Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Являются ли денежные средства имуществом физического лица?

Являются ли денежные средства имуществом физического лица?

юристы отвечают бесплатно отвечает Ольга Николаевна
юрист по гражданскому праву
941
18 апреля 2017 г.

Денежные средства являются имуществом физического лица. Это закреплено в Гражданском Кодексе РФ. Наличные и безналичные средства относится к движимому имуществу. Регистрация прав на него не требуется (статьи 128, 130 ГК РФ). Важнейшее свойство денег — возмездность, поэтому они могут заменить вам любое имущество. То есть, владелец имущественного долга может погашать его денежными средствами. При этом величина движимого имущества будет определяться не количеством купюр, а общей суммой принадлежащих вам денежных средств.

Все движимое имущество физических лиц в виде денег может по желанию владельца передаваться другим лицам, а также переходить в собственность по завещанию, либо, при его отсутствии, наследоваться на общих основаниях.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!
или по телефону:
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Москва и область: +7-499-938-54-25
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Санкт-Петербург и область: +7-812-467-37-54
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Федеральный: +7-800-350-84-02
Бесплатный вопрос юристу
Бесплатная юридическая консультация по телефону