Гражданское право / Гражданские дела / Административный арест: за что и кем назначается, срок, где отбывается, последствия в 2024 году

Все что нужно знать про административный арест

Административный арест – это вид наказания, которое назначается за совершение административного правонарушения. Нормативно-правовая база – КоАП РФ и Закон «О порядке отбывания административного ареста» (№67-ФЗ от 26.04.2013).

Что представляет собой административный арест

административный арестАдминистративный арест заключается в помещении правонарушителя под стражу и содержание в условиях общественной изоляции. Избрание такой меры наказания – исключительная компетенция суда.

Как правило, административный арест устанавливается на срок до 15 суток. Но за некоторые правонарушения возможный максимальный срок увеличен до 30 суток:

  • нарушение правил организации и проведения собраний, митингов, шествий и т.п. мероприятий;
  • нарушение условий режима ЧС или контеррористической операции;
  • незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.

Арест – самое суровое наказание по КоАП РФ. Его назначение – исключительная мера. Она возможна, если санкция соответствующей статьи предусматривает такой вид ответственности. Однако в любом случае административный арест не может применяться к следующим категориям лиц:

  • беременные;
  • женщины, имеющие малолетних детей (до 14 лет);
  • несовершеннолетние;
  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • военнослужащие и призывники на военные сборы;
  • действующие сотрудники СК, МВД, ФСИН, Нацгвардии, ГПС МЧС и ФТС рядового, сержантского и офицерского состава.

Если человек совершил два и более нарушения, за которые суд назначил ему административный арест, сроки не суммируются, не замещают друг друга, а считаются параллельно:

  1. Если несколько дел (правонарушений) рассмотрены судом одновременно, и по каждому назначен арест, то начало каждого срока – дата вынесения судебного решения или дата задержания. Здесь в любом случае наказание не будет отбываться более 15 или 30 суток.
  2. Если арест назначен в период отбывания ареста по другому делу, то арест завершится по истечении нового срока. Например, по одному делу назначили 10 суток, а в период отбывания 10 суток назначили еще один арест на 10 суток. В этом случае арестованного освободят, как только истечет срок ареста по второму делу. В результате фактически сидеть можно гораздо больший срок, чем 15 или 30 суток. Общий фактический срок будет исчисляться от момента задержания или первого ареста до момента истечения срока последнего ареста.

Отличия ареста, доставления и задержания

В административном процессе (КоАП РФ) предусмотрено несколько видов ограничений свободы, которые, так или иначе, лишают свободы передвижения. К ним относятся доставление, задержание и арест.

Доставление (ст. 27.2 КоАП) – задержание и незамедлительное принудительное препровождение гражданина для составления административного протокола. Такая мера применяется, если составление протокола обязательно, а составить его на месте невозможно. По факту доставления либо составляется отдельный протокол, либо делается отметка в протоколе об административном правонарушении. После осуществления процессуальных действий доставленный освобождается или задерживается в административном порядке.

Административное задержание (ст. 27.3 КоАП) – кратковременное ограничение свободы, которое может применяться только в целях обеспечения рассмотрения дела и (или) исполнения административного постановления. По факту задержания составляется протокол. Максимальный срок задержания – 3 часа с момента доставления, которое было осуществлено по правилам ст. 27.2 КоАП. Для граждан, которые были задержаны в состоянии опьянения, 3-часовой срок считается с момента вытрезвления, но не может превышать 48 часов с момента доставления. На срок до 48 часов также могут быть задержаны граждане, совершившие правонарушение, предусматривающее административный арест. На аналогичный срок могут быть задержаны нарушители госграницы и миграционного законодательства, если необходимо установление их личности и (или) выяснение всех обстоятельств совершения правонарушения.

В отличие от административного задержания арест – это наказание, связанное с лишением свободы, а не мера принуждения (доставление) и ограничения свободы (задержание). Доставление и задержание возможны и в тех случаях, когда арест санкцией соответствующий статьи не предусмотрен. Применимы они и к тем лицам, к кому не может применяться административный арест.

За что могут назначить административный арест

Арест могут назначить за любое правонарушение, за которое санкция соответствующей статьи КоАП РФ предусматривает такое наказание.

Самые «популярные» нарушения, за которые может быть наложен административный арест:

  • побои;
  • мелкое хулиганство;
  • появление в состоянии опьянения в общественном месте;
  • управление ТС в состоянии опьянения или без прав;
  • неповиновение распоряжению сотрудника полиции;
  • употребление или незаконный оборот наркотиков;
  • мелкое хищение;
  • незаконный оборот оружия;
  • оставление места ДТП;
  • уклонение от исполнения (неисполнение) административного наказания.

Если санкция альтернативная, а нарушение совершено впервые, вполне вероятно назначат штраф или иное наказание, но не арест. В последнее время суды считают хорошей альтернативой аресту обязательные работы. Но если человек слишком часто попадается на одном и том же нарушении, административный арест назначается почти в 100% случаев.

Если нет установленных законом ограничений для назначения ареста, повлиять на решение суда могут другие уважительные причины:

  • наличие заболевания;
  • наличие на иждивении детей и невозможность их на время пристроить у родных;
  • наличие телесных повреждений, которые требуют медицинского наблюдения и (или) ухода;
  • заглаживание вреда и другие смягчающие обстоятельства.

Процедура административного ареста

Возможны различные варианты процедуры:

  1. Доставление – задержание – арест.
  2. Задержание – арест.
  3. Арест и помещение под стражу в зале суда.
  4. Вынесение судебного решения и последующее задержание с арестом.

От того, какие этапы прошел нарушитель, зависит процессуальное оформление. Сам арест оформляется судебным решением. Проще говоря, судья рассматривает конкретное административное дело, выносит постановление и в нем, назначая наказание, определяет административный арест. Срок ареста устанавливается также судьей.

Если аресту предшествовало задержание, его срок включается в срок ареста. То есть, если человек был задержан, скажем, на 48 часов, а затем арестован на 3 суток, то фактически под арестом ему предстоит пробыть 1 сутки.

Порядок отбывания наказания регулируется Законом о порядке отбывания административного ареста. Условия содержания арестованных, питание и медобслуживание определены Постановлением Правительства от 15.10.2013 N627, а правила внутреннего распорядка – Приказом МВД РФ № 83 от 10.02.2014.

Что важно знать:

  1. Арестованные содержаться в специально отведенном для этого месте – спецприемнике, ИВС, КАЗ, которые находятся либо в отдельном здании, либо в здании отдела полиции. Фактически арестованные содержаться в камерах.
  2. Перед помещением арестованного в камеру осуществляется его личный и вещной досмотр (обыск). Изъятию подлежат все предметы, запрещенные или ограниченные в обороте. Также изымаются вещи, которые арестованным нельзя иметь при себе. По факту досмотра и изъятия вещей составляется протокол или, если ранее лицо было задержано, делается отметка в протоколе административного задержания. При освобождении изъятые вещи, деньги и ценности возвращаются, кроме предметов нарушения (вещдоков) и запрещенных в обороте предметов.
  3. Если лицо не было административно задержано, то перед помещением в камеру проводится его медицинский осмотр. Выявлению подлежат инфекционные, психические заболевания и угрожающие жизни состояния. Также должны быть зафиксированы телесные повреждения и жалобы на здоровье. Если штатный медработник отсутствует, осмотр проводит бригада скорой помощи или специально приглашенный специалист государственной (муниципальной) больницы (поликлиники).
  4. Арестованные имеют право на свидания, передачи, посылки, встречи с адвокатом, бесплатное питание и медпомощь, прогулки, телефонные переговоры, гигиенические процедуры, чтение, отправление религиозных обрядов и другие права. Питание – 3-разовое, сон – 8 часов, медпомощь можно запросить в любое время, и ее обязаны предоставить.
  5. Раздельно содержаться мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, больные и здоровые.
  6. Даже если суд назначил арест, не могут быть помещены в камеру лица, состояние здоровья которых не позволяет содержаться под арестом. Состояние определяет медработник либо это делается на основании представленных медицинских документов. В частности, запрещается помещать в камеру травмированных или больных людей, состояние которых оценивается как тяжелое или средней тяжести, а также диабетиков со средней или тяжелой степенью сахарного диабета. О невозможности помещения в камеру делается отметка в журнале учета. Как только причины, препятствующие отбыванию ареста, отпадут, нарушитель должен быть подвергнут аресту.
  7. Распорядок дня составляется индивидуально для каждого места отбывания ареста, исходя из местных условий и климатических особенностей.

Прекращение и приостановление ареста

Общее правило – арест прекращается и арестованный освобождается после отбытия срока наказания.

Арест может быть прекращен досрочно, если:

  • болезнь, травма, увечье или в целом состояние здоровья арестованного препятствуют дальнейшему отбыванию наказания;
  • умер близкий родственник или близкий человек арестованного;
  • арестованный умер;
  • в результате ЧС (стихийное бедствие, пожар и др.) арестованному или его семье причинен значительный материальный ущерб.

Если причина может быть устранена относительно быстро (в течение 7 суток), то вместо прекращения наказания арест может быть приостановлен на время. Решение в любом случае принимает суд, вынесший решение об аресте, на основании письменного заявления арестованного. Досрочно освободившемуся лицу выдается справка.

Решение о приостановлении ареста не освобождает от дальнейшего исполнения наказания, срок приостановления в срок ареста не засчитывается. После того, как срок приостановления истек, арестованный обязан самостоятельно явиться к месту отбывания наказания. Если он этого не сделает, то подлежит задержанию и принудительному доставлению. Такая же процедура ждет тех, кто уклоняется от исполнения наказания, в том числе не явился в суд на рассмотрение административного дела и, следовательно, был арестован заочно.

Последствия административного ареста

При назначении любого административного наказания человек в течение 1 года считается привлеченным к административной ответственности. В случае назначения ареста этот один год считается с момента освобождения.

Как таковых правовых последствий административный арест не влечет. То есть при отбывании административных наказаний не используются понятия «судимость» и «погашение судимости», как в уголовном праве.

В реальности административный арест – это, во-первых, длительное отсутствие человека на рабочем месте, а, во-вторых, порочащий репутацию факт. В то же время, судебная практика не относит административный арест к прогулу с точки зрения трудового законодательства. Из-за отсутствия на рабочем месте по указанной причине работника нельзя уволить – это будет незаконно.

Факты привлечения к административной ответственности, как правило, серьезно не сказываются на возможности трудоустройства. Но есть работодатели, которые щепетильны в этом вопросе. При желании, «пробить» нужные данные не составит труда, в том числе через знакомых сотрудников полиции. Поэтому стоит все-таки учитывать вероятность отказа в приеме на работу, правда, неофициально.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас