Гражданское право / Гражданские дела / Отсрочка исполнения решения суда: основания, образец заявления

Как написать заявление на отсрочку исполнения решения суда?

Отсрочка исполнения решения суда – процессуальный механизм, который позволяет перенести дату начала применения принудительных мер на более поздний срок. Зачем это нужно? Прежде всего для того, чтобы у лица, обязанного самостоятельно исполнить судебное решение, появилось на это дополнительное время и возможности. Чтобы действия истца и приставов не привели к ухудшению и без того плохого имущественного положения ответчика. И, чтобы он получил еще один шанс с наименьшими, в создавшихся условиях, потерями выйти из сложного положения.

Особенности применения отсрочки

Отсрочка исполнения решения судаВозможность отсрочить исполнение решения суда предусмотрена как в гражданском процессе (ст. 203 ГПК РФ), так и в арбитражном (324 АПК РФ). Отсрочка применяется наравне с рассрочкой – механизмом, решающим аналогичные задачи, но отличающимся по характеру применения. Для схожих целей предназначен также институт изменения судом способа и порядка исполнения судебного решения.

Отсрочка – это изменение порядка исполнения решения суда в части переноса срока. Если рассрочка предполагает установление периода, в течение которого должник будет постепенно исполнять решение, то отсрочка – это отложение исполнения обязанностей на определенный срок.

Отсрочка предоставляется судом:

  • по своей собственной инициативе с учетом имущественного положения сторон процесса и других обстоятельств дела (только в гражданском процессе);
  • по заявлению участников дела;
  • по заявлению пристава, который ведет соответствующее исполнительное производство.

Решение об отсрочке может быть принято по завершению рассмотрения дела и в этом случае указывается в резолютивной части основного решения (только в гражданском процессе), а может состояться уже после завершения процесса – в специальном судебном заседании по этому поводу.

Для принятия судом соответствующего решения в любом случае необходимо заявление заинтересованной стороны. В рамках процесса такое заявление (ходатайство) можно сделать в устной или письменной форме. Если решение уже вынесено, необходимо подготовить письменное заявление. Как правило, в этом заинтересован ответчик. И если он не позаботится об отсрочке, крайне маловероятно, что это за него сделают истец, пристав и даже суд.

Основания применения отсрочки

Заявление об отсрочке исполнения решения суда готовится в свободной форме. Специальных требований к нему нет. Но обязательно необходимо привести основания для отсрочки, обосновать и подтвердить их.

Если гражданский суд в окончательном решении уже рассмотрел ходатайство об отсрочке и отверг его, обращаться за отсрочкой повторно можно, но для этого необходимо:

  • чтобы существенно изменились условия и появились основания для ее предоставления, исходя из текущей ситуации с исполнением судебного решения;
  • прошел достаточный срок, чтобы можно было говорить о невозможности исполнения решения на текущих условиях;
  • чтобы в повторном заявлении шла речь об изменении порядка исполнения решения, а не об отсрочке как таковой, хотя она и подразумевается.

Если ранее уже было заседание по поводу отсрочки и было принято отрицательное решение, необходимо обратиться с частной жалобой. На это отводится 15 дней со дня вынесения обжалуемого решения.

Основание для отсрочки, по сути, одно – имущественное положение, которое не позволяет исполнять решение суда в установленном порядке. Потеря работы, трудоспособности, плохое финансовое положение, рождение ребенка, болезнь, прохождение лечения и другие причины, повлиявшие на серьезное падение доходов или резкое увеличение расходов, – все это принимается судами в качестве оснований. Но мало утверждений – необходимо доказать, во-первых, наличие таких оснований, а, во-вторых, что они лишают возможности исполнять решение суда. Все доводы и доказательства излагаются в заявлении, и к нему прикладываются соответствующие подтверждения.

Подготовка заявления

Написать заявление – достаточно просто:

  • В шапке указываются: наименование суда, данные заявителя и заинтересованных лиц (истца).
  • В основном тексте заявления указываются:дата вынесения судебного решения, о чем оно и какие обязанности возложены, причины для предоставления отсрочки, факты, подтверждающие их наличие, и доводы, почему решение не может исполняться на прежних условиях.

В просьбе излагается, какое решение и по какому делу (иску) необходимо отсрочить в исполнении, а также указывается срок отсрочки. Срок определяет заявитель, но он должен быть разумным, и его необходимо обосновать. Ниже приводится перечень приложений, ставятся дата и подпись.

Суд на свое усмотрение может изменить период отсрочки по сравнению с тем, о котором просил заявитель. Поэтому можно просить больше, чем фактически нужно, если есть возможность аргументировать это. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас