Гражданское право / Гражданские дела / Частная жалоба на определение суда: образец, срок и процедура подачи

Подача частной жалобы на определение суда

Частная жалоба на определение суда РФ – форма (способ) обжалования промежуточных судебных актов, которые выносятся в рамках процесса по разнообразным процессуальным вопросам, не касающимся итогового разрешения дела. Этим частная жалоба отличается от апелляционных и кассационных жалоб, которые готовятся в связи с несогласием именно с окончательным судебным решением.

Особенности частных жалоб

Частная жалоба на определение суда РФПравом обращения с частной жалобой в соответствии с ГПК РФ наделены стороны (истец и ответчик) и другие участники процесса. Если стороной (участником) является прокуратура, то она готовит представление, а не жалобу, хотя порядок рассмотрения единый – апелляционный.

Частную жалобу можно подать только на определение суда первой инстанции и в случаях:

  • если вынесенное решение блокирует дальнейшее движение дела;
  • если процессуальным законом прямо прописана возможность обжалования путем подачи частной жалобы – это касается судебных решений по процессуальным вопросам, которые не блокируют движение дела.

Поскольку определения могут выноситься разными судами, правомочными рассматривать дела по первой инстанции, то и адресат подачи жалобы отличается: частная жалоба на определение мирового судьи рассматривается соответствующим по территориальности районным судом, на определение районного суда – судом соответствующего субъекта федерации, и т.д.

Процесс подачи и рассмотрения частных жалоб – самостоятельный. Жалобу на определение можно подать независимо от обжалования основного судебного акта, вынесенного по окончании рассмотрения дела по существу. Но даже если подача частной жалобы по какому-то определению не предусмотрена, то обжаловать такое определение все-равно можно. В этом случае необходимо подготовить возражение, а не жалобу, и представить его вместе с апелляционной жалобой или включить в ее содержание. 

Институт частной жалобы предусмотрен гражданским процессом. Но он существует, правда, в несколько ином виде, и в арбитражном. Здесь также установлено право участников процесса оспорить определение суда, не затрагивающее окончательный вердикт по делу, однако подобного рода обращение называется просто жалобой, без приставки «частная».

Как определить, если вы не юрист, доступна или нет подача частной жалобы на определение суда? Все просто: достаточно обратиться к тексту самого определения. В нем должно быть указано наличие такого права и сроки его реализации. Если суд не указал этого, необходимо обратиться к ст. 331 ГПК РФ и проанализировать, доступна ли в вашем случае возможность обжалования в виде подачи частной жалобы.

Как подготовить частную жалобу

Как подготовить частную жалобу​Частная жалоба, по общему правилу, должна быть подана в 15-дневный срок с даты вынесения судом обжалуемого определения. Во избежание ошибок с определением и соблюдением срока, необходимо удостовериться, что для конкретного вида определения (в зависимости от рассмотренного в решении вопроса) не установлен иной срок – больший по сравнению со стандартным или меньший. Пропущенный срок можно восстановить, если он был нарушен в силу уважительных причин. Для этого одновременно с жалобой необходимо подготовить соответствующее заявление, приложив документы, подтверждающие наличие оснований для восстановления срока.

Уполномоченная рассматривать частные жалобы инстанция – апелляционная. И, в основном, порядок рассмотрения соответствует правилам рассмотрения апелляционных жалоб.

Как составить частную жалобу:

  1. В шапке указывается наименования суда, в который направляется жалоба, а также наименование суда, через который направляется жалоба – суда, вынесшего обжалуемое определение. Под сведениями о судах указываются данные заявителя (наименование, ФИО, адрес, телефон и другая контактная информация), а также аналогичные данные представителя (при его наличии).
  2. По центру документа пишется его название: «частная жалоба на определение суда о …».
  3. Непосредственно в тексте жалобы необходимо указать:
  • обстоятельства дела, в частности, какой иск (заявление), кем подан, в какой суд и какого числа;
  • когда, кем и в связи с чем было вынесено обжалуемое определение;
  • какие нарушения допущены при вынесении определения (с чем заявитель не согласен), со ссылками на соответствующие нормы процессуального и (или) материального права;
  • какие права и интересы заявителя нарушены обжалуемым определением;
  • чем подтверждаются нарушения (при наличии доказательств помимо ссылок на нормы права).
  1. Далее следует стандартное предложение: «На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.134, ст.ст. 332 и 33 ГПК РФ, прошу».
  2. В завершение указываются конкретные требования. Они, как правило, также стандартны: «определение такого-то суда за номером таким-то отменить полностью (или в части) и разрешить вопрос по существу». В данном случае «вопрос» – это то, по поводу чего было вынесено определение.
  3. Ниже, под основным текстом, указывается перечень приложений к жалобе, ставится дата и подпись заявителя или его представителя.

Кроме того, дополнительно (в виде примечания, сноски) в жалобе идет указание на абзац 4 пп.7 п.1 ст.333.36 НК РФ, согласно которому заявитель освобождается от уплаты госпошлины при подаче частной жалобы. Если используется стандартная форма (образец) жалобы, то такая сноска уже присутствует, как и прочие стандартные реквизиты документа. Образцы можно найти в интернете или на информационной доске в здании суда. При возникновении сложностей с подготовкой жалобы следует обратиться за юридической помощью. Юрист сам составит документ или проверит уже подготовленный.

К жалобе обязательно прикладываются и указываются в перечне приложений:

  • копия обжалуемого определения;
  • копия жалобы;
  • документы в подтверждение незаконности (необоснованности) обжалуемого определения, и другие материалы, служащие доказательством обоснованности жалобы (при наличии);
  • доверенность представителя (при его наличии и обязательно – если он подписывает жалобу).

Жалоба и документы-приложения готовятся в количестве по числу лиц, участвующих в деле. Направлять эти материалы участникам процесса не требуется – это сделает суд.

Как рассматривается жалоба

Все материалы жалобы направляются в суд, определение которого обжалуется. Эта инстанция должна разослать участникам дела копии материалов и определить срок для подготовки и представления возражений. Далее жалоба и поступившие возражения (если они поступили) будут направлены в апелляционную инстанцию, которой и предстоит рассмотрение материалов.

В апелляции частные жалобы рассматриваются по-разному: некоторые – с вызовом участников, некоторые – без. Все зависит от того, какое именно определение обжалуется. Если, например, речь идет о приостановлении, прекращении производства, оставлении иска без рассмотрения и некоторых других вопросах, то участники будут привлечены к процессу. Все случаи указаны в ст.333 ч.3 ГПК РФ. Если же оснований нет, то суд рассмотрит жалобу без извещения и приглашения участников дела. Вместе с тем, если это будет указано и обосновано в жалобе или суд посчитает необходимым, то участники все равно могут быть вызваны и принимать участие в процессе. На все отводится 2 месяца с момента поступления дела в апелляцию, в Верховном Суде – 3 месяца.

Вариантов разрешения жалобы всего два: суд либо оставляет ее без удовлетворения, либо удовлетворяет и рассматривает вопрос по существу. Принятое решение сразу же вступает в силу после вынесения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас