Гражданское право / Гражданские дела / Юридическая консультация не выходя из дома: бесплатно

Как получить юридическую консультацию, не выходя из дома, бесплатно?

Благодаря Федеральному закону № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 21.11.2011, все граждане России могут бесплатно получить юридическую консультацию, не выходя из дома. Ответ на свой вопрос можно получить либо через интернет в режиме онлайн, либо позвонив по одному из бесплатных номеров, либо оставив заявку на обратный звонок. Сегодня мы поговорим о том, почему у российских граждан есть такая возможность и как ею воспользоваться.

Как это работает?

бесплатная юридическая консультация

По всей стране работает огромное количество юридических практик, специализирующихся на различных правовых аспектах, таких как семейное право, гражданское право, военное право, земельное право, трудовое право, налоги и т.д. С 2011 года все они обязаны предоставлять российским гражданам бесплатные юридические консультации по первому обращению, что и было закреплено в Федеральном законе № 324-ФЗ. Т.е. каждый человек, у которого возникает реальная правовая ситуация, требующая принятия конкретного решения, имеет право задать свой вопрос дипломированному юристу и бесплатно, в кратчайшие сроки, получить на него ответ с рекомендациями к дальнейшим действиям. Получив ответ на свой вопрос, человек может либо самостоятельно решить свою проблему, любо воспользоваться помощью юристов.

Для того чтобы данный закон действительно функционировал, а не остался просто красивой идеей, было решено создать единую базу юридических контор России и объединить их в одной системе, чтобы люди могли воспользоваться юридической консультацией, не выходя из дома.

В форме ниже вы можете задать свой вопрос юристу онлайн или заказать обратный звонок для консультации по телефону. Все заявки, отправленные через эту систему, попадают в единую базу, в которой работают лицензированные юридические конторы с обязательством бесплатных консультаций по первому обращению. Все поступившие вопросы сортируются по городам и правовым статусам, а уже затем попадают именно тем специалистам, которые расположены в вашем городе и занимаются соответствующим Правом.

Что если мне не отвечают?

Если через определенное количество времени вы так и не получили ответ на свой вопрос, то это значит, что он либо относится к чисто информационным (интересно было бы узнать…), либо в вашем городе не нашлось специалиста, компетентного в заданной вами теме.

Таким образом, получить юридическую консультацию через интернет без регистрации и без денег может абсолютно каждый житель нашей страны. И очень важно знать, что данное право закреплено Федеральным законом и распространяется на все слои населения, вне зависимости от возраста, судимостей, статуса и т.д.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас