Гражданское право / Гражданские дела / Что положено инвалидам от государства в 2024 году?

Что положено инвалидам 1, 2 и 3 группы от государства?

Получить пенсии и льготы по инвалидности от государства вправе каждый человек, который соответствует определенным критериям, знает свои права и прошел необходимые процедуры по присвоению и подтверждению группы. Какие граждане относятся к категории инвалидов? Как доказать такой статус? Что предлагает государство нуждающимся лицам? Эти и ряд других вопросов разберем в статье.

Кто относится к категории людей с инвалидностью

Кто относится к категории людей с инвалидностьюВ законодательстве РФ прописано, что инвалид — гражданин, имеющий проблемы со здоровьем, ограничивающие его возможности в реальной жизни. Человек с инвалидностью (в зависимости от группы) не способен к самообслуживанию, общению, перемещению, контролю поведения или работе. Инвалидом можно стать с рождения или получить тяжелую травму в течение жизни.

При рассмотрении термина «инвалид» важно учесть оба фактора:

  1. Стойкая проблема со здоровьем.
  2. Нарушение качества жизни.

Под понятием стойкости понимается невозможность выздоровления на протяжении периода действия больничного листа. Предельная продолжительность такого документа не превышает 10 месяцев. В случае с туберкулезом максимальный период продлевается до года.

Если проблемы со здоровьем не мешают человеку жить полноценной жизнью, получить инвалидность не получится. К примеру, излечить сахарный диабет нельзя, поэтому такое расстройство относится к стойкому фактору. Если регулярно принимать лекарство, человек продолжает нормально жить. Иное дело, если наличие диабета приводит к дополнительным осложнениям, к примеру, сбоям в работе сердца, ухудшению зрения или  иным проблемам. В таком случае нужно пройти необходимые процедуры для получения инвалидности. Если эксперты посчитают, что нарушение здоровья мешает нормальному течению жизни, человек получает статус инвалида.

Тонкости получения

Решение о присвоении инвалидности принимает Бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы). Проверка человека проводится по месту прописки (регистрации). Если по документам человек проживает в одном городе, а на самом деле находится в другом, для прохождения экспертизы МСЭ придется получить временную регистрацию.

Просто так прийти в бюро МСЭ не получится — для этого необходимо направление от врача. Бывают ситуации, когда человек уверен в наличии инвалидности, но медицинское учреждение упорно не выписывает  направление. В таком случае потребуется письменный отказ, с которым можно идти в бюро МСЭ.

Как правило, направление на прохождение проверки дается после завершения 10-месячного или 12-месячного периода действия больничного листа. При наличии явных проблем со здоровьем, к примеру, отсутствии конечности, направление выдается раньше положенного срока. Для получения упомянутого документа потребуется большой пакет бумаг и прохождение осмотра у нескольких врачей. После выводов врачебной комиссии принимается решение о выдаче направления.

Как проходит экспертиза

Как проходит экспертиза здоровья человекаМСЭ подразумевает комплексную проверку жизни и здоровья пациента. Специалисты внимательно изучают состояние здоровья, место трудоустройства человека, особенности его быта, количество членов семьи и прочие факторы. После проведения анализа эксперты бюро решают — давать инвалидность или отказать в просьбе. При положительном ответе принимается решение по группе (от 1 до 3). Наиболее тяжелой считается 1-я группа, подразумевающая невозможность человека заботиться о себе. Несовершеннолетним лицам присваивается статус ребенок-инвалид.

Министерство труда РФ указывает четкие критерии, по которым бюро МСЭ определяет факт инвалидности человека и дает ему ту или иную группу. Наличие такой информации позволяет определить вероятность получения статуса без прохождения комиссии, самостоятельно. Но стоит помнить о человеческом факторе, поэтому конечный результат может быть любым.

При положительном исходе экспертизы и получении инвалидности человеку выдается справка. В ней подтверждается новый статус, а также приводится программа реабилитации с указанием алгоритма действий для инвалида. Цель манипуляций заключается в ускорении процесса восстановления и улучшении качества жизни.

Подтверждение инвалидности

Решение экспертов МСЭ действует ограниченный промежуток времени, поэтому через определенный период инвалидность придется снова подтверждать. Так, инвалидам с первой группой необходимо продлевать решение раз в два года, а лицам с инвалидностью второй и третьей группы ежегодно.

При отсутствии изменений в состоянии здоровья на протяжении нескольких лет, инвалидность присваивается без ограничения срока. В случае улучшения здоровья прежний статус снимается, а при ухудшении инвалидность, наоборот, повышают (при наличии оснований).

До недавнего времени подтверждение инвалидности было обязательной процедурой для людей без одной или нескольких конечностей. С начала весны 2018 года в  этом нет необходимости. Граждане, потерявшие конечность, получают бессрочный статус инвалида.

Помощь от государства деньгами

Помощь от государства деньгамиВ России люди с инвалидностью вправе рассчитывать на денежные выплаты и определенные льготы, размер и число которых зависит от группы. К финансовым выплатам относятся пенсионные начисления и фиксированные ежемесячные платежи, ЕДВ. Что касается пенсионного обеспечения, оно бывает двух типов — страховым или социальным. Тип платежей определяется с учетом трудового стража. При наличии достаточного числа отработанных лет выплачивается страховая пенсия, а при отсутствии — социальная.

При определении размера страховой пенсии учитывается ряд параметров — количество отработанных лет, наличие и число иждивенцев, размер заработной платы. Для вычисления ЕДВ берется во внимание группа инвалидности человека. Дополнительно к назначенной сумме добавляется компенсация за отказ от соцуслуг (при их получении в денежном эквиваленте).

К услугам социального характера относится получение бесплатных лекарственных препаратов и поездки на лечение (восстановление) в санаторные учреждения. На покупку лекарств государство каждый месяц выдает 828 рублей, на путевку в санаторий 128 рублей, а на билет, чтобы добраться до упомянутого учреждения — 119 рублей. В случае отказа от упомянутых услуг размер ЕДВ увеличивается на 1075 рублей вне зависимости от группы.

Выплаты инвалидам в России в 2024 году

Рассмотрим суммы, которые получают граждане России по различным выплатам.

Социальное пенсионное обеспечение (при отсутствии страховой пенсии):

  • Ребенок с инвалидностью — 12 432 р.
  • 3 гр. — 4403 р.
  • 2 гр. — 5180-10361 р.
  • 3 гр. — 10 361-12432 р.

Страховое пенсионное обеспечение (нижний порог):

  • Ребенок с инвалидностью (не получает).
  • 3 гр. — 2491-7474 р.
  • 2 гр. — 4983-9966 р.
  • 1 гр. — 9966-14948 р.

Ежемесячные платежи:

  • Ребенок с инвалидностью — 1515 р.
  • 3 гр. — 999 р.
  • 2 гр. — 1515 р.
  • 1 гр. — 2552 р.

Отказ от социальных услуг:

  • Ребенок с инвалидностью — 1075 р.
  • 3 гр. — 1075 р.
  • 2 гр. — 1075 р.
  • 1 гр. — 1075 р.

Перечисления родителям, попечителям или опекунам. Здесь предусмотрена единая выплата для детей с инвалидностью — от 1200 до 5500 рублей.

Льготы от государства

Кроме ежемесячных платежей, инвалиды вправе рассчитывать на определенные льготы:

  1. Коммунальные платежи. Лица с инвалидностью получают 50-процентную скидку на оплату ЖКХ и топлива (при самостоятельном отоплении дома). Человек сначала перечисляет полную сумму, после чего половина выплаченных средств в конце месяца возвращается на карту. При наличии в квартире других жильцов размер возвращаемой суммы уменьшается.
  2. Трудовая деятельность. Людей с инвалидностью нельзя заставлять работать в ночное время или на выходных (требуется одобрение). При этом работа не должна наносить вреда здоровью. Инвалиды нуждаются в 30-дневном отпуске. Если человек имеет первую или вторую группу, максимальное число рабочих часов не должно превышать 35 в неделю. При этом оплата должна быть полной.
  3. Машина. Инвалиды разных групп вправе ставить на автомобиле знак инвалида, что дает право на бесплатную парковку в специально отведенных для этого местах. Инвалидам первой и второй групп, а также их водителям разрешено игнорировать некоторые знаки ПДД, к примеру, запрещающих стоянку или движение.
  4. Налоги. Лица с инвалидностью выплачивают 50% транспортного налога, если мощность мотора не превышает 150 «лошадей». Кроме того, при наличии 1 или 2 группы инвалид вправе рассчитывать на ежемесячный налоговый вычет в размере 500 р. Для чернобыльцев и других категорий граждан величина налогового вычета достигает 3000 р. Полный перечень лиц, имеющих право на такую льготу, указан в законах РФ.

При наличии детей-инвалидов или инвалидов, обучающихся в ВУЗах или аспирантуре (при возрасте до 24 лет) налоговый вычет получают опекуны или родители. Размер льготы зависит от уровня родства. В среднем этот параметр равен 6000-12000 р. Сумма актуальна для каждого месяца налогового периода в отношении лиц, получающих доход до 350 000 р.

Инвалиды первой и второй группы, а также дети-инвалиды вправе рассчитывать на налоговые льготы в отношении НДФЛ. Закон позволяет таким гражданам не выплачивать налог по одному объекту недвижимости (на выбор человека).

  1. Транспорт. Лица с инвалидностью вправе ездить бесплатно в общественном транспорте. Это актуально для граждан с первой и второй группой при отсутствии нижней конечности или параличе ноги, а также в случае плохого зрения. За поездки в общественном транспорте не платят дети с инвалидностью, а также сопровождающие их лица. Если сопроводитель имеет инвалидность 1-й группы, он также не оплачивает проезд.

Указанные выше льготы характерны для перевозок внутри города. Для международного транспорта действует 50-процентная скидка для инвалидов 1 и 2 групп. Действие льготы приходится на период с начала года до 15 мая. В остальной временной промежуток дается право на бесплатный проезд в одном направлении туда и обратно.

  1. Юридическая сфера. Лицам с инвалидностью 1-й и 2-й групп предоставляется 50% скидка на нотариальные услуги. Такие граждане не перечисляют госпошлину в судебный орган общей юрисдикции, в том числе при подаче заявления по имущественным спорам на сумму до 1 000 000 р.
  2. Медицина. Наличие скидки на медтехнику или лекарства, выписанные врачом по рецепту, зависит от группы (рабочая она или нет). Для неработающей 3-ей и работающей 2-й группы предусмотрена 50-процентная льгота. Что касается неработающей 2-й и 1-й группы, а также детей-инвалидов, для них действует 100-процентная скидка.

Вне зависимости от группы инвалиды вправе рассчитывать на бесплатные путевки (раз в год). Путевки должны выдаваться по рекомендации лечащего врача. Продолжительность нахождения в санатории для взрослого 18 дней, а для ребенка — 3 недели. Путевки выдаются в порядке очередности и тем лицам, которые не отказывались от соцуслуг.

  1. Очереди. Инвалиды с 1 и 2 группой принимаются без очереди в любом месте, где обслуживают людей. Это могут быть торговые точки, музеи или иные места. Дети инвалидов вправе проходить без очереди в детских садах, санаториях, медицинских учреждениях.
  2. Дети-инвалиды. Несовершеннолетние с инвалидностью вправе рассчитывать на дополнительные льготы. Им доступно поступление в санаторий, больницу или детский сад бесплатно и без очереди. При успешной сдаче экзаменов такие дети-инвалиды принимаются в ВУЗ вне конкурса. Товары для таких несовершеннолетних могут оплачиваться маткапиталом. Один из родителей (опекунов) ребенка-инвалида вправе раз в месяц брать четыре дополнительных выходных, а сам отпуск предоставляется по первому требованию. Если женщина ухаживает за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью, она вправе работать неполную неделю, но и зарплата в этом случае будет меньше.

Льготы в жилищном секторе

Лица с инвалидностью вправе рассчитывать на дополнительные льготы в вопросах жилищной сферы. Здесь выделяются следующие нюансы:

  • Условия проживания. Норма площади для человека с инвалидностью в два раза больше стандартно показателя и достигает 36 квадратных метров. В жилом помещении должны быть специальные приспособления по требованиям ИПРА. Для их получения требуется написать заявление в органы соцзащиты. При этом государство должно бесплатно решить поставленную задачу.
  • Участки земли. Инвалиды и члены их семейства, которые ведут хозяйственную деятельность, вне очереди получают землю для строительства и садоводства.
  • Соцжилье. Граждане с инвалидностью вправе претендовать на жилье по соглашению соцнайма. Такая недвижимость ставится на учет даже в том случае, если инвалид живет в доме для детей или престарелых. При отсутствии родителей недвижимость передается вне очереди, если человек не способен за собой ухаживать без помощи другого лица. После переезда из соцжилья в учреждение социального обслуживания первое закрепляется за инвалидом в течение полугода.

Тонкости оформления льгот, пенсий и выплат ПФР

Тонкости оформления льготВопросами оформления льгот занимается управление соцзащиты по месту прописки. Заявление можно подавать лично или через портал госуслуг. Для получения некоторых льгот заявка подается в орган соцзащиты и другие структуры, к примеру, в местную ФНС. Эта работа также выполняется через Интернет или лично.

Выплата пенсионного обеспечения инвалидам — задача ПФР. Что касается льгот и вопросов реабилитации,  эти вопросы остаются за соцзащитой. Как только человек получает статус инвалида, он собирает бумаги и подает в обе структуры. Заявка на оформление пенсии передается в ПФР по месту проживания или временного нахождения.

Вместе с заявлением передается удостоверение личности, справка по инвалидности, трудовая (при наличии), СНИЛС и реквизиты банка (счет для перечисления денег). В разных отделах ПФ РФ перечень бумаг может различаться, поэтому этот нюанс нужно уточнять отдельно. Вместе с заявкой и документами подается отказ от некоторых соцуслуг (по желанию).

На рассмотрение заявления уйдет до 10 рабочих дней с последующей выдачей справки о назначении пенсионного обеспечения или единоразовых платежей. Заявление передается только раз. В случае продления информация передается без участия инвалида.

Применение маткапитала на ребенка с инвалидностью

Дети-инвалиды нуждаются в специальной технике, лекарственных препаратах, особом питании и уходе. Кое-какие важные вещи предоставляется бесплатно, но это не всегда выручает. Государство разрешает использовать маткапитал для покупки товаров, входящих в список ИПРА. Принцип следующий. Человек покупает все необходимое за личные деньги, после чего ПФ РФ возвращает затраты из маткапитала.

Для решения такой задачи оформляется проверочный акт по наличию и соответствию купленной продукции. Этим занимается специально назначенное лицо из управления соцзащиты. Получатель льготы пишет заявление, чтобы упомянутое лицо пришло на дом для составления акта соответствия.

Далее пишется заявление в ПФР на использование маткапитала. Вместе с ним передается сертификат на маткапитал, СНИЛС, паспорт, ИПРА для ребенка с инвалидностью, квитанции и реквизиты банка. Деньги перечисляются в срок до 30 суток «плюс» десять рабочих дней.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас