Гражданское право / Гражданские дела / Как поменять фамилию, имя в паспорте в 2024 году?

Как поменять фамилию и имя в паспорте?

Смена имени в паспорте РФ возможна по различным причинам для мужчин, женщин и детей. Законодательством устанавливается определенная процедура и ограничения для таких лиц. Важно иметь веское основание и предоставить документы для изменения данных.

Паспорт гражданина РФ

Это главный удостоверяющий документ, без которого невозможно подписание серьезных соглашений физическими лицами. Важное значение в нем имеет фамилия и имя. Если возникает необходимость их поменять, требуется и смена паспорта.

Когда можно поменять имя и фамилию?

Когда можно поменять имя и фамилиюСмена фамилии допускается в определенных ситуациях:

  1. вступление в брак;
  2. смена фамилии детям при расторжении брака;
  3. усыновление ребенка.

Фамилию и имя может поменять и мужчина по собственному желанию. Согласно российскому законодательству, каждый гражданин имеет на это право. При этом можно поменять фамилию и имя полностью или отдельно. Для этого важно иметь веское основание, которое может положительно сказаться на скорейшем решении вопроса.

Обычно не возникает проблем у тех, кто меняет фамилию по браку или фамилию одного из своих родителей. Также просто поменять имя, если человек уже достиг совершеннолетнего возраста. В случае с ребенком предварительно требуется согласие не только родителей, но и органов опеки.

В соответствии с ФЗ № 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния РФ», устанавливаются причины, которые могут быть значимыми. Среди наиболее вероятных оснований выделяют следующие:

  • желание носить фамилию другого родителя;
  • иностранное или неблагозвучное звучание фамилии;
  • религиозные особенности.

Минимальный возраст смены имени и фамилии начинается в 14 лет с момента получения гражданского паспорта. При этом до достижения совершеннолетия требуется обязательное согласие родителей. После 18 лет решение можно принять самостоятельно. Если инициаторами выступают родители, с 10-летнего возраста требуется обязательное согласие ребенка.

Если ребенок хочет поменять имя, придется заручиться согласием и матери, и отца. В случае усыновления требуется разрешение от опекунов. Если такого согласия нет, необходимо решение суда, если ранее несовершеннолетнего не признали полностью дееспособным в судебном порядке. В большинстве случаев проще дождаться совершеннолетия.

Смена документов

Важно заранее подготовиться к процедуре смены имени. Важно узнать, какие документы нужно поменять после процедуры. Так как все документы содержат сведения об имени гражданина, они могут быть действительны только при соответствии с паспортом. Замены требуют следующие документы:

  1. гражданский паспорт;
  2. заграничный паспорт;
  3. пенсионное свидетельство;
  4. ИНН;
  5. полис ОМС;
  6. трудовая книжка;
  7. свидетельства о рождении детей;
  8. свидетельство о браке;
  9. военный билет для мужчин и военнообязанных женщин;
  10. водительское удостоверение.

Порядок действий

Порядок действий при смене фамилии или имениИзменение фамилии и имени находится под контролем органов ЗАГС, где осуществляется регистрация факта изменения личных данных. Лучше обратиться в отделение по месту проживания. Здесь принимают документы и вносят необходимые изменения. Кроме того, здесь же можно поменять некоторые документы, такие как свидетельство о браке и рождении.

Заявитель подает документы и заявление установленного образца, бланк которого можно заполнить на месте. Сотрудники территориального органа ЗАГС выполняют следующие действия:

  • истребуют информацию в отделении записи актов гражданского состояния по месту нахождения документов;
  • сверяют сведения из актов с информацией и документами, представленными заявителем;
  • принимают решение об отказе или удовлетворении ходатайства;
  • проводят регистрацию изменения записей в актах гражданского состояния или направляют отказ с указанием причины.

Органы ЗАГС имеют право выполнять изменение имени и фамилии в отношении граждан, иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ. Если данные сведения были поданы в соответствующие органы в другом государстве, изменения вносится не могут.

Необходимые документы

Государственный служащий принимает заявление с пакетом документов, включающим следующее:

  1. свидетельство о рождении;
  2. свидетельство о браке;
  3. свидетельство о расторжении брака, если это имело место;
  4. свидетельство о рождении каждого ребенка до достижения 14-летнего возраста.

После смены фамилии или имени гражданин на основании выданного свидетельства обращается в территориальное отделение миграционной службы для получения гражданского паспорта. Только после этого можно претендовать на смену остальных документов.

Помимо свидетельства предоставляется следующее:

  • две фотографии;
  • заявление на замену или выдачу паспорта;
  • свидетельство о смене имени.

Процедура смены имени или фамилии простая, если есть достаточно времени и подготовить наиболее полный пакет документов. Учитывайте, что в дальнейшем придется поменять не только гражданский паспорт, но и фактически все документы, так как каждый из них предполагает наличие имени.

Когда возможен отказ

Согласно действующему законодательству, у ЗАГСа есть возможность отказать в изменении имени или фамилии. Для этого существуют строго определенные причины:

  1. предоставление неполных сведений в заявлении или их полное отсутствие;
  2. несоответствии фотографии установленным требованиям;
  3. непредоставление полного объема документов, определенных законодательно;
  4. несовершеннолетний возраст ребенка и отсутствие согласия родителей или опекунов;
  5. несоответствие сведений в заявлении и предоставленных документах;
  6. заявитель пытается уйти от ответственности путем изменения личных сведений (уплата алиментов, скрывается от уголовного преследования);
  7. не оплачена государственная пошлина перед подачей документов;
  8. органы опеки против изменения имени или фамилии ребенку;
  9. ребенок не хочет менять личные данные, если ему уже исполнилось 10 лет;
  10. отсутствует согласие одного из родителей несовершеннолетнего;
  11. в выбранном имени содержатся цифры.

Если допущены неточности или предоставлен неполный пакет документов, можно внести исправления и подать документы повторно. В этом случае придется оплачивать госпошлину повторно. Если речь идет об отсутствии согласия родителей у ребенка, лучше дождаться совершеннолетнего возраста и принять взвешенное решение.

Если после повторной подачи документов сотрудники ЗАГСа отказывают в проведении процедуры, возможно судебное урегулирование вопроса. В этом случае важно взять письменный отказ с подписью должностного лица и печатью организации. Составляется исковое заявление в районный суд по месту нахождения ЗАГСа. К нему прикладываются следующие документы:

  • копия гражданского паспорта;
  • письменный отказ от руководителя ЗАГСа;
  • документы, подтверждающие наличие основания.

На рассмотрение жалобы у суда есть 1 месяц, начиная с даты регистрации. Если возникнет необходимость, срок могут продлить еще на 30 дней. Как правило, такая ситуация складывается в связи с необходимостью запроса дополнительных документов из государственных инстанций, о чем можно заявить на первом заседании. Если же есть возможность взять их самостоятельно, лучше это сделать до суда.

Важно подать заявление и копии документов в 3 экземплярах – для судьи, ответчика и истца. Если этого не сделать, могут оставить дело без движения или отказать в его рассмотрении.

В случае положительного решения сотрудники ЗАГСа обязаны выдать документ об изменении фамилии или имени в день обращения. Но важно предоставить судебное решение со штампом о вступлении в силу. В большинстве случаев достаточно досудебного урегулирования конфликта, а обращаться к судье следует только при невозможности решить проблему.

Сроки замены паспорта

Сроки замены паспортаВажно помнить, что проживание без паспорта или с недействительным документом приводит к серьезным санкциям. В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, устанавливается штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Если речь идет о городах федерального значения, таких как Москва, Санкт-Петербург или Севастополь, штраф увеличивается до 3000-5000 рублей.

Согласно установленным требованиям, документы для замены паспорта подаются в течение 30 дней с момента изменения анкетных данных. Срок начинает отсчитываться с момента государственной регистрации изменений в ЗАГСе. Это правило действует и в тех случаях, если соответствующее свидетельство было получено гораздо позже.

При этом на срок не влияет причина смены. Если женщина вышла замуж или мужчина меняет фамилию по своим причинам, отведенный период времени будет одинаковым. По просьбе гражданина могут выдать временное удостоверение личности. Оно приравнивается к паспорту, но для выдачи нужно подать фотографию.

Что касается срока изготовления нового паспорта, на это дается 10 дней с момента подачи заявления по месту регистрации или до 30 дней в другие подразделения. Последнее связано с необходимостью запроса документов.

Госпошлина

При внесении изменений в различные государственные акты устанавливается оплата в размере 1600 рублей. Эта сумма устанавливается п. 4 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ. Квитанция оформляется по старым данным гражданина, а сумма перечисляется по реквизитам ЗАГСа, где происходит смена.

Дополнительно устанавливается госпошлина при переоформлении паспорта. По состоянию на 2018 год она составляет 300 рублей. В квитанцию на оплату вписываются новые сведения.

Если заявление подается через портал Госуслуг, можно получить скидку в размере 30%. Она предоставляется, если оплата производится банковской картой через специальную форму на сайте.

Где поменять паспорт

Замена данного документа осуществляется миграционным отделом, работающим по месту проживания обращающегося лица. Но принять документы и заявление могут следующие организации:

  1. Паспортный стол. Это основное место, где можно подать заявление на изменение личных данных в паспорте независимо от причин. При этом допускается обращение не только по месту жительства, но это скажется на сроках подготовки и предоставления нового паспорта.
  2. МФЦ. Обратиться можно в многофункциональный центр по адресу регистрации гражданина. В этом случае срок замены составляет 10 дней, а при подаче через другое отделение – до 30 дней. Когда будет получено заявление, сотрудник МФЦ в течение 3 дней передает документы в ГУВМ, где готовится паспорт. Готовый документ можно забрать в том же многофункциональном центре, но срок выдачи увеличится из-за необходимости передачи документов в профильную организацию.  
  3. Портал Госуслуг. Замена возможна через личный кабинет. Здесь загружается электронная фотография гражданина и заполняется форма заявления. Но при получении паспорта необходимо лично обратиться в ГУВМ по месту жительства с необходимыми документами.

Портал Госуслуг можно использовать для замены паспорта, если свидетельство о смене имени или фамилии уже получено. В остальных случаях сначала рекомендуется обратиться в ЗАГС и получить соответствующий документ.

Обращение в военкомат

Если речь идет о мужчинах и военнообязанных женщинах, обращение в военкомат после смены паспорта обязательно. Сотрудник военкомата внесет корректировки в сведения и документы, которые ранее выдавались заявителю.

Если ранее гражданин уже проходил военную службу, необходимо получить новый военный билет. Для этого подается соответствующее заявление в военкомат по месту регистрации. Дополнительно подтверждается паспорт, в котором фигурирует смена фамилии.

Таким образом, изменение имени или фамилии приводит к необходимости замены не только гражданского паспорта, но и целого ряда документов. Если у гражданина есть все основания для этого, необходимо собрать наиболее полный пакет документов. Даже в случае отказа можно внести исправления в заявление или подготовить недостающие документы, после чего подать документы повторно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас