Гражданское право / Гражданские дела / Можно ли курить на балконе своей квартиры по новому закону

Можно ли курить на балконе своей квартиры?

По новому закону 2018 года курение на балконе своей квартиры – допустимая манипуляция, однако следует избегать действий, квалифицируемых как злоупотребление правом – выбрасывать сигареты на придомовую территорию, активно демонстрировать табакокурение несовершеннолетним, пренебрегать просьбами соседей с заболеваниями дыхательных путей. С момента вступления обусловленного закона в силу перечень мест, где курение запрещено сильно увеличился, но конституционные права собственника остаются в прежних объемах.

Цели принятия закона

Цели принятия закона по поводу куренияНачиная с 2013 года на территории России началась активная антитабачная агитация, вылившаяся в последствии в нормативный акт. Цель указанного закона – сократить число курящих, предотвратить демонстрацию табакокурения и уменьшить негативное влияние дыма сигарет на здоровье граждан, не имеющих указанной вредной привычки и выступающие пассивными курильщиками.

После своего утверждения, регулирующий документ поделил население на две противоборствующие группы, у которых оставалась масса неразрешенных вопросов о порядке применения норм. Согласно положениям обусловленного НПА, для курящего населения выделяют конкретные территории, в границах которых позволено беспрепятственно осуществлять вредное пристрастие, но с каждым годом число таких мест уменьшалось.

Курение: где позволено, а где запрещено

Периодически вносимые в закон о запрете курения табака поправки спровоцировали вопрос о том, можно ли гражданам курить на балконе.

Законодательный регламент позволяет курить табачные изделия, находясь в границах территории, на которую распространяется право собственности. Даже если дым мешает соседям (третьим лицам), гражданин может закурить:

  • На балконе;
  • В машине;
  • На даче;
  • В гараже;
  • В квартире/доме.

Важно понимать, что закон поддерживает именно права титульного владельца, в то время, как «табачные» манипуляции однозначно запрещены на балконе общественного места:

  • Гостиница, отель;
  • Кафе;
  • Лоджия в многоквартирном доме, к которой обеспечен доступ всех жильцов.

Наравне с курящим населением активно отстаивают свои права за чистый воздух приверженцы здорового образа жизни. Чтобы избежать конфликтных ситуаций и попыток привлечь к ответственности следует знать запрещенные места:

  1. Учреждения, здания государственных структур и ведомств, общественных объединений, социальных служб и прилегающие к ним территории;
  2. Территории, занимаемые образовательными учреждениями любого типа и уровня – общеобразовательные, средне-профессиональные, высшие учебные заведения;
  3. Больницы, поликлиники, санатории и другие медицинские пункты и учреждения, отнесенные к подведомственности министерства здравоохранения, включая близлежащую к ним территорию;
  4. На месте осуществления трудовой функции – в офисе, на производстве;
  5. В местах общественного питания;
  6. В местах расположения остановок общественного транспорта и непосредственно в общественном транспорте. У входа на вокзал, в аэропорт, метро;
  7. На территории, находящейся в общей собственности владельцев жилых помещений многоквартирного дома – у подъезда, на лестничной площадке, на общих балконах, в подвалах, в лифте;
  8. На территории спортивных объектов;
  9. В границах пляжной зоны;
  10. На детских площадках.

Границы дозволенного

Границы дозволенного при куренииБезусловно, у каждого дозволения имеются свои границы и, чтобы действия курильщика не были расценены как злоупотребление правом, предаваясь пагубной привычке на балконе, следует принять к сведению ряд моментов:

  • исключить личные оскорбления и яростное отстаивание собственной правоты в момент, когда сосед по квартире явно задыхается от наносимого ветром запаха табачного дыма;
  • соблюдать чистоту и не сбрасывать сигареты с балкона на придомовую территорию;
  • осторожно обращаться с огнем и непотушенной сигаретой, дабы избежать возникновения пожара;
  • не курить в момент, когда на балконе соседа присутствует несовершеннолетний ребенок.

В любом подъезде найдется непоколебимый противник курения, поэтому риск столкнуться с повесткой в суд все же остается. Однако, чтобы сосед по балкону заручился поддержкой суда ему потребуется доказать факт причинения вреда здоровью от табачного дыма, испускаемого курильщиком с рядом расположенной квартиры. Собрать такую доказательственную базу крайне сложно, поскольку необходимо не только подтвердить причинно-следственную связь, но и пройти медицинское освидетельствование/экспертизу, требующую больших затрат.

Инициирование подобных споров совершенно не рентабельно для истца, так как мера ответственности не сравнима с материальными и временными затратами заявителя, тем более, что закон практически бессилен в вопросах курения в границах частной территории непосредственным собственником помещения.

Нюансы

  1. В отношении электронных сигарет действуют те же правила, что и при курении табачных изделий;
  2. Нарушение действующего регламента и курение на запрещенной территории влечет наложение административного штрафа, максимальный размер которого может достигать 3 тыс. рублей (особенно строго указанные противозаконные действия пресекаются при курении на детских площадках). К должностным и юридическим лицам применяются более суровые суммы штрафов – до 10 тыс. рублей;
  3. Находясь в границах частной собственности, не допустимо пренебрегать мерами пожарной безопасности. То есть, владелец автомобиля не вправе закуривать сигарету, будучи рядом с бензозаправочной станцией;
  4. Курение в общественных местах, на работе или в ресторане разрешено только в том случае, если администрация заведения оборудовало для этих целей специальное помещение.

Заключение

Запрет курения в общественных местах – вынужденная мера, поскольку от таких пристрастий страдали все – и потребители табака и противники вредной привычки. Согласно положениям регулирующего документа, курить позволено в специально оборудованных местах или в границах имущества, на которое распространяется право собственности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас