Гражданское право / Гражданские дела / Как составить исковое заявление в суд самостоятельно: образец

Как самостоятельно написать исковое заявление в суд?

Самостоятельно составить исковое заявление в судСамостоятельно составить исковое заявление в суд вполне по силам каждому заявителю, который готов потратить некоторое время на изучение правовых особенностей этого вопроса. Правда, следует учитывать и то обстоятельство, что, по статистике, более чем в 60% случаев гражданами допускаются ошибки, влекущие отказ в принятии иска или оставление его без движения.

Избежать ошибок при подготовке исковых заявлений поможет наша инструкция и соблюдение трех ключевых правил:

  1. Прежде чем самостоятельно написать исковое заявление в суд, изучите процессуальные аспекты подготовки исков (ГПК РФ, АПК РФ) и нормативно-правовое регулирование вопросов, касающихся предмета иска.
  2. Найдите и используете образцы (примеры) исков, которые по содержанию схожи с обстоятельствами вашего дела.
  3. Предельно внимательно отнеситесь к подготовке заявления – это не формальность. При любых сомнениях в правильности составленного документа, как по форме, так и по содержанию, покажите иск юристу – всего несколько минут, и вы получите инструкции профессионала.

Общая схема действий при подготовке исков

Предлагаемая схема – план действий в преддверии подготовки исков. Он универсален и подходит для любых по содержанию заявлений.

Что нужно сделать вначале:

  1. Постарайтесь досконально разобраться в вопросе, который будет предметом иска. Какие и к кому у вас требования? Какими нормами регулируются те вопросы, которые вы будете поднимать в иске? На чем основываются ваши требования – какие нормы, условия договора нарушены ответчиком, чем эти нарушения подтверждаются (ссылки на законы, статьи или доказательства)? Помимо изучения соответствующей нормативно-правовой базы, хорошо бы найти и судебную практику по схожим или аналогичным делам. Для этого можно воспользоваться порталом РосПравосудие, где представлено множество фильтров для поиска судебных дел, сортировки, а также можно вести поиск по ключевым словам, например, задав в строке поиска фразу «иск о защите прав потребителя».
  2. Определите, в какой суд необходимо подавать иск. Как правило, простые граждане обращаются в суды общей юрисдикции – районные (городские) суды или к мировому судье определенного участка. ИП и организации чаще всего судятся в арбитражных судах. Дела, подсудные мировому судье – ст. 23 ГПК, остальные гражданские дела подсудны районным (городским) судам. В арбитражных судах рассматриваются коммерческие (экономические) споры, где сторонами являются предприниматели, организации или дело носит экономический характер. Подсудность арбитражных судов – ст. 34 АПК РФ.
  3. Определите, где нужно подавать в суд – по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Общее правило – иск подается по месту жительства (нахождения) ответчика. Исключение – случаи, когда подсудность определяет истец: в гражданском процессе – ст. 29 ГПК, в арбитражном – ст. 36 АПК. Если предмет иска вытекает из договора, необходимо посмотреть, не определено ли в договоре, в каком суде разрешаются споры, – в этой ситуации руководствуются такими условиями.
  4. Изучите, как готовить иск согласно процессуальным требованиям. Они прописаны в ст. 131-132 ГПК и 125-126 АПК РФ. Эти требования нужно обязательно выполнить в полном объеме.
  5. Найдите в Интернете образец (пример) иска, который соответствует вашему спору, требованию, категории ответчиков и т.д. Чем ближе будет образец по содержанию к вашему иску – тем лучше. Однако любой образец нельзя использовать как есть – это лишь ориентир, который необходимо переделать, даже порой полностью переписать, учитывая обстоятельства вашего дела.

Как готовить иск

Все исковые заявления включают:

  • непосредственно иск – отдельный документ;
  • приложения к иску – документы, которые подтверждают обстоятельства, изложенные в заявлении, и обосновывают заявленные требования.

Правила составления исков:

  1. Пишите кратко, лаконично, по существу. Проблема излагается нейтрально. Не надо эмоций и лирических отступлений. Некоторая эмоциональность допустима, если требование – взыскание морального вреда. Важно соблюдать уважительность к суду и стороне спора, какими бы ни были отношения с ответчиком.
  2. Среди юристов считается, что на стандартный иск, который не связан со сложным спором, требующим подробного описания и обоснования, достаточно 1-3 страниц.
  3. Процессуально структура и содержание иска должны соответствовать ст. 131 ГПК или ст. 125 АПК РФ.
  4. Стилистическая структура иска – последовательность изложения информации. Она различается, и юристы используют свой стиль, свою манеру подачи информации, свою логическую последовательность, которые зависят, прежде всего, от существа дела (спора). При самостоятельной подготовке иска важно стремиться к тому, чтобы:
  • информация по отдельности и в целом воспринималась легко, понятно;
  • изложение фактов, событий имело логическую или хронологическую последовательность – выбор зависит от особенностей дела, а иногда, по сложным искам, носит комбинированный характер;
  • между обстоятельствами, нарушениями, доказательствами и требованиями можно было четко проследить и увидеть причинно-следственную связь.
  1. Доказательственное содержание иска:
  • факты, события, обстоятельства, документы – все то, что имеет отношение к делу (спору) и описывает проблему;
  • нарушения закона (условий договора) – как поводы для заявления соответствующих требований в суд;
  • основания считать то-то и то-то нарушением закона (условий договора) – ссылки на нормы (статьи) законов и условия договора, которые подтверждают нарушения и являются основаниями для обращения с иском;
  • доказательства, подтверждающие обстоятельства дела, наличие оснований для иска и обосновывающие заявленные требования;
  • расчет заявленных требований (для денежных исков).
  1. Перечитывать и перепроверять иск – обязательное условие, чтобы еще раз проверить соответствие заявления процессуальным требованиям, выявить лишнее или что-то добавить важное, устранить ошибки и отредактировать иск.

Дополнительные моменты подготовки исков

Подача исков зачастую сопряжена с решением дополнительных вопросов:

  • Нужно или нет платить государственную пошлину, в каком размере? Посмотреть можно в ст.ст. 333.19-333.20 Налогового кодекса (гражданские дела) и в ст.ст. 331.21-331.22 НК РФ (арбитражные дела). Льготы по уплате госпошлины – ст.ст. 333.35-333.37 НК РФ.
  • Нужен или нет представитель? Законные представители должны быть у несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан. Профессиональные представители – юристы, адвокаты – привлекаются на усмотрение истца. Для участия в деле последних необходима доверенность. Доверенность потребуется и в том случае, если представителем является другое лицо, например, родственник или друг истца, который выполняет от его имени юридически значимые действия.

Еще один важный вопрос – перспективность иска, то есть вероятность добиться в суде желаемого результата. Определить перспективы с высокой точностью способен только опытный юрист или адвокат, который уже занимался исками конкретного содержания. Решение такой задачи, как правило, входит в юридическую помощь в написании заявления в суд, но может быть предоставлено в виде самостоятельной услуги.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас