Гражданское право / Гражданские дела / Как оспорить отказ от наследства: разъяснения юриста

Как оспорить или опротестовать отказ от наследства?

Как оспорить отказ от наследстваНаследственное право занимает немаловажную отрасль в современном Российском  праве. Гражданин имеет право наследовать движимое и недвижимое имущество, оставшееся ему после смерти родственника. Принятие наследства может быть как юридическим, так и фактическим. Бывают случаи отказа от наследства. Это довольно серьезный шаг, так как отказ от наследования ведет к отторжению наследуемой доли. Оспорить отказ от наследства фактически невозможно, но можно. Самостоятельно сделать это под силу человеку, хорошо разбирающемуся в тонкостях и нюансах гражданского права.

Процедура оспаривания наследства

Согласно положениям Гражданского Кодекса нашего государства, единожды отказавшись от наследственной массы, человек лишается права на ее принятие. Если отказ был оформлен правильным образом с соблюдением всех норм гражданского законодательства и в присутствии юриста, то процесс оспаривания отказа безнадежный. Но в законодательстве есть определенные лазейки, благодаря которым все же можно оспорить даже отказ от принятия наследственных обязательств.

Часто допускаются фактические ошибки, а иногда отказ бывает получен обманным путем в целях материального обогащения третьих лиц. Варианты бывают разными. Если говорить о фактических ошибках, то это умышленное сокрытие стоимости наследства.  Признать отказ недействительным в ходе судебного порядка можно и в том случае, если наследник был в невменяемом состоянии во время подписания документов. Но это сделать сложно, так как надо доказать, что человек не мог осознавать значение своих действий, нести за них ответственность и руководить ими. Если документально подтверждена недееспособность наследника, то оспорить отказ будет намного проще.

У вас есть эти доказательства? Не стоит думать, что дело фактически выиграно. Ведь чтобы суд вынес решение, надо предоставить доказательства вещественного характера. Возможно, у вас есть аудиозаписи разговоров, видео, документация, показания свидетелей и третьих лиц.

Обращение в суд для признания отказа от наследства не действительным

Подведя итоги по вышесказанному можно утверждать о том, что имеется три основных фактора для признания отказа от принятия наследства не действительным. Это:

  • Прямые угрозы наследнику, в том числе его семье.
  • Недееспособность или неадекватность во время подписания документов.
  • Обманные действия со стороны мошенников с целью завладения чужим имуществом.

Оспаривание отказа от наследства совершается в судебном порядке. Важно доказать факт того, что совершенные нотариусом действия были недействительными. Самостоятельно сделать это очень сложно и истцу лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста по гражданским делам. Необходимо выстроить грамотную и четкую позицию по делу, позволяющую доказать свою правоту в судебном порядке.

Сначала составляется исковое заявление в суд. Иск играет первостепенную роль в успехе гражданского дела. Он должен максимально отражать суть существующей проблемы и полностью раскрывать все нюансы неправомерности отказа от наследства. К исковому заявлению прилагаются правоустанавливающие документы, справки, квитанция об оплате госпошлины.

Если цена иска менее пятидесяти тысяч  рублей, то такие дела рассматривает мировой судья. В том случае, если иск дороже пятидесяти тысяч рублей, то тогда придется обращаться в районные суды общей юрисдикции. Цена иска складывается из суммы наследуемого имущества.

Не забывайте о процессуальных сроках, подать исковое заявление об оспаривании отказа от наследства надо не позднее трех недель с момента совершения юридически значимого акта. Подается процессуальный иск по месту нахождения ответчика, то есть нотариальной конторы. Судья принимает исковое заявление. Он вправе оставить его без движения, отказать в его принятии или возбудить гражданское дело. В целом срок рассмотрения обычного гражданского дела длится два месяца. Если решение не удовлетворило истца, то его можно обжаловать в апелляционной вышестоящей инстанции.

Поговорим о судебной практике. Она, не смотря на довольно специфическую категорию подобных дел, все-таки широка. Часто отказом от наследства пользуются мошенники. Основной мишенью мошенников становятся пожилые и недееспособные люди. Всегда, перед совершением юридически-значимых действий стоит подумать. Отказ от наследства, совершенный в здравом уме невозможно оспорить. Если же вы попали в ситуацию, в которой нарушены ваши права, то тогда надо незамедлительно обратиться к грамотному юристу за помощью.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас