Гражданское право / Гражданские дела / Цена иска в гражданском процессе

Как определить цену иска в гражданском процессе

Определение цены иска в гражданском процессе​Определение цены иска в гражданском процессе – обязательное условие, которое нужно выполнить при подготовке текста документа. Устанавливается она только по имущественным требованиям. В случае обоснованности исковых требований, судья взыскивает заявленную сумму полностью. Перерасчет делается только при корректировке размера требования по инициативе истца или при обнаружении неточностей в расчете. На основе цены иска исчисляется величина государственной пошлины.

Цена иска в гражданском процессе: основные положения

Цена иска – денежное выражение требований имущественного характера в виде конкретной суммы, которую ответчик обязан выплатить истцу при удовлетворении иска.

Если хотя бы одно требование носит имущественный характер, цена иска должна быть указана обязательно (пункт 6 части 2 статьи 131 ГПК РФ). При несоблюдении данного процессуального правила судья оставляет иск без рассмотрения (часть 1 статьи 136 ГПК РФ).

Важно! Цену иска нужно указывать в рублях. Если взыскиваются денежные средства в иностранной валюте, необходимо провести конвертацию в рублевый эквивалент.

В процессе разбирательства истребуемая сумма может быть скорректирована как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Для этого подается ходатайство. С учетом обоснованности просьбы, судья вправе его удовлетворить или отказать в удовлетворении.

В случае, когда заявитель ошибся при исчислении размера взыскания, суд самостоятельно делает перерасчет. Нельзя по этому основанию отказывать в иске или оставлять его без рассмотрения.

При установлении подсудности во внимание берется вся денежная сумма, а не каждое требование в отдельности (ст. 23 ГПК РФ).

Что входит в цену иска?

Содержание статьи 91 ГПК РФ раскрывает, из чего должна формироваться цена иска. Рассмотрим, как делается расчет в зависимости от вида заявленного требования:

  • взыскание денежных средств – берется во внимание денежная сумма;
  • истребование имущества – проводится оценка его стоимости;
  • алиментные выплаты – учитывается совокупная величина платежа за 12 месяцев;
  • срочные и бессрочные платежи и выдачи – берется суммарная величина за период до трех лет;
  • корректировка размера платежей и выдач – совокупный объем денежных средств, на который уменьшается платеж за период до 12 месяцев;
  • завершение обязательств по платежам и выдачам – совокупная величина неуплаченных или не выданных платежей и выдач на дату подачи заявления за период до 12 месяцев;
  • досрочное расторжение контракта об имущественном найме – общая величина регулярных платежей за оставшийся период действия соглашения, но не больше трех лет;
  • о праве собственности на недвижимость гражданина – цена имущества, но не ниже инвентаризационной стоимости или оценки по страховому контракту;
  • о праве собственности на недвижимость организации – стоимость не ниже балансовой цены.

Если заявление содержит несколько самостоятельных требований, то совокупная сумма исчисляется с учетом каждого требования.

Что не входит в цену иска в рамках ГПК РФ?

Существуют требования, по которым нельзя установить цену иска. К ним относят:

  • взыскание возмещения морального вреда – является неимущественным требованием, поэтому его сумма определяется судьей при рассмотрении спора. При этом учитываются обстоятельства конкретной ситуации;
  • защита деловой репутации, доброго имени, чести и достоинства – неимущественное требование, сумма определяется судьей самостоятельно;
  • госпошлина – сумма обязательного взноса исчисляется по правилам пункта 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ;
  • прочие судебные расходы – распределяются между участниками процесса с учетом правил статьи 98 ГПК РФ.

Следует знать! Заявитель может в своем иске указать желаемую величину возмещения морального вреда. Однако суд вправе его скорректировать по своему усмотрению. Не стоит сумму данного требования включать в совокупную цену иска, поскольку это приводит к ошибкам при установлении подсудности спора. Необоснованное увеличение суммы требования влечет за собой возврат иска по причине неподсудности.

Расчет цены иска по делам о взыскании денежных сумм

При истребовании денежных средств в общую стоимость требования включается размер главного обязательства, неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Размер неустойки исчисляется на день подачи документов в суд (пункт 51 Постановления Пленума ВС РФ/ВАС РФ от 01.07.1996 года № 6/8). Делать перерасчет неустойки с этого момента до вынесения итогового судебного акта не нужно.

При взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами возможны два варианта расчета:

  • в фиксированном размере, если до принятия итогового судебного акта основное денежное обязательство выполнено;
  • до момента фактической ликвидации задолженности по основному обязательству, если до принятия решения она не погашена.

Если расчет цены иска состоит из простого арифметического действия, то его можно включить в текст заявления. В случае одновременного взыскания основного долга, неустойки и процентов рекомендуется сделать отдельный расчет.

В случае, когда ответчик не согласен с расчетом истца, он вправе сделать собственный и указать его в возражениях на иск.

Дела о правах на имущество

По требованиям о возврате собственности законному владельцу или признании права собственности на имущество цена иска исчисляется исходя из стоимости движимых вещей или недвижимости.

К примеру, при истребовании собственности из чужого неправомерного владения недобросовестного гражданина или организации в цену иска включаются:

  • совокупная величина дохода, перечисленного недобросовестному владельцу, а также тех денежных поступлений, которые должны были быть получены за период пользования чужой собственностью;
  • совокупная величина доходов, перечисленных добросовестному владельцу, а также тех денежных поступлений, которые должны были быть получены с момента, когда он узнал о нелегитимности своего владения.

Также в совокупную сумму требования может быть включена величина необратимых затрат, понесенных собственником с момента, с которого ему должны были перечисляться доходы с имущества.

Цена иска по данной категории споров не может быть выше:

  • инвентарной стоимости, если оно принадлежит гражданину;
  • балансовой стоимости, если собственность принадлежит организации.

Истец должен представить доказательства того, что стоимость движимых вещей или недвижимости определена правильно. К ним относят отчет независимого оценщика, соглашение о купле-продаже, справки БТИ, прочие документы.

Дела об алиментных платежах

В случае взыскания алиментных платежей совокупное требование складывается из ежемесячных перечислений, которые должны поступить получателю за период 12 месяцев.

В зависимости от способа взыскания алиментов возможны два варианта расчета:

Исходя из конкретной ситуации судья вправе скорректировать цену иска (пункты 12-14 Постановления пленума ВС РФ от 25.10.1996 года № 9).

При подаче заявления о взыскании алиментов гражданин освобождается от перечисления госпошлины в федеральный бюджет.

Досрочное расторжение договора аренды недвижимости (имущественного найма)

Нормы пункта 8 части 1 статьи 91 ГПК РФ распространяют свое действия на контракты об аренде и соглашения об имущественном найме. Обратиться за расторжением контракта вправе любая из сторон.

Совокупное требование устанавливается как сумма регулярных платежей за пользование наемной собственностью. В расчет берется определенный период по срочным соглашениям.

В случае, когда контракт о найме подписан на неопределенный период, любая сторона вправе потребовать досрочного его расторжения. При этом вторую сторону нужно предупредить за один месяц (при аренде недвижимости – за три месяца).

Если цену иска невозможно рассчитать

Бывает, что цену иска рассчитать затруднительно. В такой ситуации заявитель вправе попросить судью о предварительном установлении суммы требования (пункт 9 части 1 статьи 333.20 НК РФ). Просьбу следует включить в текст просительной части заявления.

Госпошлина будет рассчитываться на основании полученного значения. Итоговая цена устанавливается в ходе судебного процесса. При необходимости госпошлина доплачивается.

Если истец внес в бюджет госпошлину в произвольном размере без предварительного установления цены иска, то судья оставит заявление без движения. В определении указывается надлежащий размер обязательного сбора.

Цена иска по разным требованиям

Случаются ситуации, когда в иске заявляется два и более самостоятельных требований. Сначала делается расчет по каждому требованию. Затем полученные значения суммируются. Неимущественные требования в цену иска включать не нужно.

Определение цены иска – важное условие для возбуждения производства по делу. Она позволяет установить величину подлежащих истребованию денежных средств. На основе цены иска делается расчет размера госпошлины и решается вопрос о подсудности спора. Если в заявлении содержится два и более требований, сумма рассчитывается по каждому из них.

Совокупная цена иска складывается из совокупности всех требований. Не включаются в общую стоимость требований возмещение морального вреда, компенсация по заявлениям о защите деловой репутации, судебные расходы. Итоговый объем истребуемой денежной суммы устанавливается при вынесении судебного решения. При необходимости делается доплата госпошлины или ее возврат.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас