Гражданское право / Гражданские дела / Как подать жалобу в Европейский суд по правам человека в 2024 году?

Как подать жалобу в Европейский суд по правам человека?

Самостоятельно подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) крайне сложно, так как необходимо соблюсти требования Конвенции о защите прав человека и основных свобод, правильно изложить предмет обращения, учесть сроки давности. В этом материале разберем, кто может являться участниками спора в ЕСПЧ, как правильно оформляется жалоба, и на какую помощь можно рассчитывать по итогам рассмотрения дела.

На что подается жалоба

На что подается жалоба в ЕСПЧВопреки распространенному заблуждению, Европейский суд рассматривает только ограниченный перечень вопросов. В частности, ЕСПЧ не обладает компетенцией по разбирательству дела в первой или апелляционной инстанции, не может удовлетворять иск или отказывать истцу. Предмет жалобы, подаваемой в ЕСПЧ, должен быть связан с нарушением прав и свобод человека, вне зависимости от его гражданства.

Обратиться с жалобой можно при нарушениях прав и свобод, предусмотренных Европейской конвенцией, в том числе:

  1. если нарушены права участника национального спора на справедливое судебное разбирательство;
  2. при нарушении права на свободу мысли, религии и совести;
  3. если заявитель столкнулся с пытками, унижающим или бесчеловечным заявителем;
  4. если нарушено право на свободные выборы;
  5. если была допущена ошибка при судебном разбирательстве и заявитель требует выплату справедливой компенсации;
  6. если при рассмотрении уголовных дел во второй инстанции были допущены нарушения норм материального или процессуального права;
  7. если заявитель ссылается на нарушения неприкосновенности частной и семейной жизни, права на жилище и тайны корреспонденции;
  8. иные нарушения прав и свобод, предусмотренные Конвенцией.

Таким образом. ЕСПЧ не будет заниматься разбирательством дела по существу, так как это является прерогативой судов национальной юрисдикции. Исключением является только проверка выводов национального суда второй инстанции по уголовным делам. В этом случае ЕСПЧ вправе указать на нарушения, допущенные внутренними судебными инстанциями, потребовать отмены вердикта и повторного пересмотра дела.

На практике, большинство обращений граждан связано со следующими обстоятельствами:

  • нарушением процессуальных сроков на рассмотрение гражданских и уголовных дел (например, безусловным нарушением прав является судебная волокита по уголовному делу, в результате которой гражданин годами находится в СИЗО или под иной мерой пресечения);
  • на пытки, издевательства и выбивание показаний, которыми грешат отечественные правоохранительные органы;
  • на взыскание денежной компенсации при отмене приговора или решения по гражданскому делу (указанная компенсация по нормам законодательства РФ составляет ничтожные суммы, что вынуждает граждан обращаться за защитой в ЕСПЧ);
  • на отказ национальных судебных органов принять иск или жалобу к рассмотрению.

Следовательно, при подаче жалобы в Европейский суд нужно сразу указать, в чем выразилось нарушение прав и свобод человека и гражданина. Попытка предъявить иск для рассмотрения по существу завершится возвратом документов, так как такие споры не входят в компетенцию ЕСПЧ.

К рассмотрению не принимаются абстрактные жалобы, т.е. при отсутствии непосредственного нарушения прав и свобод заявителя. Поэтому невозможно оспорить в таком порядке положения нормативных и подзаконных актов, принятых государством, региональными или муниципальными властями. Из этого принципа также существуют исключения, если заявитель докажет на потенциальное нарушение его прав оспариваемыми нормами. Например, можно сослаться на аналогичное дело, уже рассмотренное судебными органами РФ, по которому применение спорной нормы закона повлекло нарушение прав и свобод другого гражданина.

Также предъявить жалобу можно при нарушении прав и свобод других лиц. Например, его государственные ведомства РФ причинили ущерб гражданину, в ЕСПЧ могут обращаться родственники, чьи личные права также подверглись нарушениям. Например, если в результате бесчеловечного обращения или пыток в правоохранительных органах скончался обвиняемый или подозреваемый, родственники могут требовать выплату справедливой компенсации и привлечения виновных к ответственности.

Участники дела

Право на обращение в ЕСПЧ связано с нарушением или ограничением свобод человека и гражданина. Следовательно, подавать жалобу могут следующие категории субъектов:

  1. граждане РФ или иного государства, лица без гражданства, если их права и свободы были нарушены судебными органами России;
  2. группы граждан;
  3. объединения граждан, в том числе юридические лица, некоммерческие организации, иные аналогичные субъекты.

Важно, что в этот круг не включены должностные лица госорганов, а также федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Податель жалобы всегда рассматривается как потенциальная жертва противоправных действий со стороны государства и его уполномоченных ведомств.

Соответственно, жалоба в европейский суд всегда подается против государства, как публичного образования. Россия является участником Конвенции, ратифицировала ее в 1998 году, а значит, отвечает за виновные действия своих официальных ведомств и должностных лиц, равно как и за необеспечение гражданам регламентированных прав и свобод. Государство не может устраниться от участия в деле, если жалоба будет признана допустимой. Однако отказ сотрудничать с ЕСПЧ, в том числе намерение направить для рассмотрения дела своего представителя или представить запрошенные документы, не является препятствием для вердикта.

Условия и требования для принятия жалобы

Условия и требования для принятия жалобыПри обращении в ЕСПЧ нужно учитывать не только нормы Европейской конвенции и Протоколов к ней, но и регламенты суда. Россия ратифицировала Конвенцию только 5 мая 1998 года, поэтому нарушения прав и свобод, состоявшиеся ранее указанной даты, не будут рассматриваться Европейским судом. Выделим еще ряд критериев, которые нужно учитывать при подготовке обращения в ЕСПЧ:

  • предметом судебной проверки будут нарушения, совершенные официальными ведомствами и должностными лицами на территории РФ, однако, в исключительных случаях, может применять экстерриториальный принцип (например, если виновные действия российских органов или лиц были совершены на территории другого государства);
  • суд признает жалобу приемлемой, если заявитель докажет исчерпание всех вариантов защиты на территории РФ (о нюансах этого требования расскажем ниже);
  • обратиться в ЕСПЧ нужно не позднее 6 месяцев с момента исчерпания вариантов национальной защиты (как правило, этот срок определяется с момента вступления в силу судебного акта);
  • отказ в принятии жалобы последует, если она является анонимной;
  • ЕСПЧ откажет в принятии жалобы, если она является повторной, либо аналогичное требование уже было рассмотрено по существу в другом процессе Европейского суда.

Отказ в принятии обращений может быть вызван и субъективными причинами. В частности, любая жалоба может быть признана явно необоснованной, суд может установить факт явного злоупотребления правом. Например, к таким ситуациям относится несущественный характер нарушения, когда формальное несоблюдение закона не привело к ограничению прав и свобод гражданина.

Отдельного внимания заслуживает пункт Европейской конвенции об исчерпании вариантов внутренней (национальной) защиты. Существует заблуждение, что обратиться в ЕСПЧ можно только после прохождения инстанций Верховного или Конституционного суда РФ. Однако, в действительности, это правило действует иначе:

  1. исчерпанием средств национальной защиты признается вступление судебного акта в законную силу – в большинстве случаев, этот момент связан с вынесением определения апелляционной, либо кассационной инстанции;
  2. обращение в кассационные и надзорные коллегии Верховного суда РФ не препятствует подаче жалобы в ЕСПЧ, за исключением случаев. когда ВС РФ рассматривает дело по первой или апелляционной инстанции;
  3. обращение в Конституционный суд РФ никак не связано с подачей жалобы в ЕСПЧ, и не может ограничивать права граждан на защиту в международных органах.

Система оспаривания судебных актов в РФ предусматривает апелляцию, кассацию и надзор. Однако уже по итогам апелляционного или кассационного рассмотрения решение и приговор могут вступать в силу. Практика ЕСПЧ свидетельствует, что обращение в надзорную инстанцию нельзя рассматривать как гарантированный вариант защиты, поскольку судьями  будет приниматься предварительное решение по жалобе – о ее допустимости к рассмотрению Судебной коллегией.

Таким образом, обратиться в ЕСПЧ нужно не позднее 6 месяцев с момента завершения кассационного обжалования. Одновременно можно продолжать процедуру защиты прав через национальные надзорные инстанции.

Как правильно составить жалобу

Обратиться в ЕСПЧ можно лично, либо через представителя по доверенности. Таким доверенным лицом могут выступать юристы и адвокаты, родственники или иные лица. Доверенность на представительство должна быть заверена через нотариат. Правила подачи жалобы предусматривают следующее:

  • хотя Европейская конвенция предусматривает только два официальных языка судопроизводства в ЕСПЧ (английский и французский языки), жалобу можно направить на русском языке;
  • при поступлении документов в Секретариат ЕСПЧ, заявитель уведомляется об этом факте со ссылкой на номер временного досье;
  • еще до предварительной оценки приемлемости жалобы, могут направляться письменные запросы о ее разъяснении, о представлении дополнительных документов и пояснений.

Официальным адресом для направления жалобы и иной корреспонденции является - European Court on Human Rights, Council of Europe, F - 67075 Strasbourg Cedex France. Этот же адрес нужно использовать для направления дополнений к жалобе, запрошенных документов. При переписке с Секретариатом нужно использовать номер досье, указанный в уведомлении.

В тексте жалобы нужно указать следующие пункты:

  1. сведения о заявителе, с указанием реального адреса для переписки;
  2. суть нарушения, на которое жалуется заявитель, в чем оно выразилось;
  3. перечень средств и способов национальной защиты, которые были предприняты до обращения в ЕСПЧ (необходимо приложить заверенные копии заявлений, жалоб, судебных актов и иных документов);
  4. цель обращения – устранение нарушений прав и свобод, отмена дискриминационной нормы закона и т.д.;
  5. финансовые требования – компенсация за нарушение прав, судебные затраты, возмещение материального ущерба и морального вреда;
  6. сведения о доверенном лице;
  7. подпись заявителя или представителя по доверенности.

Чтобы жалобе был дан ход, необходимо заполнить формуляр обращения. Это можно сделать сразу при подаче документов, либо после получения уведомления из Секретариата ЕСПЧ.

Если в тексте жалобы все обстоятельства указываются кратко, то при заполнении формуляра нужно детально изложить все доводы и аргументы. Если срок на обращение в ЕСПЧ близок  к завершению, целесообразно сразу заполнить формуляр и подать его вместе с жалобой.

При определении финансовых требований нужно оценить вердикты ЕСПЧ по аналогичным категориям дел. Особенно это касается компенсации морального вреда или выплат за непосредственное нарушение прав. Чрезмерно завышенная сумма компенсации будет отмечена судебной коллегией, а окончательный размер выплат будет установлен с учетом принципов справедливости и разумности.

Образец жалобы в Европейский суд по правам человека

alt: Образец жалобы в Европейский суд по правам человека

Порядок рассмотрения жалобы

Порядок рассмотрения жалобыВсе предварительные действия по рассмотрению дела будут проходить через Секретариат ЕСПЧ:

  • направление уведомлений и запросов в адрес заявителя, до тех пор, пока жалоба не будет признана приемлемой и обоснованной;
  • направление сведений о жалобе в адрес Российской Федерации, с предложением представить возражения, отзыв или согласие с требованиями заявителя;
  • запрос материалов дела или документов у ответчика.

Каждое государство, ратифицировавшее Европейскую конвенцию, имеет своего представителя в ЕСПЧ. При поступлении запроса, государство не обязано сотрудничать с судом и представлять какие-либо данные, однако такой отказ будет рассматриваться как косвенное признание правомерности требований заявителя.

Если жалоба признана приемлемой, формируется дело для рассмотрения. Прежде всего, будет реализована возможность для дружественного урегулирования спора, при котором ведомства ЕСПЧ будут выступать посредником. Если стороны урегулируют спор в мирном порядке, дальнейшее судопроизводство будет прекращено. В противном случае, разбирательство будет проходить по следующим правилам:

  1. о месте и времени рассмотрения жалобы уведомляются обе стороны, однако личная явка не обязательна;
  2. разбирательство проходит по представленным материалам, тогда как заслушивание сторон, вызов свидетелей, специалистов или экспертов  возможно только в исключительных случаях (такое решение должна принять сама Судебная коллегия ЕСПЧ);
  3. при удовлетворении жалобы, ЕСПЧ должен указать, какие нарушения прав и свобод должно устранить государство, а также сумму компенсации, которую получит заявитель (все присужденные суммы исчисляются в евро);
  4. итоговое решение направляется в Правительство РФ, которое обязано контролировать своевременное и правильное исполнение акта ЕСПЧ.

С 2016 года в РФ действует норма, по которой Конституционный суд РФ может признать отдельные решения ЕСПЧ не подлежащими исполнению. Хотя такая мера, формально, противоречит Европейской конвенции, она может применяться по отдельным делам.

Продолжительность разбирательства в ЕСПЧ сложно предсказать заранее. Отдельные жалобы, в которых подняты наиболее острые и существенные проблемы с нарушением прав, могут инициироваться к разбирательству в пределах 6-12 месяцев. Однако большинство дел разбираются в порядке очередности, а срок ожидания может достигать 4-5 лет. Повлиять на сокращение срока практически невозможно, поскольку Судебная коллегия ЕСПЧ рассматривает множество жалоб на все страны-участницы Конвенции. На данный момент, в регламент ЕСПЧ вносятся поправки, предусматривающие существенное сокращение периода ожидания в очереди на рассмотрение жалобы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас