно обратиться в кассацию. Особенности рассмотрения дел на этой стадии заключаются в следующем:

  • пересмотр в кассационном суде осуществляется только в отношении решений, постановлений и определений, которые вступили в силу;
  • с октября 2019 года обратиться в кассацию можно только при подтверждении, что заявитель использовал право на апелляционный пересмотр (отдельные исключения указаны в ГПК РФ);
  • на период разбирательства в кассации исполнение по делу не приостанавливается, хотя такое ходатайство суд может удовлетворить в отдельном порядке.

Судебные акты вступают в силу в течение 30 дней, если на них не подавалась апелляционная жалоба. Если вариант с апелляционным оспариванием был использован, решение вступит в силу после разрешения жалобы. С этого момента возникает право на обращение в кассацию.

Помимо участников дела, подать жалобу может прокурор. При этом для использования мер прокурорского реагирования предусмотрены расширенные сроки обращения в суд. Если вы опоздали с подачей кассационной жалобы, можно попробовать обратиться в прокуратуру, попросить обратиться в суд в ваших интересах.

Новые правила подачи жалоб

Самым важным изменением в ГПК РФ стало введение специализированных судов кассационной инстанции. Теперь они функционирует не с привязкой к субъектам РФ, а объединяют территорию сразу нескольких регионов. Для большинства граждан это создает дополнительные неудобства, так как приходится выезжать в другие субъекты РФ для ознакомления с делом, участия в кассационном рассмотрении (хотя по закону это не обязательно).

Для подачи жалобы в кассацию нужно учитывать следующие нюансы:

  1. срок для оспаривания составляет  3 месяца (он исчисляется со дня вступления в силу обжалуемого документа);
  2. подавать кассационный материал нужно через суд, который выносил первоначальное решение (это нужно, чтобы направить жалобу на пересмотр со всеми материалами дела);
  3. подать жалобу можно не только в письменной, но и электронной форме, если у заявителя оформлена ЭЦП.

Нововведение с подачей жалоб в цифровом формате уже применяется судами. Для этого работает специальный интернет-ресурс, перейти на который можно через ГАС "Правосудие". Также при обращении в кассацию нужно платить госпошлины. Они рассчитываются по общим правилам НК РФ.

По факту подачи жалобы уведомляются все остальные участники дела. До направления материалов на пересмотр можно представить возражения, указать на несогласие с жалобой. После поступления дела в кассацию будет вынесено определение с датой заседания.

Порядок рассмотрения жалобы

Процесс пересмотра в кассации существенно отличается от других стадий судопроизводства. Так как речь идет о разбирательстве по решениям, вступившим в силу, кассационный суд вправе проверить только законность вердикта нижестоящих инстанций. Следовательно, изучение дела в полном объеме не происходит, а участники процесса не могут подавать новые документы. Исключение допускается в случаях, если заявитель подтвердит, что не мог получить доказательства ранее по не зависящим от него причинам.

Процесс разбирательства имеет следующие особенности:

  • стороны вправе, но не обязаны, принять участие в заседании (возможен вариант с использованием линии конференцсвязи через суд первой инстанции);
  • в ходе разбирательства суд в коллегиальном составе должен исследовать материалы дела в полном объеме (ранее судья единолично принимал определение о допустимости жалобы к разбирательству);
  • если участник дела решил прибыть на рассмотрение дела, он может только дать пояснения по жалобе или возражениям, тогда как прения или состязательное исследование доказательств не проводится;
  • общий срок разбирательства не может превышать месяца после получения материалов дела.

В кассации могут оставить без изменения все акты нижестоящих инстанций, отменить их полностью или частично. По отдельным категориям дел допускается возвращение материалов на повторный пересмотр в районные или мировые суды. Если в кассации установлено, что все ранее вынесенные акты незаконны, может выноситься новое решение по существу. Определение кассационного ведомства сразу вступает в силу, хотя не лишает возможности жаловаться дальше.

Последствия пересмотра в кассации

Если жалоба была оставлена без удовлетворения, на ход исполнения это никак не повлияет. Однако если пересмотр повлек частичное изменение актов, либо вообще отмену решений, исполнительное производство будет осуществляться по уточненным данным, либо прекращается. В итоге могут возникнуть ситуации, когда на момент отмены решения в кассации оно уже будет фактически исполнено. В таком случае принимается решение о повороте исполнения, т.е. все ранее удержанное и взысканное должно быть возвращено участнику дела.

Если дело в кассации закончилось безрезультатно, т.е. жалобу не удовлетворили, есть возможность подать жалобу в надзор. На это закон дает 6 месяцев, причем этот срок также исчисляется с момента вступления в силу первого решения.

Сразу после вынесения кассационного определения нужно решить, имеет ли смысл обращаться в надзор, быстро оформлять и подавать жалобу. Как и в кассации, обращение в надзорное ведомство не приостанавливает исполнение по делу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас