Гражданское право / Гражданские дела / Исковое заявление в суд о возмещении морального ущерба: образец

Как написать исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба

Исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба готовится по общим правилам гражданско-процессуального законодательства – ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Кроме того, нужно учитывать особенности исков этой категории – большинство из них лежит в плоскости судебной практики.

В каких случаях можно требовать компенсацию морального вреда

Когда можно требовать компенсацию морального вредаВозмещение морального вреда часто дополняет имущественные требования, но может быть заявлено отдельно. В ГК РФ нет строго перечня ситуаций, при которых можно подавать иски этого плана. Однако требование о компенсации морального вреда должно иметь законные основания.

Если обратиться к ГК РФ и судебной практике, иски указанной категории наиболее часто подаются в ситуациях:

  • причинения вреда здоровью и жизни;
  • незаконного возбуждения уголовного преследования, привлечения к уголовной ответственности, применения меры пресечения, осуждения, административного ареста;
  • причинения вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
  • нарушения авторских прав;
  • нарушения прав потребителя;
  • нарушения туроператором/турагентом своих обязательств;
  • разглашения персональных данных;
  • нарушения работодателем трудового законодательства.

Для получения права на компенсацию морального вреда обязательно нужна совокупность условий:

  1. Есть конкретные неправомерные действия (правонарушение/преступление) со стороны ответчика.
  2. Есть конкретные физические и (или) нравственные страдания, ставшие последствием правонарушения, совершенного ответчиком.
  3. Есть причинно-следственная связь между пунктом «1» и пунктом «2».
  4. Есть вина причинителя вреда (исключение – ситуации, указанные в ст. 1100 ГК РФ, когда компенсация должна быть независимо от вины).

Более подробно специфические нюансы рассмотрения судами дел о компенсации морального вреда изложены в Постановлении Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

Как оценить моральный вред

Как оценить моральный вредЭто один из ключевых вопросов, которые нужно решить при подготовке иска. К сожалению, в законах он не конкретизируется. Поэтому приходится обращаться к судебной практике.

Что нужно знать:

  • Оценка морального вреда – задача истца. При этом он обязан аргументировать и подтвердить свои требования.
  • Итоговое решение по оценке вреда – за судом.
  • Конкретных минимальных/максимальных пределов компенсации нет. Истцам предлагается руководствоваться принципом разумности и объективности.
  • Суды все чаще смотрят на то, какие шаги совершал истец, чтобы решить вопрос компенсации морального вреда в досудебном порядке. Если истец ничего для этого не сделал, высока вероятность, что суд взыщет намного меньше того, что удалось бы взыскать, если бы досудебное урегулирование было.
  • Очень внимательно суды стали оценивать намерения истцов. Обстоятельства дела и требования практически всегда изучаются на предмет попытки неосновательного обогащения.
  • Важный нюанс – имущественное положение ответчика. Суды не идут на присуждение серьезных сумм, если это поставит ответчика в очень тяжелое материальное положение.
  • Нет смысла смотреть на то, какие суммы в схожих обстоятельствах присуждают в США или Европе. Там солидные суммы – это норма, у нас – нет, даже если компенсация взыскивается с юридического лица.

Форма и содержание иска

Любой исковое заявление составляется в письменной форме. Требования к содержанию установлены ст. 131 ГПК РФ.

В иске должны быть:

  1. В шапке:
  • название суда (районный суд, местонахождение которого определяется по правилам ст.ст. 28- 29 ГПК РФ);
  • сведения об истце и ответчике (ФИО или наименование организации, адреса, контактная информация);
  • сведения о представителе истца, если представитель участвует в деле;
  • цена иска согласно оценке морального вреда;
  • сумма госпошлины (уплачивается, если нет льготы, установленной ст. 333.36 НК РФ, и рассчитывается по правилам для неимущественных исков, установленным ст. 333.19 НК РФ).  
  1. Наименование документа: «Исковое заявление о взыскании компенсации морального ущерба».
  2. В основной части:
  • обстоятельства, которые послужили первопричиной для обращения в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда (например, обстоятельства ДТП, нанесения телесных повреждений, распространения порочащих сведений или иного правонарушения/преступления);
  • ход и итоги проверки/расследования правонарушения/преступления (если проверка/расследование было), а также судебного процесса по их результатам (если суд был);
  • изложение конкретных физических и (или) нравственных страданий, которые претерпел истец – в чем именно они выражаются, какой имеют характер, длительность и т.п.;
  • оценка морального вреда и обоснование цены иска – почему заявлена именно такая-то сумма требований;
  • описание действий, которые осуществлялись для досудебного возмещения вреда, их итогов (при наличии таких действий);
  • выдержки из постановлений Пленума Верховного Суда, которые соотносятся с обстоятельствами дела и позволяют обратить внимание суда на конкретную позицию ВС РФ по тому или иному вопросу (если это необходимо и целесообразно);
  • ссылки на нормы права – ст.ст.150, 151, 1099-1101 ГК РФ (обязательно) и, возможно, подходящие под обстоятельства дела статьи из Главы 59 ГК РФ («Обязательства вследствие причинения вреда»);
  1. Просьба истца к суду (требования). Стандартно пишется: «прошу взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме _________». Кроме этого, дополнительно можно заявить требование о взыскании расходов на адвоката (юриста) – сумму нужно конкретизировать и подтвердить.
  2. Перечень приложений к иску (обязательно прикладываются документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ, остальное – на усмотрение истца).
  3. Дата составления иска и подпись.

Как составить иск

Если вы намерены действовать самостоятельно:

  1. Соберите все возможные документы, имеющие отношение к вашему делу, – это будут доказательства, и их нужно будет приобщить к иску.
  2. Сформулируйте свою правовую позицию – обстоятельства дела, основания для иска, требования, нормативное обоснование (ссылки на нормы права) требований и доказательства.
  3. Изложите все в письменном виде в соответствии с требованиями к содержанию иска.
  4. Перепроверьте иск на соответствие требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
  5. Уплатите госпошлину (если нужно).
  6. При необходимости подготовьте письменные ходатайства об истребовании нужных, но отсутствующих у вас на руках документов (доказательств), а также о вызове в суд нужных вам свидетелей.
  7. Сформируйте весь пакет документов для суда (иск + приложения).

Самостоятельно подготовить исковое заявление, конечно, можно. Но велик риск допустить юридические ошибки, что-то не учесть, пропустить или написать лишнего. Проще всего, да и эффективнее обратиться для составления иска к юристу (адвокату). Его необязательно нанимать для полного ведения дела, если вы уверены, что сможете в суде действовать самостоятельно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас