Гражданское право / Пенсионеры / Основные положение Пенсионной реформы 2018 года

Основные положение Пенсионной реформы 2018 года

Пенсионная реформа 2018 года повлекла за собой ряд изменений в правилах выхода на пенсию, уставленных законом ранее. Наиболее существенным нововведением выступило повышение возрастного порога, по достижении которого трудящийся гражданин может в легальном порядке реализовать свое право на заслуженный отдых. Вдобавок закон о пенсионной реформе обладает рядом дополнительных положений, которые также не следует оставлять без внимания.

О принятии закона о пенсионной реформе

Закон о пенсионной реформеЗаконопроект, включивший в себя ряд поправок для нормативных актов о порядке назначения пенсий, некоторое время находился на рассмотрении в Государственной Думе. При этом содержание нововведений не держалось в тайне. Наоборот, основные положения довольно быстро были преданы огласке, благодаря чему, предполагаемая реформа вызвала массу обсуждений в СМИ и интернете.

И вот наконец 3 октября 2018 года предварительный проект все же обрел статус Федерального Закона № 350-ФЗ. В полноценную силу корректировки и поправки вступят уже в январе 2019 года.

Основные положения

Главным нововведением реформы считается увеличение пенсионного возраста. Причем изначально предполагалось, что показатель будет повышен для мужчин на 5 лет, тогда как для женщин на целых 8 лет. Однако в итоге реформирование было несколько смягчено, и трудоспособный возраст представительниц слабого пола было решено увеличить так же на 5 лет.

В итоге возрастной порог выхода на пенсию теперь обладает следующими значениями:

  • 65 лет – для мужского населения;
  • 60 лет – для женской части.

Если же рассматривать основные положения Пенсионной реформы 2018 года более подробно, то следует остановиться на таких моментах:

  1. Многодетные матери, воспитывающие 3 детей и более, наделяются возможностью уйти на пенсию в досрочном порядке. Причем чем больше детей, тем быстрее получится воспользоваться таким правом. Например, если мать воспитывает 3-х детей, то на пенсию она может уйти раньше на 3 года. Если детей четверо – на 4 года быстрее. При наличии 5 детей и более, возрастная планка в принципе не меняется и остается на ранее зафиксированном уровне в 55 лет.
  2. Граждане, готовящиеся уйти на отдых по старости в ближайшие 2 года по прежнему законодательству, могут воспользоваться льготой. Суть привилегии заключается в возможности оформления пенсии на 6 месяцев раньше вновь установленного показателя пенсионного возраста.
  3. Предпенсионный возраст на период внедрения нововведений приравнивается к 5 годам. Причем для нанимателей устанавливается ряд санкционных мер (административного характера и, возможно, уголовного), если с их стороны поступит отказ принять на работу такого сотрудника либо будет инициировано его увольнение.
  4. Максимальное значение суммы пособия для безработных лиц предпенсионного возраста увеличивается в 2 раза и даже больше. Если сейчас размер выплаты составляет 4900 рублей, то с начала 2019 года сумма поднимется до 11280 рублей. Период выплаты – 1 год.
  5. За нанимателями официально закрепляется обязанность ежегодного предоставления сотрудникам предпенсионного возраста 2-х дней для прохождения диспансеризации. Заработная плата при этом сохраняется.
  6. Стаж для досрочного оформления обеспечения снижается на 3 года и будет равняться 37 и 42 годам для женщин и мужчин.
  7. С 01.01.2019 года начинается выплата 25% надбавки к установленному размеру страховой пенсии для лиц, завершивших профессиональную деятельность и проживающих в селе. Но при условии, что за ними числится не менее 30 лет стажа в сфере сельского хозяйства.
  8. На период реформирования пенсионной системы продолжат действие льготы федерального плана, существующие на конец 2018 года. Проще говоря, женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста по старому закону, сохранят возможность снятия налоговых обязательств еще до выхода на пенсию по новым правилам. В частности, граждане получат освобождение от уплаты налога на жилье, садовый участок и прочее.

И еще один момент – до дня обретения законом силы в регионах должны быть вынесены решения относительно льгот, существующих на местном уровне. Здесь идет речь о бесплатном проезде в транспорте, оплате ЖКХ, капитального ремонта, газоснабжения. А также о льготах на приобретение лекарственных средств.

Измененные правила выхода на пенсию

Измененные правила выхода на пенсиюРеформирование системы пенсионного обеспечения продлится несколько лет. Проще говоря, повышение возрастной планки будет осуществляться постепенно. Ежегодно к ранее действующему показателю пенсионного возраста будет прибавляться от 6 до 12 месяцев. В итоге, новые значения окончательно закрепятся на новом уровне только к 2023 году. Полностью реформа обретет завершение в 2028 году.

Введение корректировок будет выглядеть так:

  • в 2019 и 2020 году выход на пенсию будет производиться с перерывом в 6-12 месяцев;
  • после 2022 и до 2028 года выход на заслуженный отдых будет производиться по четным годам;
  • после 2028 года, когда промежуточный период завершится, оформление пенсий будет вновь осуществляться каждый год.

Причем для некоторых слоев населения по-прежнему будет действовать система льготного оформления обеспечения по старости, но несколько откорректированная.

Здесь идет речь о досрочной пенсии, актуальной для следующих групп:

  1. работники здравоохранения;
  2. педагоги;
  3. люди творческих профессий;
  4. граждане, работающие на Крайнем Севере и в аналогичных областях.

Для лиц последней категории сохранится специальный стаж, но вот пенсионный возраст также повысится на 5 лет. С 2019 года планка будет увеличиваться, пока показатели не достигнут новых значений – 60 лет и 55 лет.

Для медиков, учителей и работников сферы творчества стаж тоже будет сохранен. Чтобы выйти на пенсию потребуется наработать от 15 до 30 лет в рамках указанных профессий. При этом период обращения за оформлением обеспечения будет отодвигаться – с начала 2019 года к сроку будет добавляться по 1 году, исключая 2019 и 2020 годы, когда будет действовать льгота по оформлению пенсии на 6 месяцев раньше.

Важно уточнить, что работники указанных сфер смогут обратиться за оформлением обеспечения лишь по окончании еще некоторого срока после достижения стажа. В итоговом виде – спустя 5 лет. Иными словами, с 2023 года.

Кого не коснутся изменения

Кого не коснутся изменения пенсионного возрастаОтдельные категории лиц не попадут под действие измененной системы. Речь идет о тех пенсионерах, которые оформили обеспечение до января 2019 года, а также о льготниках.

Прежде всего, правила останутся неизменными для лиц, чья деятельность велась во вредных условиях, характеризующихся повышенной опасностью.

Это:

  • сотрудники горячих цехов;
  • водители транспорта (в частности, общественного);
  • летчики и авиационные инженеры-техники;
  • граждане, занятые на подземных работах (например, добыча ископаемых или подготовка шахт, рудников).

Также нововведения не коснутся граждан, обладающих правом на пенсию с социальной точки зрения и по показателям здоровья.

В рамках этой категории действие реформы не затронет:

  1. лиц со статусом «инвалид» - 1 категории и по зрению;
  2. лилипутов (гипофизарный нанизм);
  3. диспропорциональных карликов;
  4. матерей, родивших более 5 детей (при условии воспитания их до 8 лет) либо родивших минимум 2 детей, но при этом обладающих требуемым стажем в условиях работы на Крайнем Севере;
  5. родителей лиц с инвалидностью с детства, содержащих и воспитывавших их до момента наступления 8 лет.

Кроме того, пенсионный возраст не изменится для участников событий, связанных с техногенными и радиационными авариями.

Закон об изменениях в системе назначения пенсий вступит в силу в начале 2019 года. Правда весь период реформы займет несколько дополнительных лет. Окончательно внедрение изменений завершится к 2028 году. Тогда как откорректированные показатели пенсионного возраста достигнут новой отметки уже в 2023 году.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас