Гражданское право / Пенсионеры / Как пенсионеру получить компенсацию за коммунальные услуги

Компенсация пенсионеру за коммунальные услуги

Пенсионер может частично компенсировать свои расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, используя право на получение субсидии. Помощь оказывается, если затраты на оплату ЖКУ превышают 22% личного бюджета (или суммарного дохода семьи).

Условия получения

Компенсация пенсионеру за коммунальные услуги​Пенсионер должен иметь гражданство Российской Федерации и постоянную регистрацию в квартире, на которую планирует получить субсидию. Жилье должно принадлежать пенсионеру на правах собственности, или быть предоставлено для проживания согласно договору аренды в муниципальном или государственном жилищном фонде. Субсидию также может получить и участник жилищного кооператива. Основным условием для предоставления субсидии является отсутствие долга за предоставленные коммунальные услуги на момент обращения.

Как рассчитывается субсидия?

Размер льготы на оплату за услуги ЖКХ определяется ежемесячно в зависимости от расходов пенсионера на них. При расчете учитываются региональные нормы стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также нормативы площади на одного человека. Размер субсидии также может зависеть от благоустройства жилья и суммы взносов, которые направляются на ремонт.

Размер субсидии рассчитывают по формуле. Для ее определения берется размер пенсии, а также всех остальных доходов за последние шесть месяцев.

Порядок оформления

При наличии у пенсионера в собственности нескольких квартир, субсидия может быть оформлена только на одну, в которой он фактически проживает. Компенсация за коммунальные услуги оформляется на 6 месяцев, после истечения этого срока документы необходимо подавать снова.

Для получения субсидии нужно обратиться в органы социальной защиты и подать такие документы:

  • заявление соответствующего образца;
  • паспорт;
  • документы, которые подтверждают право собственности или проживание по адресу;
  • документы, которые подтверждают отсутствие долга за коммунальные услуги;
  • справки о доходах;
  • справку о составе семьи.
  • реквизиты счета для зачисления денежных средств.

Пакет документов необходимо принести лично или отправить по почте. Решение органы социальной защиты должны принять на протяжении 10 дней. Денежные средства, которые выплачивают в рамках субсидии, могут быть перечислены на расчетный счет, на вклад до востребования или выплачены через отделение почты.

Причины прекращения действия субсидии

Прекратить выплачивать компенсацию за коммунальные услуги могут в следующих случаях:

  • заявитель поменял место проживания:
  • поменялся состав семьи;
  • изменился доход пенсионера;
  • выявлены факты подачи заявителем заведомо ложной информации;
  • наличие просроченной задолженности больше двух месяцев.

Чтобы не возникало проблем с получением компенсации пенсионеру необходимо сообщать обо всех изменившихся обстоятельствах, которые могут повлиять на размер субсидии.

Дополнительные льготы

Для определенного перечня граждан, предусмотрены дополнительные льготы на оплату коммунальных услуг. Не менее 50% от суммы, необходимой на их оплату, компенсируется для следующих категорий:

  1. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
  2. участники блокады Ленинграда;
  3. семья, погибшего участника ВОВ;
  4. военнослужащие-инвалиды;
  5. ликвидаторы аварии на ЧАЕС;
  6. представители отдельных профессий (их перечень и размер компенсации определяется на региональном уровне);
  7. ветераны труда.

Кроме этого, в отдельных регионах существуют программы, которые предоставляют возможность пенсионерам и другим льготным категориям дополнительно сэкономить на оплате за коммунальные услуги.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас