Гражданское право / Пенсионеры / Как пенсионеру получить статус малоимущего?

Как пенсионеру получить статус малоимущего?

Как пенсионеру получить статус малоимущего​Пенсионные начисления для российских пенсионеров постоянно индексируются. Однако их корректировка часто не успевает за темпами инфляции. Именно поэтому нынешние пенсионеры традиционно считаются одной из легкоуязвимых категорий социальных слоев населения. Сегодня поговорим о том, как пенсионеру получить статус малоимущего.

Для того чтобы пенсионер мог получать дополнительные пособия и льготы, ему необходимо обзавестись статусом малоимущего гражданина. Подтвердить такой статус можно только при соблюдении определенных условий и предоставлении полного пакета документов в органы соцзащиты по месту официального жительства.

Малоимущими пенсионерами признаются одинокие граждане, не имеющие дохода равного величине прожиточного минимума. Его размер зависит от региона проживания, уточнить который можно в Пенсионном фонде.

Получение статуса малоимущего пенсионера означает приобретение права на социальную помощь, которую оказывает государство в виде субсидий, льгот, различных доплат и т. д. Для приобретения такого статуса пожилой гражданин должен обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации со всеми документами и написать заявление по форме. После принятия бумаг будет вынесено решение о назначении социальной помощи или же об отказе в ней с указанием причины.

Перечень документов для получения статуса малоимущего пенсионера

Список необходимых документов для подтверждения статуса малоимущего пенсионера устанавливается органами соцзащиты и зависит от региона РФ. Как правило, в перечень обязательных бумаг входят:

  • Паспорт РФ.
  • Пенсионное удостоверение.
  • Документ, позволяющий подтвердить состав семьи.
  • Документ о наличии в собственности пенсионера недвижимого имущества.
  • Трудовая книжка.
  • Справка о доходах и всех текущих выплатах за последние 3 месяца до даты обращения.
  • Заявление по форме об оказании социальной помощи от государства.

Что происходит дальше после принятия всех документов?

После того, как у пенсионера будут приняты все необходимые документы, органы соцзащиты осуществят обработку заявления гражданина. Принятие решения происходит в течение десяти дней с момента подачи документов. По истечении времени соцзащита направляет пенсионеру письменное уведомление о получении статуса малоимущего гражданина или же об отказе. Помимо этого, органы соцзащиты могут провести дополнительную проверку предоставленных бумаг. В этом случае спустя десять дней с момента подачи заявления пенсионеру будет направлено уведомление о принятии промежуточного решения, а окончательное решение может быть принято в течение одного календарного месяца.

Какие льготы предоставляют малоимущим пенсионерам?

  1. Малоимущие пенсионеры имеют право получать льготу на возврат платежей за коммунальные услуги в том случае, если расходы бюджета на уплату этих услуг выше установленного в конкретном регионе уровня.
  2. Малообеспеченные пожилые люди вправе получать льготы на проезд в городском общественном, рейсовом и пригородном транспорте. Как правило, пенсионерам с малоимущим статусом предоставляют билеты бесплатно или по сниженной цене.
  3. Малообеспеченные пожилые граждане, живущие в северных регионах, вправе один раз за два года вернуть стоимость билетов к месту отдыха и лечения и в обратную сторону. Средства можно возместить, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставив билеты и необходимые документы.
  4. В некоторых удаленных регионах РФ для малоимущих пенсионеров доступны программы с господдержкой, благодаря которым пожилые люди имеют право покупать авиабилеты с определенной скидкой.
  5. В некоторых регионах РФ малоимущие пенсионеры могут получать услуги по лечению и протезированию зубов по льготной стоимости.

Полный список льгот, субсидий и доплат, которыми вправе пользоваться пенсионеры, получившие статус малоимущего, можно получить в соцзащите по месту проживания. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
ольга - 10 февраля 2017 г.

Так получается,что у нас нет малоимущих,потому что всем обязательно доплачивают до прожиточного минимума.

Ответить
Граватар
Светлана - 18 февраля 2018 г.

Действительно получается: уже в 2018 году - минимальная пенсия 17500 (это, конечно, здорово, но.............), а для признания гражданина малоимущим доход должен быть меньше восьми тысяч с хвостиком. Следовательно, априори, не один московский пенсионер не может читаться малоимущим.
((((((((((

Ответить
Граватар
Ольга - 24 августа 2017 г.

У меня настолько безнадежнпя ситуация, что я даже не знаю, куда можно обратиться за помощью. Мне назначили пенсию минимальную 6400 + 2000 соцдоплата + на проезд, получалось около 9000. Ладно, хоть такую дали, не в претензии, хоть и работала с 16 лет, с развалом страны просто не найти тех НИИ где работала 25-30лет назад. Сыну 27 лет, живёт сам по себе, где - неизвестно, иногда звонит, узнать, не померли ли. Мужу 58, работает за гроши на стройке (компрессионный перелом позвоночника, титановый штырь в ноге) мне тоже не устроиться никуда - много проблемных болячек, короче ОФИЦИАЛЬНО деньги получаю только я, муж работает без трудовой, у сына вообще никогда ее не было. Образовалась у нас задолженность по квартплате, суд, постановление, решение, приставы.... Итог: с меня высчитывают по исполнительному больше половины, получила на руки 4300 и все.... Больше ни с кого и ничего не высчитать, сыну по барабану, а у мужа просто нет.... Получается я одна расплачиваюсь за все и никакие статусы и льготы мне не светят.... Мылю веревку......

Ответить
Граватар
Татьяна - 30 мая 2019 г.

Доплачивают до прожиточного минимума...как-же (узнать в открытых источниках размер этого минимума просто не реально..тот что опубликован везде ..это оказывается прожиточный минимум для признания пенсионера малоимущих (а реальная доплата к пенсии гораздо ниже.. только узнать ее нигде нельзя ( вот так вот

Ответить
Граватар
Татьяна - 11 марта 2020 г.

Надо разбираться почему они малоимущие. Мы смолоду думали о пенсии.

Нашу пенсию съедают люди которые никогда не работали или отработали пять лет до пенсионного возраста и приходят в ПФР требуют пенсию. Им начисляется мин. пенсия и плюс полный пакет дотаций - скидка на газ, электричество, дрова и т.д.. У меня весь трудовой стаж 30 лет, который заработала на Камчатке. Выйдя на пенсию переехала на Алтай пенсию пересчитали и получилось на три тысячи меньше, мотивировали что коэффициент меньше и никакой дотации даже на электричество. Говорят не положено. Люди которые не работали всю жизнь получили пенсию и все привилегии сумма которых уже догоняют мою пенсию. Значит делаю выводы - зачем работать если все равно получишь и пенсию и весь соц.пакет.

Ответить
Граватар
ольга - 14 марта 2020 г.

У меня пенсия 8550руб , губернатор области доплачивает до минимальной пенсии и тут же отнимает 860 руб за бесплатный проезд в москву. А я туда езжу не для развлечений а в больницы по нескольким хроническим заболеваниям. Разве это помощь?

Ответить
Подписывайтесь на нас