Гражданское право / Гражданские дела / Как правильно подать иск в суд

Процедура составления и подачи искового заявления в суд

Как правильно подать иск в суд​Сегодня мы расскажем, как правильно подать иск в суд, а также как его составить в соответствии с юридическими нормами законодательства РФ.

В процессе жизнедеятельности нередко возникают проблемные и спорные ситуации, требующие реализации соответствующих юридических процедур. Такие вопросы возникают в ходе определении права собственности на имущество или его раздела в ходе бракоразводного процесса, взыскания задолженности по различным видам договоров и других различных ситуациях. В каждом случае немаловажным аспектом для дальнейшего судебного разбирательства является грамотное оформление искового заявления, правильная подача документа в суд. Для этого истцу, а именно так называется подающее иск лицо, следует обладать хотя бы минимальным объемом необходимых юридических знаний, которые отражены ниже, или же обратиться к практикующему юристу. В противном случае судья имеет право отказать в приеме материалов либо возвратить их на доработку.

Как самостоятельно подготовить исковое заявление

В соответствии с действующим национальным гражданско-процессуальным кодексом составлять иск в суд возможно в печатном или рукописном виде. Формализованный бланк документа не предусмотрен, главное наличие в заявлении следующих сведений:

  1. название суда, в который подается обращение;
  2. сведения о заявителе или легитимном представителе истца, местопроживании или месторасположении учреждения в случае подачи иска юридическим лицом;
  3. данные об ответчике или ответчиках, если таких несколько, их адреса;
  4. причина иска с четким и подробным изложением требований, обстоятельств и подтверждающих их обоснованных доказательств;
  5. цена иска;
  6. результаты обращений к ответчику в досудебном порядке (при наличии);
  7. прилагаемые к иску документы;
  8. подпись заявителя с проставлением даты;
  9. при подаче иска через законного представителя прилагается нотариально заверенная доверенность, подтверждающая полномочия лица.

Куда подается исковое заявление?

Как видно, подготовить самостоятельное заявление вполне реально. При этом следует определить подведомственность и подсудность предстоящего разбирательства.

В соответствии со статьей 28 российского гражданского процессуального кодекса иск подается в суд по месту проживания ответчика или нахождения юридического лица. Вместе с тем, статьей 29 данного кодекса и статьей 17 национального закона «О защите прав потребителей» определено, что выступающие в качестве истцов потребители наделены прерогативой подачи иска по выбору, а именно по месту:

  • жительства, нахождения истца или ответчика;
  • заключения или исполнения услуг, то есть причинению ущерба.

Куда подается иск к нескольким ответчикам?

Требования к нескольким находящимся в разных местах ответчикам предъявляется по месту проживания или пребывания одного из них.

В какой суд подавать иск?

Также следует знать, что мировой суд рассматривает заявления, где стоимость исковых требований не превышает пятидесяти тысяч рублей. В ином случае судом первой инстанции будет выступать районный суд.

В исковом заявлении истец или его законный представитель указывает данные сторон, а именно свои фамилию, имя и отчество, адрес регистрации и фактического местопроживания, телефон для связи, аналогичные сведения об ответчике либо каждом из них.

При изложении требований и доказательств первые нужно формулировать четко и конкретно, ссылаться на определенных свидетелей, документальные материалы, различные экспертизы, которые необходимо в подлинном виде приложить к заявлению.

Как рассчитать цену иска?

В расчет цены иска включать весь размер планируемых к взысканию денежных средств, начиная от стоимости некачественного товара или предоставленной услуги, до стоимости морального вреда и услуг адвоката. Главное доступно изложить данный расчет, подтвердить соответствующими документами, которыми выступят:

  • квитанции, в том числе о государственной пошлине;
  • чеки;
  • расписки;
  • медицинские справки;
  • договора о проведении экспертиз и исследований.

Сколько копий исковых заявлений подается в суд?

Заявление следует составить в нескольких экземплярах, как минимум в трех, один из которых потом останется у заявителя, другой в суде, а третий будет направлен ответчику. Если ответчиков несколько, то готовить иск нужно для каждого. Оптимальным размером документа является две страницы машинописного текста. Со всех прикладываемых документов необходимо снять ксерокопии.

Подача иска в суд

Подготовив должным образом исковое заявление и собрав весь пакет прилагаемых документов, в том числе оплатив государственную пошлину согласно выделенному виду гражданского судопроизводства, заявитель подает документы в суд. Фактически материал передается в канцелярию, где документ проходит регистрацию, на нем проставляется номер и дата поступления.

Как можно подать исковое заявление в суд?

Исковое заявление может быть подано:

  1. лично;
  2. по почте;
  3. по сети интернет.

Конечно же, исковое заявление лучше подать лично в специально установленные часы приема граждан. В этом случае судья сможет выяснить и помочь решить возникшие вопросы. Однако при отсутствии времени или нахождении в другом городе заявление возможно послать заказным или ценным письмом с извещением о вручении и перечнем вложения. Если материал направляется в электронном виде, в последующем обязательно придется представить оригинал.

Сроки рассмотрения заявления, выносимые решения

Как долго принимается решение по иску?

Решение о дальнейших действиях по исковому заявлению судья принимает в период 5 рабочих дней. При этом в процессе изучения данного вопроса суд может вынести следующие решения:

  1. принять к производству;
  2. отказать;
  3. возвратить;
  4. оставить без движения.

В каждом из указанных случаев судья должен вынести аргументированное определение. Отказ может быть вынесен по ситуациям, указанным в статье 134 гражданского правового кодекса. К ним относятся:

  • рассмотрение в другом судебном порядке;
  • заявление представлено в защиту прав и интересов лиц, без наличия на данные действия законных оснований;
  • оспариваются акты, не затрагивающие права и интересы заявителя;
  • ранее вынесено постановление о прекращении разбирательства;
  • имеется обязательное для исполнения сторон решение третейского суда.

Можно ли еще раз подать иск по тем же основаниям и предмету?

Вынесение отказа о приеме иска не позволяет повторно обратиться с аналогичным обращением в суд с таким же иском. Возвращение иска позволяет привести материал в соответствие предъявляемым требованиям, устранить вскрытые недостатки и упущения в оформлении и направить заявление повторно.

Таким образом, подготовить и подать иск достаточно не сложно. Если же нет уверенности в собственных силах, то следует привлечь практикующего адвоката, который грамотно подготовит, правильно подаст иск, представит интересы при судебном разбирательстве.

Образцы исковых заявлений в суд вы можете скачать на нашем сайте. Также вы можете задать интересующие вас вопросы нашему дежурному юристу онлайн или по бесплатному телефону.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас