Гражданское право / Гражданские дела / Отказ от иска в арбитражном процессе: последствия, возврат госпошлины

Образец отказа от иска в арбитражном процессе

Отказ от иска в арбитражном процессе предусмотрен ст. 49 АПК РФ. Истец вправе отказаться от заявленных требований полностью или частично. Последствия такого решения истца зависят от характера отказа.

Порядок заявления отказа от иска

Порядок заявления отказа от искаОтказ от иска допускается, пока дело не рассмотрено по существу и не вынесено окончательное решение. Учитывая особенности арбитражного судопроизводства, заявление об отказе от иска возможно в суде первой инстанции или в апелляционном суде.

Как правило, заявление делается в письменной форме. Это более удобный вариант, так как нет необходимости лично являться в суд – письмо можно отправить по почте, курьером или через онлайн-систему «Мой арбитр».

Процессуальных требований к заявлению нет. Стандартная практика указывать в тексте только следующие пункты:

  1. Наименование суда.
  2. Данные истца и ответчика.
  3. Номер дела.
  4. Наименование документа.
  5. Краткое описание дела: какой суд, какое дело (номер), по каким требованиям рассматривает.
  6. Изложение заявления: в связи с такими-то обстоятельствами (нужно указать причины отказа от иска), на основании ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец такой-то отказывается от иска в полном объеме (частично). В случае частичного отказа от иска нужно подробнее остановиться на том, в какой именно части истец отказывается от требований, а в какой части они сохраняются.
  7. Указание на то, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, истцу разъяснены и понятны.
  8. Список приложений (обычно, если есть представитель, прикладывается только доверенность на него).
  9. Дата и подпись.

Будьте внимательны при указании причин отказа от иска. По ним суд проверяет правомерность отказа, отсутствие других нарушений закона, а также отсутствие нарушений прав и интересов других лиц (помимо истца и ответчика). Причины отказа влияют также на возврат госпошлины и распределение судебных издержек.

Как правило, отказ от иска связан с тем, что ответчик исполнил требования истца. Не рекомендуется подавать заявление, если речь идет только об обещаниях – в этом случае разумнее заключить мировое соглашение. Если требования исполнены частично – следует писать отказ от иска равный этой части.

Принимая отказ истца, суд обязан проверить соответствие заявления закону и отсутствие нарушения прав и интересов сторон и других лиц. Если в этом будут сомнения, отказ суд не примет, и рассмотрение дела продолжится в общем порядке.

Последствия отказа от иска

Последствия отказа от искового заявления зависят от того, касается ли отказ всех требований или только некоторых.

При отказе от иска в части, суд прекратит дело в части и продолжит его рассмотрение в пределах тех требований, которые остались.

При отказе от иска в полном объеме:

  • Производство по делу прекращается, о чем выносится определение.
  • Истец лишается права на повторное обращение в арбитражный суд к тому же ответчику, по тем же основаниям и предмету иска.

Госпошлина

ГоспошлинаВопросы госпошлины и распределения судебных издержек при отказе от иска решаются судом при вынесении определения о прекращении дела.

Важно учитывать, что согласно п. 1 пп.3 абзаца третьего ст. 333.40 НК РФ, госпошлина не возвращается, если отказ от иска связан с добровольным исполнением ответчиком требований после принятия иска к производству. Правда, в таком случае должен быть поставлен вопрос об отнесении расходов на уплату госпошлины на ответчика в части фактически удовлетворенных требований.

Если суд еще не успел принять иск к производству, то возврат госпошлины осуществляется в полном объеме. Такое же правило действует и для случаев, когда отказ от иска и прекращение дела не связаны с исполнением ответчиком требований, заявленных истцом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас