Гражданское право / Пенсионеры / Льготное протезирование зубов для пенсионеров в 2024 году

Как пенсионеру получить компенсацию за протезирование зубов?

Как пенсионеру получить компенсацию за протезирование зубов​На сегодняшний день на территории РФ задействована специальная система льготного зубопротезирования для людей пенсионного возраста. Если же в регионе, в котором проживает пенсионер, не функционирует программа, то региональная структура управления несет полную ответственность за издержки по льготному протезированию. Главным отрицательным моментом данной программы является то, что льготник не имеет право выбрать ту или иную клинику для проведения соответствующей услуги, поскольку под действие программы попадают исключительно муниципальные стоматологические учреждения. Итак, сегодня мы говорим про льготное протезирование зубов для пенсионеров, а именно о том, как пенсионеру получить компенсацию за протезирование зубов.

Льготные условия зубопротезирования: для кого они доступны?

Бесплатное протезирование зубов является доступным для лиц пенсионного возраста, которые в настоящий момент считаются неофициально трудоустроенными. Кроме этого, под категорию льготников попадают такие группы людей:

  • ветераны труда;
  • инвалиды 1-3 групп;
  • ликвидаторы Чернобыльской АЭС;
  • военные пенсионеры;
  • дети-инвалиды, которые не достигли совершеннолетия;

Дополнительные категории граждан, которые попадают под программу льготного зубопротезирования, определяются индивидуальным решением местными органами социальной защиты.

Все вышеизложенные группы располагаются в общем перечне, однако в отдельных регионах к нему добавляются и иные группы населения. Следует также отметить, что для лиц, которые были задействованы в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС, стоимость проведения конструкции зубов будет снижена до 50% от общей цены за процедуру.

Как можно узнать, предоставляется ли подобная услуга в вашем регионе?

Как правило, пенсионер должен обратиться непосредственно в местную структуру социальной защиты. При условии положительного ответа, в соответствующий орган отправляется заявление. Предположительно льготнику придется дождаться своей очереди. Внеочередное обслуживание возможно в том случае, если наблюдается онкологическое заболевание системы пищеварения, потеря зубов после перенесенной травмы, опухоль в челюстно-лицевой части, заболевания кроветворных органов.

Процедура получения льготы

Для того чтобы пенсионеру получить возможность воспользоваться услугой льготного протезирования зубов, необходимо предоставить в местную больницу следующий перечень документации:

  1. паспорт гражданина РФ;
  2. пенсионное удостоверение;
  3. заявление о бесплатном протезировании зубов в соответствии с действующей программой соцзащиты;
  4. полис медицинского страхования;
  5. документ о размере пенсионных выплат.

При условии верного заполнения всей документации, гражданина ставят в очередь, длительность которой зависит от региона, в котором он проживает. Как правило, она варьируется в пределах от 3 до 7 месяцев ожидания.

Также необходимо отметить, что для льготного зубопротезирования используются только акриловые конструкции, которые создаются в муниципальных медицинских учреждениях. Что же касается импортных протезов, керамических мостиков и коронок, то они производятся исключительно в приватных клиниках, поэтому в систему льготного зубопротезирования не входят.

Предоставление гарантии

На зубные протезы, которые устанавливаются на условиях специальной социальной программы, полагается гарантия сроком на 1 год. При условии, если происходит поломка протеза, на основании медзаключения осуществляется ремонт или же сборка нового. Ремонт и изготовление новой конструкции выполняется бесплатно в том случае, если доказано, что зубной протез стал непригодным по вине медицинского учреждения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас