Гражданское право / Гражданские дела / Предварительное судебное заседание в гражданском процессе

Предварительное судебное заседание в гражданском процессе

Предварительное судебное заседание в гражданском процес​се – одно из действий и процедур, к которым судья вправе прибегнуть в процессе подготовки дела к разбирательству. Ситуации, когда предварительное заседание, как правило, проводится, перечислены в части 1 ст. 152 ГПК РФ. Но в целом многое зависит от характера и сложности дела, сделанных сторонами заявлений и решения судьи.

Зачем проводятся предварительные заседания

После поступления в суд заявления (иска) и его принятия к рассмотрению, начинается стадия подготовки к судебному разбирательству. На этом этапе определенные действия должны совершить стороны (истец и ответчик), а некоторые – судья, в производстве которого находится дело.

Судья назначает предварительное заседание только при наличии весомых причин, к которым, в частности, относятся:

  1. Необходимость процессуального закрепления распорядительных действий сторон. К таким действиям относятся: изменение истцом оснований или предмета иска, отказ от иска, увеличение или уменьшение исковых требований, признание ответчиком иска, заключение сторонами мирового соглашения. Процессуальное закрепление – это рассмотрение судьей действий сторон, признание их законными и принятие в связи с этими действиями определённого процессуального решения. Например, в предварительном судебном заседании судья может утвердить мировое соглашение и завершить рассмотрение дела по существу.
  2. Необходимость определения (своего рода фиксации) всех значимых для дела обстоятельств, которые позволят правильно рассмотреть и разрешить дело. Конечно, судья может определить такие обстоятельства, ограничившись только тем, что уже заявлено и представлено сторонами, истребовано и получено судьей. Но принципиально важный нюанс разрешения такой необходимости в предварительном заседании – возможность выслушать позиции сторон и (или) их представителей по определенным или всем обстоятельствам дела, получить новую и дополнительную информацию из первых уст.
  3. Необходимость проверки достаточности доказательств по делу. Зачастую в этом плане разрешаются вопросы, в том числе по ходатайству сторон, об истребовании дополнительных материалов (документов), о назначении производства экспертизы, о вызове в суд свидетелей и т.п.
  4. Рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока обращения в суд – изучение причин пропуска, наличия/отсутствия их уважительного характера, возможности восстановления срока и принятие решения по этому поводу.

Проведение предварительного заседания позволяет судье:

  • заслушать позицию каждой из сторон, уточнить ее;
  • понять, какие доводы и доказательства есть у каждой из сторон, а какие необходимо запросить (получить) дополнительно;
  • рассмотреть уже поднятые сторонами или возникшие у суда вопросы, требующие принятия процессуального решения до перехода к разбирательству дела;
  • рассмотреть и разрешить поступившие от сторон ходатайства;
  • устранить факторы и обстоятельства, которые помешают правильному рассмотрению и разрешению дела;
  • приостановить или прекратить производство по делу при наличии оснований для этого.

Как правило, предварительные заседания всегда проводятся по сложным спорам, что в дальнейшем упрощает и ускоряет судебное разбирательство.

Если судья посчитает дело готовым к разбирательству, он вправе предварительное судебное заседание не назначать. В этом случае либо после завершения предварительного заседания судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. С этого момента и начинается основная фаза процесса.

Особенности проведения предварительных заседаний

Особенности проведения предварительных заседанийЭти заседания мало чем отличаются от заседаний в рамках рассмотрения дела по существу. Разве что кругом вопросов и изучаемых обстоятельств. Здесь точно так же стороны уведомляются о времени и месте проведения заседания, вправе лично или через представителя участвовать и давать пояснения. Предполагается, что к этому моменту у сторон уже сформировалась конкретная позиция по делу и они могут ее донести до суда. Если у сторон есть какие-то трудности с получением доказательств, им что-то не понятно либо имеются другие вопросы к суду, то они вправе поднять их перед или в ходе предварительного заседания.

Не нужно путать предварительные заседания с полноценным судебным разбирательством. Они проходят быстро, четко, не затрагивая вопрос итогового разрешения спора. Здесь решаются только задачи подготовки к процессу.

Участвовать или не участвовать в предварительном заседании – право сторон. Но если есть что сказать, чем дополнить или скорректировать свои требования, заявления, просьбы, возражения, если нужно решить вопрос с получением доказательств – лучше на заседание прийти. По ходатайству, при наличии технической возможности и с разрешения судьи участвовать в заседании можно посредством видеоконференц-связи. Можно ограничиться и визитом в суд только представителя.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас