Гражданское право / Гражданские дела / Обжалование решения мирового судьи: сроки и порядок

Порядок обжалования решения мирового судьи

Обжаловать решение мирового судьиОбжаловать решение мирового судьи по гражданскому, административному или уголовному делу можно в районном суде. Это будет первым – апелляционным – этапом обжалования. Далее процесс схож с процедурой оспаривания судебных актов других судов, предусматривая возможность обратиться в кассационную и надзорную инстанции.

Процедура и срок обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу, административному или уголовному делу зависят от вида решения – итоговое или промежуточное, принятое по ходу разбирательства. Особняком стоит судебный приказ, который в апелляции не оспаривается, и может быть либо отменен мировым судьей, либо обжалован сразу в кассации, как только вступит в силу.

Влияет на порядок оспаривания судебных актов и вид процесса. Причем он сказывается в первую очередь – нужно изначально руководствоваться правилами, установленными ГПК РФ, КоАП РФ или УПК РФ. В каждом процессе – своя специфика.

Обжалование решения мирового судьи по гражданскому делу

Обжалование решения мирового судьи по гражданскому делуМировые судьи рассматривают относительно небольшое количество гражданских дел. В основном это разводы, разделы имущества и другие имущественные споры на сумму до 50 тыс. рублей, а также дела о взыскании, по которым выдаются судебные приказы (бесспорное взыскание до 500 тыс. рублей).

В процессе рассмотрения дела мировой судья выносит определения, а по итогу – решение, постановление или судебный приказ. Для процедуры обжалования судебных актов мировых судей нет специальных правил – действуют те же самые, что и для обжалования судебных актов районных судов, принятых ими в первой инстанции. Но учитывая положение мировых судей в судебной системе, для них апелляционной инстанцией является районный суд.

Своя специфика обжалования есть у судебных приказов, промежуточных (определений) и итоговых судебных актов.

Судебный приказ нельзя обжаловать в апелляции. В течение 10 дней с момента вынесения его можно отменить у мирового судьи, который вынес приказ. Если об отмене приказа обращения не было, либо принято отрицательное решение, далее возможно кассационное обжалование на общих для всех судебных актов основаниях.

Промежуточные судебные акты (определения) можно обжаловать только в двух случаях – это прямо предусмотрено ГПК РФ, или определение блокирует дальнейшее движение дела. На определение подается частная жалоба в районный суд. При этом нет необходимости ждать завершения разбирательства дела у мирового судьи. На обжалование определений дается 15 дней с момента их вынесения.

Итоговые судебные решения мирового судьи обжалуются в апелляционном порядке. Это можно сделать, если:

  • неправильно определены или не доказаны имеющие значение для дела обстоятельства;
  • выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела;
  • нарушены или неправильно применены нормы закона (гражданского законодательства или ГПК РФ);
  • дело было рассмотрено в отсутствие его участника (участников), которые не были надлежащим образом извещены о месте и времени заседания;
  • решение затронуло права и интересы лиц, которые не были привлечены к участию в деле;
  • нет подписи судьи в решении, нет протокола судебного заседания;
  • есть другие нарушения, предусмотренные ст. 330 ГПК РФ.

Обращаясь в апелляцию с жалобой, можно попросить отменить или изменить обжалуемый судебный акт либо полностью, либо в какой-то определенной части. Фактически районный суд пересматривает дело заново, поэтому пределы обжалования достаточно широки.

Важные нюансы:

  1. Требования к жалобе – ст. 322 ГПК РФ.
  2. Жалобу нужно адресовать в районный суд, но подавать мировому судье, решение которого обжалуется.
  3. Срок обращения в апелляцию – один месяц с даты принятия оспариваемого судебного акта в окончательной форме.

Обратите внимание, что в кассационную инстанцию можно обратиться только при условии, что дело рассматривалось в апелляции. Исключение – судебные приказы.

Кассационная инстанция по отношению к мировым судьям – суд субъекта федерации (областной, краевой и т.д.). На подачу жалобы дается 6 месяцев с даты вступления обжалуемого судебного акта в силу. Жалоба подается непосредственно в кассационную инстанцию, минуя все остальные. Обжаловать можно судебный акт мирового судьи и (или) апелляционное решение по нему районного суда. Требования к содержанию и форме жалобы определены ст. 378 ГПК РФ.

Если кассация не дала нужного результата, можно пойти дальше – подать еще одну кассационную жалобу, но уже в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда. Не удастся и здесь добиться желаемого, остается только надзор. Правда, надзорная инстанция пересматривает обжалуемые судебные акты лишь при нарушении фундаментальных правовых норм (Конституция РФ, международное право) или при нарушении единообразия толкования и применения законодательства (разъяснений Верховного Суда РФ, данных в постановлениях Пленума или Президиума).

Как правило, судебные акты мировых судей обжалуются в апелляции, многие из них, но в значительно меньшем количестве – в кассации. В надзоре непосредственно решения мировых судей обжаловать нельзя. Здесь оспариваются только решения, принятые по итогам пересмотра актов мировых судей. Необходимо также учитывать, что в апелляции может быть пересмотрено не только решение, но и само дело. В кассации и надзоре пересматриваются только обжалуемые судебные акты, при этом нарушения должны быть существенны.

Обжалование решений по административным делам

Обжалование решений по административным деламМировые судьи уполномочены рассматривать различные административные правонарушения. При этом порядок и, прежде всего, срок обжалования решения мирового судьи по административному делу очень зависит от того, какого вида нарушение было предметом разбирательства.

Пересмотр (обжалование) административных постановлений осуществляется по правилам Главы 30 КоАП РФ:

  • Постановления мирового судьи обжалуются в районный суд.
  • На обжалование дается 10 суток со дня вручения/получения копии постановления.
  • Подавать жалобу нужно через мирового судью. Далее в течение 1-3 суток ее переправят в районный суд вместе с материалами дела. Если нужно ускорить процесс, КоАП РФ разрешает направить жалобу прямо в суд, который уполномочен ее рассматривать.
  • Районный суд может отменить постановление, изменить его, пересмотреть полностью или в части. Если решение изменяется, оно не должно ужесточать наказание или иным образом ухудшать положение нарушителя. Одновременно с отменой постановления дело может быть прекращено или направлено на новое рассмотрение мировому судье.

В дальнейшем решение, принятое по жалобе, может быть пересмотрено в вышестоящем суде. Здесь действует такой же порядок и сроки, как и при первоначальном обжаловании. Жалобу необходимо будет направлять в суд субъекта федерации – непосредственно или через районный суд.

Обжалование приговоров и других решений мирового судьи по уголовным делам

Обжалование приговоров мирового судьи по уголовным деламПо всем уголовным делам действует единый порядок обжалования судебных актов, предусмотренный УПК РФ. Однако порядок и срок обжалования решения мирового судьи по уголовному делу регламентируется, помимо основных норм, положениями ст. 323 УПК РФ.

Первая инстанция для обжалования приговора или других актов мирового судьи – апелляция. Предметом жалобы может быть всё решение в полном объеме или какая-то его часть. Гражданские истцы (ответчики) и их представители, если они одновременно не являются потерпевшей или обвиняемой стороной, могут обжаловать судебный акт только в части гражданского иска.

Особенности апелляции:

  1. Подлежат обжалованию только решения, не вступившие в силу.
  2. Промежуточные решения по делу могут быть обжалованы по ходу судебного процесса, но далеко не все. Можно или нет это сделать – определяется по правилам ч. 2 и ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ. При этом в любом случае обжалование промежуточного акта не приостанавливает разбирательства по делу.
  3. Апелляционная инстанция для мирового судьи – районный суд. Но жалоба подается через мирового судью.
  4. Срок подачи жалобы – 10 суток со дня постановления приговора или вынесения обжалуемого судебного акта. Осужденные, находящиеся под стражей, считают этот срок с момента вручения им копии такого судебного акта.  
  5. Требования к форме и содержанию жалобы – ст. 389.6 УПК РФ.
  6. Основаниями для обжалования могут быть несоответствие выводов суда обстоятельствам уголовного дела, существенные нарушения УПК РФ или неправильное применение УК РФ, несправедливость приговора, несоблюдение досудебного соглашения о сотрудничестве. Существуют также специальные основания, на которые вправе сослаться сторона обвинения для возвращения дела прокурору (ст. 237 УПК).

По уголовным делам, в отличие от других процессов, существует стадия повторного апелляционного обжалования. Она доступна только стороне защиты и потерпевшей стороне. Обратиться со своей апелляционной жалобой можно, если ранее дело рассматривалось в апелляции по инициативе другого участника процесса. Например, первично в апелляцию обратился потерпевший, а решение не устроило осужденного, он хочет, чтобы дело повторно было рассмотрено в апелляции и подает соответствующую жалобу.

После завершения этапа апелляционного обжалования, возможно направление кассационной и надзорной жалоб. Для мирового судьи кассационная инстанция – суд субъекта федерации (областной, краевой и т.д.). Жалобу нужно подавать именно в кассацию, минуя другие инстанции. В надзоре предмет обжалования – законность судебного акта. Жалобы подаются и рассматриваются Верховным судом РФ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас