Гражданское право / Пенсионеры / Как пенсионеру получить компенсацию за платную операцию

Компенсация за платную операцию пенсионерам

Компенсация за платную операцию пенсионерамПенсионеры могут частично компенсировать свои затраты на операцию, лечение и покупку лекарств, используя право на налоговый вычет. Проще всего воспользоваться такой возможностью могут пенсионеры, которые еще продолжают трудовую деятельность. Но для остальных тоже есть способы компенсировать затраты на медицинское обслуживание, в том числе и платную операцию.

Социальный налоговый вычет

Согласно действующему законодательству, каждый гражданин в любом возрасте, который официально трудоустроен и платит НДФЛ в размере 13% от начисленной заработной платы, имеет право на социальный налоговый вычет. Таким образом, пенсионеры, которые еще продолжают работать, имеют возможность воспользоваться этой законодательной нормой наравне с остальными гражданами.

Люди, которые уже завершили свою трудовую деятельность, могут претендовать на социальный вычет, если они помимо государственной пенсии, получают выплаты от негосударственного пенсионного фонда. Если таких выплат нет, то единственная возможность компенсировать затраты на лечение – это оформлять подтверждающие документы на родственников, которые являются плательщиками НДФЛ.

Сумма вычета не может быть больше 120 000 рублей, соответственно компенсировать получиться только 15 600 рублей. Исключением является только дорогостоящее лечение. Оно подлежит полной компенсации.

Необходимые документы

Для налогового вычета нужно обратиться в налоговую администрацию в регионе регистрации и подать такие документы:

  • Копию договора о предоставлении медицинских услуг.
  • Справка об уплате услуг лечебного учреждения, которая должна быть оформлена по форме, утвержденной Минздравом.
  • Платежные документы, которые подтверждают оплату услуг.
  • Копия лицензии медицинского учреждения на предоставление соответствующих услуг.
  • Справка по форме 2-НДФЛ, которую выдает бухгалтерия работодателя. Законодательством не предусмотрена подача этого документа в обязательном порядке, однако его наличие может ускорить рассмотрение заявления.

Медицинские процедуры, затраты на которые пенсионер хочет компенсировать, должны быть в расширенном списке, утвержденном Правительством РФ.

Для компенсации затрат на приобретение лекарственных препаратов необходимо предоставить в налоговую администрацию рецептурный бланк с назначенным врачом лекарственным препаратом. Нужно обратить внимание, что наличие рецепта еще не гарантирует возмещение стоимости препарата за счет социального вычета. Медикаменты должны входить в перечень лекарственных средств, который утвержден Правительством РФ.

Если пенсионер хочет компенсировать затраты на лечение супруга/супруги, дополнительно нужно предоставить свидетельство о браке.

Подробнее об этом читайте в статье «Налоговый вычет на лечение».

Некоторые нюансы

Перенести право на вычет на следующий год нельзя. То есть заявление на компенсацию затрат можно подавать только в том году, когда происходило лечение.

Документы сотрудники налоговой администрации проверяют до 3 месяцев. Если замечаний нет, деньги зачислят на расчетный счет пенсионера.

Налоговый вычет могут получить дети, внуки пенсионера или другие родственники, которые работали и платили НДФЛ в том периоде, когда делалась операция и покупались медицинские препараты.

Квоты на бесплатные операции

Также пенсионеры имеют право на бесплатные операции. Но для этого необходимо направление Министерства Здравоохранения. Пациент должен предоставить выписку из лечебного учреждения, где был определен диагноз и необходимость проведения операции, а также результаты анализов и заключения специалистов.

Если у вас имеются какие-либо вопросы по поводу получения компенсации пенсионерами за проведение платных операций или любых иных медицинских услуг, то наш дежурный юрист онлайн готов бесплатно на них ответить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас