Гражданское право / Гражданские дела / Отказ в принятии искового заявления

Особенности отказа в принятии искового заявления

Отказ суда в принятии искового заявления​Отказ суда в принятии искового заявления – процессуальное решение и действие, предусмотренное для установленных законом случаев. Такой шаг означает, что иск не может быть рассмотрен конкретным судом, либо само дело не может быть рассмотрено в судебном порядке в силу имеющихся ограничений. В отличие от возвращения иска, которое обычно связано с нарушениями, подлежащими устранению, отказ в его принятии блокирует обращение с аналогичным заявлением в суд.

Причины, по которым могут отказать

Суд отказывает в принятии искового заявления, если:

  1. Нарушено правило надлежащей подсудности (подведомственности). Заявление не может быть рассмотрено в рамках гражданского судебного производства, поскольку для его рассмотрения предусмотрен другой судебный порядок. Исключение – дела, для которых необходим приказной порядок рассмотрения. В этом случае вместо отказа заявление просто возвращается.
  2. Иск предъявлен лицом, не имеющим право на его подготовку и подачу. Так часто бывает, когда гражданин, организация или иное лицо идет в суд за защитой прав (интересов) других лиц при отсутствии на это полномочий. 
  3. В требованиях оспариваются акты, не имеющие отношения к истцу – никак не нарушающие его права, интересы или свободы.
  4. Аналогичное по основаниям, предмету и сторонам процесса дело уже рассматривалось судом, в том числе третейским, и по нему принято уже действующее решение. Сюда же относятся и ситуации, когда производство было ранее прекращено из-за поступившего от истца отказа от исковых требований либо утверждения соглашения между сторонами. Исключение – случаи отказа в предоставлении исполнительного документа, требующегося на основании решения третейского суда.

Последствия отказа

Основное последствие отказа – запрет повторного обращения в суд с аналогичным заявлением. Однако это не означает, что заявитель полностью лишается права на судебную защиту:

  1. Если нарушена подведомственность, например, лицо обратилось в суд общей юрисдикции (СОЮ), а должно было обратиться в арбитражный, то при вынесении решения об отказе в принятии иска суд разъясняет заявителю, куда и в каком порядке следует обратиться за защитой.
  2. Если все-таки требуется повторное обращение, достаточно устранить любой из признаков аналогичности заявления: изменить основания требований, предмет иска (спор, заявленное требование) или ответчика. По сути, это будет означать необходимость переработки заявления с учетом вынесенного судом решения (определения) об отказе в его принятии.
  3. Отсутствие правомочий у заявителя на подготовку, подачу иска и в целом на заявление указанных в иске требований повлечет необходимость привлечения к процессу того лица, которое обладает таким правом. Но смена истца сама по себе не снимает запрет на подачу аналогичного иска, поэтому, скорее всего, придется устранять и препятствия для повторного обращения.

Перечень оснований для отказа принять иск к рассмотрению является исчерпывающим. Какие-то иные обстоятельства не предусмотрены. Например, суд не вправе ссылаться на недоказанность иска, недопустимость заявления указанных в нем требований, иные субъективные оценки и причины. Нельзя отказать и в случаях, когда в соответствии с законом предусмотрены другие процессуальные действия и решения – возврат иска или оставление его без рассмотрения. Тем более, что последние не влекут запрета на повторное обращение с аналогичным иском. 

Обжалование отказа

Жалоба на отказ в принятии искового заявления подается через суд, решение которого обжалуется, но рассматривается апелляционной инстанцией. Стороны для участия в рассмотрении не приглашаются. По итогам принимается решение либо об оставлении отказа в силе, либо о его отмене и разрешении вопроса по существу. На обжалование отводится 10 дней, но срок может быть восстановлен той же апелляционной инстанцией, если вместе с жалобой подано соответствующее ходатайство. 

Стоит или нет обжаловать отказ в принятии заявлении – решается индивидуально. Нет смысла жаловаться, если основания для отказа есть и суд их правильно применил. Но когда основание спорно применительно к конкретной ситуации, его наличие не доказано или суд вышел за пределы установленных оснований – конечно, в целях получения возможности судебной защиты следует подавать жалобу.

В некоторых случаях юристы целенаправленно не идут на обжалование, дабы не настраивать суд против себя. Они просто корректируют исковое заявление и находят возможность для фактически повторного обращения. На практике это сложно реализовать, поскольку иск потребует слишком серьезной переработки. Но невозможного в такой ситуации нет – все зависит от содержания спора и целей судебного обращения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас