Гражданское право / Гражданские дела / Куда можно пожаловаться на ООО?

С какой целью и куда можно пожаловаться на ООО?

Взаимодействуя с гражданами и организациями, хозяйственные общества могут допускать в ходе своей деятельности правонарушения. Каким образом пострадавшие стороны способны реагировать на них?

Зачем жаловаться на ООО?

Зачем жаловаться на ОООЖалоба на ООО может подаваться участниками правоотношений с разным правовым статусом. Общество с ограниченной ответственностью — хозяйствующий субъект, который осуществляет деятельность, взаимодействуя:

  1. С физическими лицами.

Здесь ООО может участвовать в 2-х основных механизмах правоотношений:

  • купли-продажи товаров и услуг физлицам;
  • заключения с физлицами трудовых договоров и заменяющих их соглашений в предусмотренных законом случаях.

Процесс отпуска хозяйствующими субъектами товаров или оказания услуг гражданам находится в юрисдикции сразу нескольких источников права. Например:

  • Закона о защите прав потребителей № 2300-1;
  • Закона о применении контрольно-кассовой техники № 54;
  • Закона о защите персональных данных № 152.

Кроме того, взаимодействие поставщика товаров и услуг и его клиента регулируется Гражданским Кодексом и связанными с ним нормативными актами.

Основной источник права в части трудовых отношений — Трудовой Кодекс, а также изданные в целях его исполнения нормативные акты Правительства.

Пожаловаться на ООО гражданин может, таким образом, по самым разным поводам. Например:

  • если его обсчитали в магазине;
  • если ему не выдали кассовый чек;
  • если работодатель уволил его неправомерно.

Перечень возможных нарушений может быть огромным. Правоотношения, находящиеся в юрисдикции указанных нормативных актов, предусматривают крайне широкий круг обязанностей хозяйствующих субъектов, при несоблюдении которых ООО считается нарушителем закона (и одновременно интересов физического лица).

И в большинстве, скорее всего, подобных прецедентов, закон будет на стороне пострадавшего. Он будет вправе рассчитывать на разрешение сложившейся ситуации в свою пользу вследствие того, что ООО, нарушившее права физического лица (фактически, и закон тоже), столкнется с неизбежностью воздействия предусмотренных законом санкций. Чтобы не попасть под них (или не попасть повторно), общество должно будет удовлетворить интересы пострадавшего гражданина.

  1. С юридическими лицами и ИП.

Основной вид правоотношений с участием ООО и других юридических лиц либо ИП — заключение договоров (купли-продажи, оказания услуг), находящихся в юрисдикции ГК РФ. Нормы Кодекса позволяют участникам таких правоотношений довольно большую свободу в выборе условий договоров, а также в установлении мер ответственности сторон за неисполнение обязанностей по договорам.

Поэтому, нарушение ООО обязанностей по договору с другим юридическим лицом либо ИП в общем случае не рассматривается как правонарушение, которое может привести к санкциям, предусмотренным законодательством. Неисполнение партнером обязанностей по контракту в рамках ГК РФ — факт, при установлении которого санкции накладываются в соответствии с самим контрактом. Пострадавшему контрагенту нет смысла жаловаться на данный факт кому-либо: он как сторона договора априори получает правомочия по компенсации возникшего ущерба (конечно, на практике данный ущерб нужно еще и взыскать — но данная процедура не предполагает осуществления пострадавшей стороной действий, подобных составлению жалобы).

Другое дело, если в ходе сотрудничества ООО совершает действие, явно противоправное не в силу договора, а в силу закона. Например:

  • предлагает контрагенту поучаствовать в несанкционированном присвоении бюджетных средств;
  • заставляет контрагента заключить сделку, способствующую монополизации ООО;
  • разглашает коммерческую тайну, полученную от контрагента.

Указанные действия, в свою очередь, уже дают повод для применения к ООО предусмотренных законом санкций (как и в случае с нарушениями при взаимодействии ООО и физического лица).

Но каким образом пострадавшее лицо — гражданин или организация, могут инициировать применение в отношении ООО санкций вследствие совершенных обществом нарушений?

Как пожаловаться на ООО физическому лицу?

Суть жалобы физического лица на ООО в рамках того или иного механизма правоотношений между ними будет, вероятнее всего, отражать факт нарушения хозяйственным обществом норм указанных выше источников права и связанных с ними нормативных актов.

Меры ответственности за неисполнение ООО соответствующих норм прописаны в отдельных Кодексах — КоАП РФ, УК РФ. Практические действия по применению в отношении общества тех или иных штрафных санкций осуществляют различные надзорные и правоохранительные органы:

  • Роспотребнадзор;
  • Трудинспекция;
  • прокуратура;
  • полиция;
  • Федеральная налоговая служба.

Поэтому, физическое лицо, пострадавшее от действий ООО в рамках тех или иных правоотношений, сообщает об этом в компетентный надзорный орган либо в правоохранительные органы, которые впоследствии организуют проверку полученной информации о нарушениях. В случае ее подтверждения к ООО применяются предусмотренные законодательством санкции.

Жалоба в прокуратуру на ООО, в полицию, либо в надзорные ведомства составляется в порядке, установленном соответствующими органами. Общераспространенным вариантом здесь можно считать составление письменной жалобы пострадавшим гражданином от своего лица с последующей ее передачей непосредственно в правоохранительные или надзорные органы своего города. К жалобе могут прилагаться различные документы (аудио- и видеозаписи, файлы), подтверждающие факт нарушения ООО.

Скачать жалобу в прокуратуру на ООО (образец)

Как пожаловаться на ООО юридическому лицу?

Выше мы установили, что юрлицо, как правило, не может пожаловаться на ООО вследствие неисполнения обществом обязанностей по контракту. В таких случаях пострадавшей стороне следует попросту подать на контрагента иск в суд и взыскать с него компенсацию, которая установлена договором (и, возможно, скорректирована с учетом позиции суда).

Конечно, в данном случае может идти речь о применении тех или иных жалоб в узком контексте — например:

  • на действия судей, которые, по мнению пострадавшей стороны, были недостаточно внимательны при рассмотрении иска (жалобы подаются в вышестоящие судебные инстанции);
  • на действия адвоката — как своего, который недостаточно эффективно выполнил свою работу, так и на представителя оппонента, который вел себя в ходе слушаний некорректно (жалоба подается в Адвокатскую палату или Квалификационную коллегию).

Однако, ключевую роль в удовлетворении интересов пострадавшей стороны жалоба в данном случае, скорее всего, не сыграет. Здесь важны реальные доказательства правоты оппонента ООО, а также то, как составлен договор, нарушенный обществом, по существу. Вполне может оказаться так, что контрагент, уверенный в своей правоте, узнает по факту, и это будет подтверждено судом, что договор следовало трактовать иначе, и ООО ничего не нарушило.

Если же ООО, по мнению контрагента, нарушило нормы закона, то об этом ему следует сообщить в органы, которые по существу с наибольшей вероятностью будут ответственны за реагирование на такие правонарушения. При нарушениях антимонопольных норм жалоба подается в ФАС, при махинациях с первичными документами будет целесообразным направление жалобы в налоговую на ООО, при разглашении коммерческой тайны — обращение в полицию.

К жалобам, которые подаются в надзорные или правоохранительные органы, контрагент ООО также может приложить документы, свидетельствующие о нарушении закона хозяйственным обществом. Изучив информацию от контрагента, компетентный орган инициирует в отношении ООО расследование либо проверку, по факту проведения которых к фирме могут быть применены санкции, предусмотренные законом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас