Гражданское право / Гражданские дела / Кто имеет право входить в квартиру без согласия собственника?

Кто имеет право входить в квартиру без согласия собственника?

О том, кто и когда имеет право входить в квартиру (дом) без согласия собственника, должен знать каждый гражданин, владеющий недвижимостью. Несмотря на гарантированное Конституцией РФ право на неприкосновенность жилища, оно может быть существенно ограничено законом или нормативными актами. В этом материале разберем, кто имеет право войти в квартиру без вашего согласия, и как защитить свои интересы при незаконном проникновении в жилье.

Что включает право на жилище

Что включает право на жилищеКвартиры или иные жилые помещения относятся к объектам недвижимости, а права на них должны регистрироваться через Росреестр. Однако, жилье может принадлежать гражданам и на иных законных правах – по договору аренды, по договору соцнайма и т.д. В соответствие с законодательством РФ, право на неприкосновенность жилища распространяется на следующие категории владельцев:

  1. на лиц, владеющих жилой недвижимостью на праве частной, совместной или долевой собственности (статус собственника будет подтверждаться выпиской ЕГРН или свидетельством о праве);
  2. на арендаторов жилых помещений, получивших временное право на проживание;
  3. на граждан, получивших жилье по договору соцнайма из муниципального или государственного жилфонда;
  4. на членов семьи и иных лиц, вселенных в квартиру собственником, нанимателем или арендатором.

Естественно, для вселения иных лиц в жилое помещение должны быть законные основания – письменное согласие или разрешение, предписание нормативного акта, судебный акт.

Право на неприкосновенность жилища реализуется по следующим направлениям:

  • возможность самостоятельно решать судьбу объекта недвижимости, в пределах законодательных норм – продавать, сдавать в аренду, вселять временных или постоянных жильцов, и т.д.;
  • запрет на вход и проникновение в жилое помещение помимо воли собственника, либо иных лиц, имеющих права на недвижимость;
  • недопустимость тайного и противоправного проникновения в жилье без согласия собственника (такие случаи будут рассматриваться как преступления, в том числе кража с проникновением в жилое помещение).

При этом под жилищем закон понимает не только квартиру, но и иное помещение для постоянного или временного проживания граждан – частные дома, комнаты, гостиничные номера и т.д. Запрет на доступ в жилье без согласия собственника или иного законного владельца может быть ограничен законом или судебными актами. Ниже рассмотрим, какие ведомства могут реализовать такую возможность.

Правоохранительные органы

Правоохранительные органыВ компетенцию правоохранительных органов, и прежде всего сотрудников МВД, входит выявление, пресечение и расследование противоправной деятельности. При реализации своих полномочий они обязаны защищать право граждан на неприкосновенность жилища, однако в отдельных случаях вправе отступать от него. Вот в каких случаях полицейские имеют законную возможность проникнуть в квартиру, даже при отсутствии согласия правообладателя или жильца:

  1. для задержания субъектов, подозреваемых в совершении преступных действий (если есть объективные данные, что такие лица могут скрываться в квартире);
  2. для пресечения противоправных действий (например, если преступление совершается внутри жилого помещения);
  3. для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности их имущественных активов;
  4. если необходимо устранить последствия несчастных случаев, либо зафиксировать обстоятельства таких происшествий.

Право на доступ в объект жилой недвижимости в перечисленных случаях может быть предоставлено собственником или жильцом добровольно. В этом случае, при подтверждении своих полномочий, сотрудникам МВД или иного правоохранительного ведомства не придется преодолевать отказ в проходе в квартиру. Если же на законное требование получен отказ, либо собственник объекта неизвестен и отсутствует дома, полицейские вправе отпирать, разрушать и взламывать замки или иные запорные устройства, проникать в помещения иным способом (через балкон, окно и т.д.).

Указанные полномочия предоставляет Федеральный закон № 3-ФЗ, однако обязывает сотрудников полиции предпринимать следующие меры по устранению ущерба от своих действий:

  • при наличии в помещении собственников или иных жильцов, необходимо разъяснить им основания для нарушения права на неприкосновенность жилья, предложить добровольно предоставить доступ внутрь объекта;
  • разъяснять основания и требовать предоставления доступа не обязательно, если сложившаяся ситуация угрожает жизни и здоровью граждан (в том числе и самих полицейских), либо может привести к иным тяжелым последствиям;
  • проникая в чужое помещение без согласия жильцов или собственника, полицейские обязаны использовать максимально безопасные меры, не повреждать без необходимости имущество, уважать честь и достоинство граждан;
  • если при проникновении в жилье стали известны факты или обстоятельства из личной жизни граждан, их разглашение третьим лицам запрещено (однако это не лишает права указать их при составлении процессуальных протоколов или актов после завершения оперативных мероприятий);
  • не позднее 24 часов с момента доступа в чужое жилое помещение, полицейский должен подать соответствующий рапорт с уведомлением вышестоящего начальства.

В аналогичный срок, т.е. в пределах 24 часов, по каждому факту проникновения в квартиру без согласия собственника должен быть уведомлен и представитель прокуратуры. Это ведомство призвано следить за соблюдением закона, поэтому любое превышение полномочий со стороны сотрудника МВД повлечет меры дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Учтите, что при отсутствии людей в квартире, сотрудники МВД обязаны предпринять все необходимые меры по обеспечению сохранности имущества и иных ценностей. Для этого, о факте проникновения в течение 24 часов должен быть уведомлен собственник или иной законный владелец квартиры. Также, на период прибытия хозяина недвижимости или его законного представителя, квартира должна быть опечатана или сдана под ответственное хранение.

При проведении оперативных действий аналогичные полномочия предоставлены и сотрудникам ФСБ. Контроль за законность их действий также осуществляет прокуратура и суд.

Ведомства МЧС

Территориальные подразделения МЧС наделены обязанностями предотвращать и пресекать чрезвычайные ситуации, в том числе случившиеся в жилых помещениях граждан. Для этого сотрудники МЧС реализуют следующие полномочия:

  1. устранение любых препятствий для проникновения в квартиру при пожаре, взрыве, затоплении или иной чрезвычайной ситуации, либо при возникновении ее угрозы;
  2. использование любых мер по спасению граждан и их имущества, в ходе чего могут взламываться двери, разбиваться окна или совершаться иные разрушения, несоразмерные с устраняемыми последствиями и угрозами;
  3. после устранения угрозы, должен быть вызван сотрудник МВД для дальнейшего обеспечения безопасности имущества, принадлежащего собственнику жилья.

Проникновение в чужое помещение может происходить и для защиты интересов других граждан. Например, при возникновении залива в квартире, сотрудников МЧС могут вызвать представители управляющей компании, чтобы устранить залив и проникновение влаги.

Должностные лица ФССП

Должностные лица ФССПДля надлежащего исполнения судебного акта, приставы наделены широким кругом полномочий, в том числе по выявлению места жительства должника и перечня его имущественных активов. Право на доступ в жилое помещение должника может быть реализовано при соблюдении следующих условий:

  • должно быть возбуждено исполнительное производство, а соответствующее постановление должно быть направлено должнику;
  • проведение любых исполнительных действий возможно только после истечения срока на добровольное исполнение (как правило, он не превышает 5 дней);
  • если пристав принял решение о выезде по адресу должника для ареста имущества, он должен предварительно уведомить его в письменной форме;
  • если собственник откажется впустить в назначенное время приставов либо будет отсутствовать в квартире, допускается взлом двери и принудительный проход в помещения – для этого приглашаются представители МВД и МЧС, после чего составляется комиссионный акт.

Целью проникновения приставов в жилое помещение является выявление имущества, составление  описи и его арест. Это допускается и при отсутствии собственника-должника, однако приставы обязаны соблюсти все меры по сохранности и безопасности имущества. Для этого вещи и предметы могут помещаться на ответственное хранение в уполномоченных организациях, либо передаваться иным лицам с составлением акта.

Если должник присутствует на месте, после проникновения в жилое помещение он вправе присутствовать при осмотре имущества, подавать замечания и возражения на действия приставов, требовать исключения вещей и предметов, не подлежащих аресту.

Сотрудники коммунальных и ресурсоснабжающих организаций

Сотрудники коммунальных и ресурсоснабжающих организацийПредставители предприятий ЖКХ, газоснабжающих служб, сотрудники  энергосбыта имеют право проникать в жилые помещения для устранения чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью граждан, безопасности имущества. Сразу после устранения таких причин, на место должен быть вызван сотрудник МВД (участковый). Также представители указанных ведомств могут требовать доступа в помещения для следующих целей:

  1. сверки показания счетчиков;
  2. проверки сохранности и целостности пломб на приборах учета;
  3. проверки работоспособности вентиляции, газовых плит и иного оборудования в квартире.

Если собственник отказал в допуске указанных сотрудников в свое жилье, либо отсутствовал по месту жительства, принудительно взломать дверь и зайти в квартиру нельзя. Однако к жильцам могут вводиться иные принудительные меры – расчет коммунальных платежей не по приборам учета, а по нормативам, либо штрафы за несвоевременную поверку. Также может приостанавливаться оказание коммунальных услуг, подача газа или электроэнергии, если собственник отказался впускать представителей соответствующих служб для плановых или внеочередных проверок.

Что делать при незаконном проникновении

Если вы столкнулись с нарушением права на неприкосновенность жилища, отстаивать интересы можно следующими способами:

  • подать заявление в правоохранительные органы, если в действиях должностных лиц или уполномоченных ведомств  усматриваются признаки преступления или иного противоправного проступка;
  • обратиться с жалобой в прокуратуру, так как любое проникновение без законных оснований является нарушением права собственности, владения и пользования недвижимостью;
  • предъявить гражданский иск для возмещения материального или морального вреда с виновных лиц.

Если проникновение в квартиру было совершено тайно, и с целью хищения имущества, такие действия будут рассматриваться как кража. Для привлечения к ответственности за такое преступление нужно вызвать на место сотрудников МВД, официально подать заявление о возбуждении уголовного дела, представить перечень похищенного имущества.

Если подтвержден факт незаконного входа в квартиру без цели хищения, виновное лицо может быть привлечено к ответственности за самоуправство, злоупотребление полномочиями или их превышение, иные противоправные действия. Потерпевшими по таким делам будут выступать собственники, арендаторы, наниматели и иные лица, имеющие право постоянного пользования или проживания в квартире.

При возмещении материального ущерба будет оценивать стоимость поврежденного имущества, затраты на восстановление замков и дверей. Сумма компенсации морального вреда будет оцениваться исходя из характера противоправных действий, степени нравственных страданий собственника или иного законного владельца жилья.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас