Гражданское право / Пенсионеры / Отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2019 году?

Отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2019 году?

Слухи об отмене пенсии работающим пенсионерам в 2019 году частично подтвердились после недавних пояснений со стороны Министерства труда. Однако обращать внимание на распространяющуюся в сети информацию о том, что если пенсионер продолжает официально работать, то он утрачивает право на получение выплат до момента увольнения, все-таки не стоит. Здесь существует несколько нюансов, в которых и следует тщательно разобраться.

Насколько реальны слухи об отмене пенсии

Слухи об отмене пенсииНекоторое время назад в сети начала появляться информация о том, что граждане, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие трудиться, в 2019 году будут лишены возможности получать выплаты по старости по причине имеющегося у них источника дохода. Причем ситуация описывалась настолько реально, что многие заинтересованные лица восприняли ее как истину, не подвергающуюся сомнению.

На основании веры в столь спорные меры возникло немало обсуждений и возмущений со стороны пенсионеров, потому как по статистике очень многие из этой категории населения продолжают работать и после завершения трудоспособного возраста. Поэтому, с целью прекращения подобных дискуссий, со стороны официальных лиц были представлены пояснения относительно намечающихся изменений.

Из комментариев выяснилось, что слухи, заполнившие интернет, частично искажают реальную ситуацию и в некоторых моментах не соответствуют действительности. Однако и правда в них все же имеется.

Предположительно домыслы возникли на фоне неверной трактовки приказа (точнее, его проекта), касающегося отказа в выплате социальных пенсий тем пенсионерам, что продолжают трудиться. Такая информация была размещена представителями Министерства труда на Федеральном сайте нормативно-правовых актов в ноябре 2018 года.

Здесь стоит пояснить, что социальная пенсия являет собой вид пособия, предоставляемого нетрудоспособным лицам, у которых не имеется страхового стажа. Целью выплаты признается материальная поддержка граждан, не обладающих доходом. Пенсионеру соцпенсия назначается только спустя 5 лет после достижения соответствующего возраста.

То есть, в конкретном случае речь идет исключительно о пенсиях социального характера, которые изначально полагались только нетрудящимся пенсионерам, не обладающим страховым стажем.

Проще говоря, суть в следующем – соцпенсия будет назначаться только тем лицам пенсионного возраста, у которых отсутствует право на предоставление страховой пенсии. Соответственно, если обладатель соцпенсии официально трудоустроится, он действительно утратит возможность ее получения. Причем в полном объеме.

К чему быть готовым трудящемуся пенсионеру в 2019 году

К чему быть готовым трудящемуся пенсионеруЕще один момент, интересующий многих пенсионеров, не завершивших трудовую деятельность – это индексация страховой части пенсии, которая была заморожена еще несколько лет назад.

Вообще под индексацией понимают увеличение индивидуального коэффициента (ИПК) и самой суммы пенсионной выплаты в соответствии с показателями инфляции. Так вот у трудящихся пенсионеров уровень коэффициента не подвергался изменениям еще с 2016 года.

Соответственно, вовсе не удивительно, что вокруг вопроса о возобновлении индексации ходит столько слухов. Однако любые домыслы, касающиеся этого момента, не имеют под собой оснований. Индексировать страховые пенсии по старости для пенсионеров, продолжающих работать, не планируется вплоть до 2020 года. А возможно и дольше.

Однако трудящиеся пенсионеры могут рассчитывать на повышение страховой части выплат на основании перерасчета, проводимого ежегодно в августе (2019 год исключением не является). Но в этом случае действует ограничение - при итоговом расчете принимается во внимание не больше 3 ИПК. Если переводить на деньги, то это 244 рубля 47 копеек (на 2018 год). Именно такое значение выступает максимальной прибавкой. Причем нередко по результатам перерасчета получается еще меньшая сумма.

Правда если пенсионер завершает рабочую деятельность, то все индексации, не учтенные при повышении его пенсии во время трудового периода, вновь получают силу. При итоговом расчете страховой выплаты эти значения могут сыграть не малую роль, но лишь после того, как прежний наниматель передаст в ПФР отчетные сведения. В целом период перерасчета занимает около 3-х месяцев после окончательного ухода гражданина на отдых.

Кстати, новости о прибавке 1000 рублей к страховой пенсии, планируемой в 2019 году, также не касаются трудящихся пенсионеров. Ограничение связано с запретом индексации.

Сведения, касающиеся пенсионных выплат лицам, трудоустроенным официально, стоит воспринимать крайне осторожно. Сейчас достоверными признаются лишь данные о прекращении выплаты социальных пенсий тем гражданам престарелого возраста, которые не обладали страховым стажем, но при этом приступили к официальному труду. Также подтверждена реальность информации о продолжающейся заморозке индексации страховой пенсии по старости. Таковая продлится как минимум до 2020 года.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас