Гражданское право / Пенсионеры / Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году

Как перерасчитывается пенсия работающим пенсионерам в 2018 году?

Перерасчет пенсии работающим пенсионерамПерерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2018 году проводится по причине индексации размера пособия, назначенной на 1 августа. Однако в этом случае под надбавкой подразумевается увеличение суммы на основании накопленных за последний год пенсионных баллов. При этом максимальный размер повышения не превысит 244 рублей.

Но, несмотря на столь небольшое значение, многие пенсионеры ожидают прибавки, поэтому не помешает разобраться в главных нюансах перерасчета и критериях, учитываемых при проведении процедуры.

Будет ли проведен перерасчет пенсионной выплаты для трудящихся пенсионеров

Перерасчет пенсионного пособия представляет собой ежегодное увеличение положенной гражданину выплаты по старости либо по инвалидности. Причем основанием здесь выступает официальная трудоустроенность гражданина.

В частности, повышение пенсии по причине корректировки, осуществляется с учетом показателей, носящих индивидуальный характер. А именно, перерасчет производится по следующим критериям, напрямую зависящим друг от друга:

  • уровень заработной платы;
  • страховые взносы, отчисляемые работодателем;
  • пенсионные баллы, накопленные работником.

Показатели по обозначенным параметрам учитываются исключительно за год, предшествующий перерасчету. В конкретном случае, во внимание принимаются данные за 2017 год.

Как проводится перерасчет

Как проводится перерасчет пенсииЗа основу перерасчета пенсионного пособия для работающих лиц, прежде всего, принимают пенсионные баллы. Максимальная надбавка в 2018 году составит 3 балла. Причем выше указанного показателя поднятие ставки не допускается.

Например, максимальное количество баллов будет начислено, если сумма заработной платы человека в предыдущем году зафиксирована на отметке минимум 24 тыс. рублей в месяц. И если даже пенсионер зарабатывал большую сумму, итоговой ставкой по-прежнему останется значение в 3 балла. То есть в некоторых случаях надбавка будет проведена в неполном объеме.

По итогу, накопленные баллы умножаются на фиксированное значение в рублях. В 2018 году таковое составляет 81 руб. 49 коп. за 1 балл. Соответственно не стоит ожидать, что сумма пособия после перерасчета увеличится более, чем на 244 рубля с копейками.

Что касается самой процедуры повышения пенсионных начислений для трудоустроенных пенсионеров, таковая осуществляется в автоматическом режиме. Иначе говоря, гражданину не требуется самостоятельно активировать процесс, и подавать заявление на его проведение. С 1 августа каждого года сотрудниками региональных отделений Пенсионного Фонда перерасчет пенсии в отношении трудящихся граждан производится в обязательном порядке на основании данных о взносах, поступивших со стороны нанимателя за последний год.

Что известно по поводу индексации

Что известно по поводу индексации пенсииДля начала следует пояснить, что именно подразумевают под формулировкой «индексация». Термин обозначает увеличение пенсии либо иных видов социальных пособий с учетом уровня инфляции, зарегистрированного в государстве на текущий момент. Проще говоря, надбавка позволяет оптимизировать размер выплат в соответствии с экономической ситуацией в стране.

Однако если идет речь о трудовой пенсии, то существует один важный момент – на прибавку могут рассчитывать лишь те граждане, кто не имеют дополнительного источника дохода. Другими словами, повышение такого плана обеспечено лишь нетрудящимся пенсионерам.

А вот условия индексации выплат по старости либо инвалидности для граждан, продолжающих профессиональную деятельность таковы, что выплачиваемое пособие увеличению не подлежит, но ровно до того момента, пока человек продолжает работать. Такое правило обрело силу еще в 2016 году. Целью в приостановке ежегодного повышения суммы начислений выступила, как и всегда, экономия средств бюджета. Причем до 2020 года возврат индексации в отношении работающих пенсионеров не планируется.

Иными словами, пока пенсионер работает ему не стоит ожидать ежегодного увеличения пособия по старости либо инвалидности в соответствии с выявленным процентом. Но вот как только гражданин уходит на заслуженный покой, он может рассчитывать на повышение выплаты, в большинстве случаев проводимое в феврале каждого года.

И вот здесь стоит обратить внимание на такие важные моменты:

  1. индексация возобновляется с первого числа того месяца, что следует за месяцем увольнения с места труда;
  2. полный размер пособия гражданин начнет получать через 3 месяца после выхода на покой, причем это время будет ему компенсировано;
  3. после увольнения сумма пенсионных рассчитывается с учетом всех индексаций, проведенных в период профессиональной занятости пенсионера;
  4. если пенсионер решит вновь приступить к работе, его пособие никоим образом не уменьшится.

В 2018 году перерасчет пенсионных для нетрудящихся пенсионеров с учетом надбавки был проведен несколько раньше, чем обычно. А именно – в январе. Сумма индексации составила на порядок меньше, чем в предыдущие годы. Если конкретно, то всего 3,7%. Вторая индексация была осуществлена в апреле. В последующие годы планируется произвести перерасчет пособия минимум на 4%.

Перерасчет пенсионного пособия по старости либо на основании зафиксированной категории инвалидности коснется пенсионеров, по-прежнему занятых профессиональной деятельностью. Процедура увеличения выплаты будет проведена в автоматическом режиме с 1 августа текущего года. Причем показателем, влияющим на итоговую сумму надбавки, станет количество пенсионных баллов, накопленных гражданином за год, предшествующий процедуре повышения размера пенсии. А вот ежегодной индексации ожидать не стоит. Таковая будет проведена лишь в отношении пенсионеров, прекративших трудиться и вышедших на заслуженный покой.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас