Гражданское право / Дети и родители / Не берут в детский сад: что делать

Что делать, если ребенка не берут в детский сад?

ребенка не берут в детский садПроблема с дошкольным образованием, а точнее с наличием дошкольных образовательных учреждений существует практически во всех городах России. Садиков по-прежнему не хватает. На государственном уровне обещают решить вопрос в самое ближайшее время, выделяют средства на строительство новых зданий, однако многие родители все равно сталкиваются с тем, что не могут устроить, или с трудом добиваются устройства, ребенка в детсад. Сегодня мы поговорим о том, что делать в том случае, если ребенка отказываются принимать в детский сад.

Законных оснований для отказа немного, хотя часто причина того, что не берут ребенка в учреждение, кроется в полной укомплектованности сада и отсутствии свободных мест, которые можно получить «не по блату». Некоторые родители обращаются в прокуратуру и только таким образом добиваются, чтобы их ребенка зачислили, или же отдают детей в частные детские сады.

Первые шаги, чтобы устроить ребенка в детсад

Первое, что нужно сделать родителям, это обратиться в комиссию по укомплектованию детей в детские сады, которые работают на базе районных или городских администраций. Там ведется учет всех детей, которые стоят в очереди на получение места. Чем раньше там зарегистрироваться, тем больше вероятность, что специалисты подыщут для ребенка место точно в срок.

С собой нужно иметь свидетельство о рождении, паспорт матери или отца (заявителя) и, если таковые имеются, документы, подтверждающие право на получение льгот. Проще всего обращаться в органы по месту регистрации, там не должно возникнуть никаких вопросов по поводу устройства ребенка. Но если человек фактически проживает в другом городе или районе, в территориальном органе по месту жительства тоже обязаны принять документы и поставить ребенка на очередь. Взамен выдают уведомление о регистрации, где указан номер очереди и дата, когда надо будет снова прийти в комиссию, чтобы оформить устройство ребенка в сад.

Почему могут отказать в приеме в детский сад

Почему могут отказать в приеме в детский садХотя зарегистрировать ребенка не трудно, это еще не гарантирует устройство в детский садик. По Закону Российской Федерации, каждый ребенок имеет право бесплатно обучаться в муниципальных детских садах. Это написано во втором пункте статьи № 43 Конституции Российской Федерации.

Существует ряд федеральных законов и прочих правовых актов, которые закрепляют за каждым ребенком это право. Например, в 63 статье Семейного кодекса указано, что родители обладают правом выбирать образовательное учреждение и форму получения образования детьми. А в приказе Министерства образования и науки № 2562 (от 27 октября 2011 года) сказано, что прием в дошкольное учреждение, обеспечивающее воспитание и обучение детей от 2 месяцев до 7 лет, осуществляется на основании заявления, паспорта законного представителя ребенка и медицинского заключения.

На основании всех этих документов можно сказать, что есть только две законных причины, чтобы отказать ребенку в приеме в детский сад:

  1. ребенок не соответствует возрастным параметрам (младше 2 месяцев или старше 7 лет);
  2. ребенок не подходит по состоянию здоровья.

Состояние здоровья ребенка тоже не должно являться причиной полного отказа в предоставлении ему места в садике. Для особых детей муниципалитетом должны быть предусмотрены специальные сады.

Поскольку Россия является правовым государством, есть механизмы, позволяющие добиваться того, чтобы ребенка зачислили в дошкольное учреждение.

Что делать, если ребенка не взяли

Ребенка не берут в детский сад без прививок. Что делать и куда жаловаться?

Ребенка не берут в детский сад без прививокОдна из самых распространенных причин отказа предоставлять ребенку место – отсутствие прививок и медицинской карты, которую отказываются выдавать медики при отсутствии этих же самых профилактических прививок. В этом случае нужно не сдаваться и помнить, что Федеральный закон предоставляет каждому человеку право добровольно соглашаться или отказываться от прививок.

Нужно требовать от врача письменного подтверждения, что медицинскую карту не выдают ребенку на основании того, что ребенок не вакцинирован. Скорее всего, медики не пойдут на этот шаг, поскольку прекрасно понимают, что их отказ противоречит российскому законодательству, и просто отдадут карту.

Если же в детском саду начнут ссылаться на требования санитарных правил и норм, утверждать, что ребенок будет обучаться с привитыми детьми и представлять угрозу для их здоровья, нужно обратить их внимание на то, что эти санитарные требования являются подзаконным актом. Они не отменяют Федеральный закон, дающий право отказываться от вакцинации, и статьи Конституции и Семейного кодекса. Если же в детском саду отправят ребенка на проверку к тому или иному врачу, следует потребовать письменного направления с указанием причины.

Конечно, все это может не сработать. Например, врач отдаст карту, но напишет в ней, что ребенку не рекомендовано посещение детского сада, а это означает новые проблемы. А в детском саду начнут ссылаться на условия договора, в котором указано, что там не принимают необследованных детей, или же будут отказывать в посещении, ссылаясь на карантин и плановую профилактическую вакцинацию живыми вакцинами. В таком случае можно написать жалобу. О неправомерных действиях врача следует написать руководителю медицинского учреждения. Важно, чтобы письмо было составлено верно, с правильным адресом учреждения, написанным без ошибок именем и фамилией главврача. Точные данные можно узнать в регистратуре. Письмо лучше не отправлять по почте, а зарегистрировать у секретаря, прихватив с собой второй экземпляр, на котором секретарь должен поставить отметку о регистрации. После этого человеку должны ответить в течение 30 дней. Не всегда в ответном письме приходит то, чего ждет жалобщик. Но не стоит отчаиваться.

На следующем этапе следует написать еще одно письмо с жалобами, в том числе и на руководство детского сада, если есть с их стороны нарушение законодательства, и направить его в местный департамент образования и прокуратуру. Дубликаты можно также направить в департамент здравоохранения и Роспотребнадзор. К этому письму следует приложить и письменный ответ, полученный ранее. Возможно, прокуратура сразу примет сторону родителей или же перенаправит письмо руководству учреждения, что также может поспособствовать решению проблемы.

Если вам требуется помощь в составлении жалобы при отказе принимать ребенка в детский сад, то наш дежурный юрист готов оперативно вам помочь в этом вопросе.

Нет мест в детском саду. Куда обращаться?

Нет мест в детском саду​Обращаться в надзорные органы можно и тогда, когда ребенка не берут в детский сад на основании отсутствия свободных мест. Только прежде чем жаловаться, нужно получить от руководства детского сада письменное уведомление, что ребенка не взяли, так как сад переполнен и нет возможности принять еще одного воспитанника. Возможно, что такими доводами руководство учреждения просто намекает на денежную помощь детскому саду. Некоторым родителям проще уладить этот вопрос, внеся определенную денежную помощь саду, чем потом писать письма и приходить на приемы к чиновникам.

В любом случае не стоит забывать, что после всех проверок сложатся непростые отношения с руководством сада или с медиками, поэтому лучше стараться решать вопрос вежливо, не переходя на жесткие обвинения и ругань. А прививки хоть и остаются выбором каждой семьи, следует помнить, что именно вакцинация позволила побороть некоторые болезни, ранее уносившие жизни тысяч людей.

На все ваши вопросы об отказе в приеме ребенка в дошкольное учреждение готов бесплатно ответить наш дежурный юрист онлайн.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас